• Реклама
 

Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение x84pavel84x » 23:00 - 12.11.15

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста понять, что случилось с МФУ Brother DCP-7032R. Он не включался, по словам владельца аппарата поломка случилась после того, как туда вставили картридж (вероятно, при включенном принтере, больше подробностей не знаю). Я разобрал аппарат, вынул блок питания, марки MPW3002C, прозвонил первичную цепь, и нашел 6 сгоревших деталей - предохранитель с желтой каемкой (там есть еще и с черной, но он целый), все 4 диода в диодном мосту, транзистор рядом с большим конденсатором. Я заменил все детали, подумав, что все выгорело из-за транзистора, прозвонил все, вроде исправно. Включил, опять 25, только щелкнуло, и опять 6 тех же сгоревших деталей. Проверил печку, разобрав ее, там все на месте, все в порядке. Отдавал знакомому, он заменил детали, проверил лампой, впаянной в разрыв цепи на входе, говорит, что лампа гаснет постепенно, значит все нормально. Поставил все на место, но печку не подключал, только шлейф, который идет на управляющую плату, включил... Те же яйца, вид сбоку. У меня появилось предположение, что это заклинил механизм принтера, и из-за этого проблемы. Но не понимаю, как замыкание во вторичной цепи от перегруза может пробивать первичную цепь? Во вторичной цепи, где напряжения 24+ и 5+ есть еще одно место под предохранитель, но там перемычка.

Помогите пожалуйста разобраться, ничего больше на ум не приходит.
x84pavel84x
новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22:45 - 12.11.15
Баллы репутации: 0

Re: Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 23:56 - 12.11.15

Сначала приведите мысли в порядок. Если "печку не подключал, только шлейф, который идет на управляющую плату" - то при чем тут "заклинил механизм принтера", привод же был отключен?
"Как замыкание во вторичной цепи от перегруза может пробивать первичную цепь?" Легко, это же не трансформаторный БП.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение x84pavel84x » 00:09 - 13.11.15

От первичной цепи отходит провод с колодкой на два контакта, к печке, от вторичной, с низким напряжением колодка, которая идет на плату форматера принтера, ее я и назвал управляющей. И как это не трансформаторный БП? Есть он там, рядом с оптопарой, соединяет первичную и вторичную цепь. Лампой управляет симистор в первичной цепи, но симистор в порядке. А заклинивание механизма не могло привести к перегрузке во вторичной цепи? Это я имел в виду. У меня уже была мысль, что трансформатор пробит, но, как я знаю, на практике это случается чрезвычайно редко.
x84pavel84x
новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22:45 - 12.11.15
Баллы репутации: 0

Re: Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 00:22 - 13.11.15

Ну, если ЭТО, по-вашему, трансформаторный БП - остается только пожелать удачи в изучении основ электронной техники :D
Могу только сказать, что клин привода вы бы УСЛЫШАЛИ раньше, чем увидели вылет "транзистора".
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение x84pavel84x » 00:25 - 13.11.15

Ладно, признаю, что у меня мало знаний в электротехнике. Я пока еще изучаю азы. Насчет привода - просто перегорает предохранитель, и все. Устройство даже не начинает шуметь. Объясните мне пожалуйста, что это за БП. Я только знаю, что он импульсный. И да, я думал, что разумные люди никогда не будут смеяться над новичком, а подскажут, где он ошибся.
x84pavel84x
новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22:45 - 12.11.15
Баллы репутации: 0

Re: Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 00:38 - 13.11.15

1. Вы подключаете ВСЕ нагрузки (привод, лазер, собственно форматтер), кроме нагрева - питание вылетает. Вы восстанавливаете - и ОПЯТЬ подключаете то же... Может, пора подключать по отдельности (с ограничением или хотя бы измерением тока потребления), или начать со схемного поиска той нагрузки, которая высаживает питание? Вы определились хотя бы, в которой цепи нагрузки (24В или 5В) сидит проблема?
2. Не забывайте правило №1: "Клиент ВСЕГДА врёт".
3. Смеяться не грешно, высмеивать - нехорошо. Вы все-таки на спец. форуме, а не в "ответах собака майлру".
4. Подробные изложения принципов работы импульсных БП - как-то не в формате поста форумной темы.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение x84pavel84x » 00:56 - 13.11.15

1. Хорошо, я проверю, что является причиной. Но точно не печка, потому - что я у точно такого же аппарата проверял, показатели те же самые, и звонится нормально, да я и отключал ее. Но, к сожалению, я схем не нашел к этому аппарату.
2. Ну я согласен с этим утверждением. Только это больше означает "клиент не может иногда сформулировать, и по нормальному донести до специалиста свой вопрос"
3. Согласен с вами полностью. Зависал на этих проклятых ответах одно время, ничего хорошего. Я сам системный администратор, и если кому что надо подсказать, я с удовольствием делюсь ценными знаниями.
4. Есть на youtube одно большое видео, по принципу работы импульсных БП. Обещаю, что посмотрю.

То есть, Вы подтверждаете, что пробой может быть вызван неисправностью во вторичной цепи? Я грешил на оптопару, или ШИМ контроллер. Если мой знакомый проверял БП лампочкой, и сказал, что все нормально, это наводит на некоторые мысли. Я восстановлю все, и включу БП сначала с лампочкой, потом уже без лампочки, но без нагрузки. Как вариант, могу взять волосок, и впаять его вместо перемычки на предохранителе во вторичной цепи. Надеюсь, что это поможет избежать вылета первичной цепи. Тем более, как говорил мой знакомый - если вставленная в разрыв лампочка ярко горит, то это позволяет судить о том, что есть короткое замыкание. Если же она вспыхнет при включении, и медленно гаснет, то это позволяет судить о том, что БП исправен, и замыкания нет. При этом ничего не сгорает. То есть, как вариант, можно сделать фокус с лампочкой, и в то время. когда она ярко горит, проверить напряжения во вторичной цепи, на сколько оно превышено (5+ и 24+). Только зачем в первичной цепи два предохранителя? Не имея схемы блока питания, очень трудно ориентироваться, я немного уже научился читать схемы.

Очень странно еще то, что неисправность проявилась тогда, когда вставили картридж. Я знаю, что в лазерных МФУ есть вал заряда, со статическим электричеством, и электроды, которых касается картридж. Может быть, причина в этих электродах либо в цепи заряда.
x84pavel84x
новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22:45 - 12.11.15
Баллы репутации: 0

Re: Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 01:31 - 13.11.15

Ох, боже мой. Какая каша)
Вам еще ОЧЕНЬ далеко (в смысле долго) до самостоятельной работы по подобным ремонтам (кроме "учебных" аппаратов, конечно). Вам знакома (даже не скажу "известна") лишь исчезающе малая доля базово необходимой информации по матчасти. Учитесь, наработаться еще успеете. И не допускайте провокаций (подобных этой) своими постами на специализированных форумах - или не обижайтесь, что в ответ будете засмеяны, а то и высмеяны. Что поделать - вот такие они, сервисники, не уважают чайников...
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение x84pavel84x » 08:41 - 13.11.15

Конечно очень далеко. Если бы я умел сам проводить подобные ремонты, я бы не обращался на этот форум, поверьте мне. Из-за таких ответов, как ваш, форумы и превращаются в бесполезную помойку, заполненную лишь бессмысленными сообщениями, ну, например, как мое, потому - что мне никто не подскажет, как формулировать правильно задачу. По-моему, я в первом своем посте все четко и ясно описал, что еще надо, я не знаю. Например, мне не помогли еще ни на одном форуме, непонятно тогда, зачем они вообще нужны. Ведь я ни на шаг не продвинулся к решению проблемы. Ладно, я понял. Буду курить мануалы, искать схемы. Спасибо за "помощь", "эксперт".
x84pavel84x
новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22:45 - 12.11.15
Баллы репутации: 0

Re: Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 09:23 - 13.11.15

Любой подобный форум - средство для оперативной помощи/подсказки, а не для базовой учебы, освоения азов. И тот факт, что "еще не помогли ни на одном" - повод вам задуматься о том, почему.
Схему, например, нечего искать: открыл сервис-мануал и читай ее.
Удачи вам не заблудиться в "электродах" :D
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение x84pavel84x » 22:56 - 13.11.15

Подключил лампочку вместо предохранителя, выпаял конденсатор, проверил - лампочка горит ярко, но моргает. Впаял конденсатор на место, лампочка горит ярко. Выпаял трансформатор, лампочка загорелась, и постепенно потухла. Значит, дело было в трансформаторе? Я читал различные статьи, но никак не мог найти характеристики трансформатора 183D1 n8XAA CM D, вот что на нем изображено. Тем более, никак не мог найти внятного руководства о том, как же проверить этот трансформатор. У него звонились накоротко две ноги, если смотреть с высокой стороны, слева первая и третья. Может быть, вы подскажете мне, как провести проверку? Мне нужно убедиться, в трансформаторе ли дело. Тем более, схемы блока питания я не нашел, а сервис мануал только для модели DCP-7030R.
x84pavel84x
новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22:45 - 12.11.15
Баллы репутации: 0

Re: Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 23:25 - 13.11.15

Глава 6 сервис-мануала - принципиальные схемы. Этого должно быть достаточно для проверки трансформатора. Точнее не скажу: вы даже не указали его позиционный №.
Метод проверки лампочкой - несколько примитивен и не всегда верен.
Больше не имею желания комментировать подобный "ликбез на прыгающем трупе".
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение x84pavel84x » 23:32 - 13.11.15

Ладно, ушел на другой форум. Вижу, что тут мне не рады, не стоит даже и пытаться что-то выяснить. Вы по моему в каждом вашем посту хамите, хотя я пытаюсь общаться корректно.
x84pavel84x
новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22:45 - 12.11.15
Баллы репутации: 0

Re: Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 23:43 - 13.11.15

Фильтруйте спич, уважаемый. Или предъявите "хамство", или извинитесь за навет.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение x84pavel84x » 21:04 - 15.11.15

Проблема решилась заменой ШИМ контроллера. Получил помощь на другом форуме. Да, и вы правильно заметили, что здесь не место для обсуждения импульсных блоков питания. Но, учитывая вашу меру общения, я извиняться не собираюсь. Пересмотрите, пожалуйста, внимательно манеру вашего общения с пользователями, и вы все поймете. Кого-то, может, задевают ваши высказывания, просто вы на это не обращаете внимания.
x84pavel84x
новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22:45 - 12.11.15
Баллы репутации: 0

Re: Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 21:28 - 15.11.15

Ступай с богом, мальчик. Не забудь новое для тебя слово "ШИМ" и, пока не научишься вести себя в общественном месте, лучше не приходи. Пока, к сожалению, ты даже не научился элементарному: имел смелость высказаться - или обоснуй, или откажись. При всех других исходах получаешь плотно приклеенный ярлык трепла - человека, не умеющего отвечать за свои слова.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение x84pavel84x » 21:57 - 15.11.15

ШИМ это широтно-импульсный модулятор. Про то, как он работает, есть видео на ютубе, там час с лишним, я его еще не посмотрел. Осциллографом не пользовался, просто заменил на аналогичную. Хорошо, отказываюсь от своих слов, был не в духе. Спасибо за советы, хоть немного подсказали. Дайте мне совет, как в следующий раз нужно к Вам обращаться, чтобы получить хоть подсказку.
x84pavel84x
новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22:45 - 12.11.15
Баллы репутации: 0

Re: Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 22:09 - 15.11.15

Как и было написано позапозавчера: просто приведя сначала мысли в порядок и изложив последовательно всё необходимое (ожидаемое от вас).
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Brother DCP-7032R сгорает предохранитель при включении

Непрочитанное сообщение x84pavel84x » 22:10 - 15.11.15

Хорошо, я запомню. Спасибо Вам большое. Тему можно закрывать.
x84pavel84x
новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22:45 - 12.11.15
Баллы репутации: 0


Вернуться в BROTHER

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Реклама