• Реклама
 

Лазерный принтер ML-1210 - Погорел узел закрепления.

Лазерный принтер ML-1210 - Погорел узел закрепления.

Непрочитанное сообщение Тополь-М » 16:04 - 13.09.06

Доброго дня!
Проблема в том что на термодатчике (два контакта с двумя проводами) налип большой слой тонера. И следовательно датчик не отрабатывал как следует, поэтому сгорел термопредохранитель (цилиндрический пластмассовый корпус с алюминием и двумя контактами).

Подскажите чем можно заменить эти две детали?
Где выдернуть?
Где можно купить? (если кто-то есть из Екатеринбурга, очень интересует где взять эти компоненты).
Тополь-М
новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15:56 - 07.09.06
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Михаил С. » 16:51 - 13.09.06

Аккуратно равальцовываешь аллюм. крышку по периметру, снимаешь. Внутри этой крышки круглая би-металлическая шайба, нажми на неё по середине до щелчка. Переворачивать её нельзя - срабатывает в одну сторону. В нутри пластмасового корпуса штырек - размыкает контакт при срабатывании, не потеряй. Ставь крышку на место, по возможности завальцуй. Всё, собирай принтер.
Подскажите чем можно заменить эти две детали?

О каких деталях речь? Если о предохранителе - то он одинаковый на всех "самсунгах" , "ксероксах" и им подобных.
Михаил С.
Консультант
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17:49 - 11.04.06
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Тополь-М » 17:26 - 13.09.06

Михаил спасибо за совет, попробую обязательно, отпишусь о результате.
О деталях, я имел ввиду не только предохранитель, а ещё и датчик, который касается тефлонового вала. Мне кажется что он тоже вышел из строя, хотя сопротивление он показывает, но не постоянное. Когда цепляющь щупами мультиметра он покажет около 250кОм и тут же уходит в ноль. Думаю его тоже нужно заменить.
Тополь-М
новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15:56 - 07.09.06
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Тополь-М » 17:45 - 13.09.06

Подскажите ещё один момент.
В печке справой стороны где шестерня привода тефлонового вала, есть металлическая пластина "медного" цвета, она крепится на пластик самой печки. Один конец пластины прижимается винтом к проводнику на раме принтера, другой касается тефлонового вала. Что это может быть? Земля? Отводит статику?
Её роль существенна в работе?
Интересуюсь потомучто имеется принтер (донор) там эта пластина отсутствует. Впринципе её можно вырезать самому из метелла/жести, но хочется узнать её функцию.
Тополь-М
новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15:56 - 07.09.06
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 17:59 - 13.09.06

Говорят(сам не пробовал) можно просто хорошо стукнуть(бросить) об пол термопред. и шайба сама становится на место. :)
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1

Непрочитанное сообщение Тополь-М » 18:02 - 13.09.06

Говорят(сам не пробовал) можно просто хорошо стукнуть(бросить) об пол термопред. и шайба сама становится на место.


Интересно какие ещё компоненты совместимы с таким методом ремонта :)
Тополь-М
новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15:56 - 07.09.06
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 19:46 - 13.09.06

Не смейтесь, многие таким макаром восстановили термопред. Еще говорили что-то о морозилке(толи подержать там толи...), и опять не смейтесь.
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1

Непрочитанное сообщение Михаил С. » 20:39 - 13.09.06

На счет термистора ничего не могу сказать - с этой проблемой еще не сталкивался. На работе у меня есть списанный Xerox , завтра посмотрю, если что - отпишусь. А ты, кстати, проверял на другом принтере, что там показывает? Попробуй посмотреть здесь: [url]http://www.startcopy.ru/repair/term_5l.htm[/url], правда речь идет хьюлите, и у него печка совсем другая, но принцип может пригодиться.
"Пластина" служит для снятия потенциала с бумаги - для того, чтобы тонер "перешел" с фотовала на бумагу, на нее подается потенциал (значание не помню, но больше 1кВт) Если не снимать его здесь, то он найдет другой выход...
Говорят(сам не пробовал) можно просто хорошо стукнуть(бросить) об пол термопред. и шайба сама становится на место.

Я пробовал. О деревянный пол не помогает :| .., а об каменный помогло разобраться с его устройством :) . Благо, к тому времени у меня их было несколько штук, терять было нечего. А вот сначала заморозить, а потом ударить... вполне возможно... я тоже слышал. Но на работе у меня нет морозилки, нет возможности проверить. Методом, описанным выше я восстановил три датчика(на гарантийных притерах, возвратов больше не было), он не сложен, только требует аккуратности. Проверить работу можно, нагрев предохранитель паяльником, но после этого его придеться разбирать опять...
Михаил С.
Консультант
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17:49 - 11.04.06
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Тополь-М » 21:08 - 13.09.06

Михаил С., на аналогичном принтере термистор показывает безпрерывно около 260кОм. А на этом принтере как я уже говорил, он покажет и сразу уходит в ноль.
За ссылку спасибо, как-то давно её читал. Кстати лежит у меня HP-1100A всё целое, но как на зло нет термодатчика (маленького как по ссылке) на термоэлементе, где достать пока не знаю, тенденция пошла у продавцов продавать только печки в сборе, думаю без донора не обойтись.

Про пластину ты наверное имел ввиду не фотовал, а тефлоновый вал? Она именно к нему прилегает.
Пробовал запускать без этой пластины, похоже что тонер находит выход прямо в воздух, если эта пластина отсутствует, то из печки идёт белый дым и запах гари.
Думаю аналог этой пластины можно собственноручно изготовить - ничего страшного.

Завтра попробую разобраться с термопредохранителем по твоему совету.
Если уж ничего не получится попробую совет Владимира. Возможно, что при сильной стряске, при ударе об пол, эта шайба сама становится на место, вполне реально, только кидать нужно точно :)
Отпишусь о результатах.
Тополь-М
новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15:56 - 07.09.06
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Михаил С. » 22:56 - 13.09.06

Если уж ничего не получится попробую совет Владимира

Если есть чем заморозить - сначала попробуй так, вполне возможно, что получится. Ибо, если ты сначала попробуешь мой метод, по проверить совет Вадимира будет не возможно - после разбрки-сборки предохранитель не будет выдерживать таких испытаний.
Говоря о пластине я имел ввиду бумагу, именно на нее подается (с ролика переноса) потенциал, больший, чем на фотовале. Потом с бумаги он "стекает" на тефлоновый вал и, через контакт, "зануляется". Заряд на бумаге "перетягивает" тонер с фотовала. По всей видимости, такой путь съема заряда обеспечивает и удержание тонера на бумаге до закрепления его в печке.
Михаил С.
Консультант
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17:49 - 11.04.06
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Тополь-М » 11:27 - 14.09.06

Всё отлично.
Разобрал предохранитель, нажал на пластиковую ножку до щелчка и предохранитель снова заработал.
Спасибо!
Тополь-М
новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15:56 - 07.09.06
Баллы репутации: 0


Вернуться в SAMSUNG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама