• Реклама
 

Лазерный принтер HP LaserJet 1200 - периодическая черная полоса на чистом листе - ролик заряда?

Лазерный принтер HP LaserJet 1200 - периодическая черная пол

Непрочитанное сообщение Ozz » 23:06 - 18.01.07

Проблема такая: принтер HP LaserJet 1200 поступил с заявкой полосит. Думал что царапины там на барабане... Оказалось все более экзотичнее: при распечатке чистого белого листа на нем периодическая продольная полоса как-будто на фотике след от ракеля очистки остался. По интервалу - вычислил что это ролик заряда барабана. При печати текста на этой полоске виден текст вверх ногами, а посередине этой темной полоски проходит тоненькая белая линия - словно трещина. Не стал я заморачиваться с этим - просто заменил картридж и все. Картридж родной, новый от НР. Через два дня снова стала проявляться та же проблема уже на новом картридже. Вопрос - что это такое и отчего может быть? Старый картридж аккуратно разобрал для диагностики - не нашел ничего подозрительного совершенно. Собрал - снова точно такая же трабла. Попробовал приподнять ракель очистки чуть выше - путем подкладывания картонных шайбочек - деффект стал чуть слабее - но все равно особо не исчез... Когда вручную барабан крутишь - тонер на нем счищается ракелем великолепно, но как только печатать - непонятно как, но получается полоса - откуда и как - подскажите - если есть какие идеи что это могло бы быть??
Ozz
новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22:37 - 18.01.07
Откуда: москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Ramcke » 23:13 - 18.01.07

А если так-на магвале проточина, на нее тонер не ложится (белая полоса), по ее краям-гребни тонера (черная полоса)?
Ramcke
Консультант
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13:05 - 20.07.05
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Михаил С. » 23:21 - 18.01.07

Не стал я заморачиваться с этим - просто заменил картридж и все.

Через два дня снова стала проявляться та же проблема

Интересно, на том же месте?, может дело в принтере?
Ramcke
Саша, привет! Твоя версия тоже правдоподобна.
Последний раз редактировалось Михаил С. 10:56 - 19.01.07, всего редактировалось 1 раз.
Михаил С.
Консультант
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17:49 - 11.04.06
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Ramcke » 10:06 - 19.01.07

Здорово, Михал! Вот что в принтере может так пилить магвал-не знаю. Наверное, бумага мусорит.
Ramcke
Консультант
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13:05 - 20.07.05
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Ozz » 14:11 - 19.01.07

Магнитный вал передо мною сейчас лежит от старого картриджа. На нем нет ни полос и вообще выглядит вполне нормально. Сначала тоже больше на него думал... Сделал даже предположение что фотик в момент старта делает полоборота назад и полоса тонера с ракеля наезжает под ролик заряда, прилипает к нему, и потом медленно сматывается с него на барабан... Но: барабан чистый, ролик заряда тоже, магнитный вал - тоже не имеет видимых деффектов... В момент остановки принтера при печати - вытаскиваю картридж, на барабане - все таже тонерная полоса. Причем судя по странице, сначала печати страницы она слабенькая, потом к середине страницы контрастнее... Особенно при печати текста.. Полоска выглядит так, будто ролик заряда треснул вдоль оси и трещиной барабан не заряжает... Честно говоря - никаких идей нету... Подскажите хоть чего-нибудь, что в голову разумного придет, буду благодарен!
Ozz
новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22:37 - 18.01.07
Откуда: москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Михаил С. » 14:40 - 19.01.07

Ozz
Давай-ка чуть по подробнее и определимся с терминами
периодическая продольная полоса
что такое продольная? Я понимаю - вдоль хода движения страницы, (по всей длине листа).
Второе - периодическая, с каким периодом?
И определи, полоса уже есть до печки, или только после?
Михаил С.
Консультант
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17:49 - 11.04.06
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Ramcke » 15:12 - 19.01.07

до печки полоса есть...и нет ответа-ровная шуба или по месту полосы бугор?
Ramcke
Консультант
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13:05 - 20.07.05
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Ozz » 19:47 - 19.01.07

что такое продольная? Я понимаю - вдоль хода движения страницы, (по всей длине листа).


относительно этого понятия - поперечная и и меет период. Этот период - точно сейчас из дома не вспомню, но когда вычислял - получился валик заряда или похожий по диаметру - магнитный вал. при более точном измерении - все же валик заряда.
вообщем по направлению сканирования лазера.

До печки полоса естественно есть - я тоже думал печка сначала. На выключенном принтере и вытащенном барабане ее нет. Когда в процессе печати его останавливаешь - она есть, если барабан довернуть, или, если повезет, то прям на виду будет.
Барабан - без царапин.
Ролик заряда - без деффектов.
Магнитный вал - шуба ровная, при вращении ни полос - ни чего подозрительного... Лазерное окошко в целях эксперимента закрывал - все тоже самое: текста посередине нет, а полоска все также крутится.

Непонятно как это вообще происходить может: если остатки тонерного изображения неперенесенного счищаются сначала ракелем, потом чистый барабан едет под валик заряда, заряжается, потом экспонируется, тянет тонер, потом переносится на бумагу - как может получиться полоска перевернутого отпечатанного изображения вновь на валу? Предположительно, проявленное изображение должно перенестись на какой-то ролик - по диаметру как ролик заряда и потом вновь перенестись на барабан? теоретически, если на полоске видно перевернутое изображение каждый раз, как она появляется, откуда-то из предыдущих строк текста, и при этом изображения не суммируются друг с другом - то ракель очистки видимо работает.
Может периодически пропадает напряжение заряда на валике заряда? Что при этом будет происходить? Темная полоска будет- однозначно, но откуда на ней текст вверх ногами? Если рекель очистки плохо справляется с поставленной задачей совместно с периодическим пропаданием заряда на барабане - теоретически тонерный текст уедет под ролик заряда - при этом он видимо должен прилипнуть как раз к ролику заряда, т.к. на нем потенциал выше чем у тонера. Но как он будет переноситься с ролика на барабан тогда? Почему на втором картридже снова такой же деффект появляться стал?? Высоковольтник не в порядке?? Больше никаких идей....
Вообщем билиберда какая-то... Ничего не понимаю...

Кто что посоветует??
Ozz
новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22:37 - 18.01.07
Откуда: москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Михаил С. » 20:36 - 19.01.07

Не уверен, но похоже, что то с блоком высокого напряжения. Скан бы посмотреть, или фотку, если есть возможность...
Если будешь делать - лист сильно не заполняй, 3-4 срочки...
Михаил С.
Консультант
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17:49 - 11.04.06
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Олег Ал » 21:09 - 19.01.07

Хотя картридж и другой подкидывыли,может все таки взять другой PCR от 1100 к примеру,и с ним посмотреть,что получится.Сейчас где оригинал,а где подделка и не определишь
Вчера к примеру,восстанавливал Е16,поменял фотик,засыпал тонер,а он собака ,как начал серым печатать с инверсией.Сразу подумал,что то с тонером,но начал проверять,и фотик другой,и зарядник,и контакты,все по прежнему.Высыпал тонер ,кстати проверенный -Jetta,засыпал уже ЕС,и все пошло замечательно
А ведь до этого никогда не подводил,даже больше нравился,чем ЕС
Олег Ал
Консультант
 
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 19:43 - 18.12.06
Откуда: Ульяновск
Баллы репутации: 1

Непрочитанное сообщение Владимир А. Обнинск » 21:52 - 19.01.07

Что-то не могу понять, откудаж появляется перевернутое изо. Ну, как говорится, начинать то надо с чего то, так я бы начал с печки, хотя полоса до печки--но причина может быть и в ней. Придется идти по пути замены разных блоков(это мое мнение).
Владимир А. Обнинск
 

Непрочитанное сообщение Михаил С. » 22:02 - 19.01.07

Владимир А. Обнинск
Да вот я то же про перевенутое изо ничего не пОнял.., потому и хотелось бы отпечаток глянуть.
Михаил С.
Консультант
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17:49 - 11.04.06
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Владимир А. Обнинск » 22:13 - 19.01.07

Да непонятно что-то, ну могу предположить, что лист выгибается при входе в печку и получается такая бяка, но уж не с перевернутым же изо.
Отпечаток бы глянуть конечно хорошо.
Владимир А. Обнинск
 

Непрочитанное сообщение Ozz » 16:14 - 21.01.07

постараюсь в понедельник отсканировать и выложить фрагмент полосы и как это в комплексе на листе выглядит...
Ozz
новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22:37 - 18.01.07
Откуда: москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Михаил С. » 16:23 - 21.01.07

Ozz
Будешь выкладывать - не надо фрагмент, выкладывай весь лист, и хорошо, если будет что ни будь, что помогло бы вычислить масштаб. Вот только на самом листе слишком много не надо печатать, так, что бы повторы не перкрывались основным текстом.
Михаил С.
Консультант
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17:49 - 11.04.06
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Ozz » 01:10 - 24.01.07

все решилось само собою: снял ролик заряда с картриджа от 1100 старого и поставил сюда.. Все заработало! Выяснилось что картриджи действительно от НР но качество у них прямо говоря Г... вся партия такая - работают примерно 30- 50 копий и потом полоса. На ролике ее не видно даже при сильном свете и под стеклом - втроем разглядывали под линзой и ничего не нашли... НР признает свою продукцию... ,Если кто-то хочет фрагмент полосок - пишите что интересно - выложу - лист у меня дома.
Ozz
новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22:37 - 18.01.07
Откуда: москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Ramcke » 09:54 - 24.01.07

За инфу спасибо-будет чем отбиваться :ok:
Ramcke
Консультант
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13:05 - 20.07.05
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0


Вернуться в HEWLETT PACKARD (HP)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

  • Реклама