• Реклама
 

Xerox 3121 (половина листа)

Xerox 3121 (половина листа)

Непрочитанное сообщение Vasilich » 13:30 - 15.12.12

Здравствуйте. Понимаю, что данная проблема встречалась уже, искал по инету, натыкался на похожие случаи, но как правило без определенных ответов. По порядку теперь. Xerox 3121, застряла бумага, клиент вытащил, после этого жалуется, что плохо берет из бумагу из лотка. Небольшая профилактика и замена ролика захвата проблему подачи с лотка решили сразу. Отдал принтер, да не проверил ручную подачу-((. Клиент звонит и говорит, что с ручной подачи, печатает половину листа. Приносит аппарат снова. Я смотрю, да, лист с ручной подачи не останавливается на регистрации, его сразу тащит на печать из за этого половина листа белая. Сразу вопрос к тем кто помнит, если при разогреве аппарата подать руками лист в ручную подачу, принтер прогонит его полностью через весь тракт?? У меня захватывает и прогоняет, потому как при прогреве ролики ручной подачи постоянно крутятся(а я не помню должно так быть или нет).
Теперь далее. Стал смотреть соленоид ручной подачи, опять же вопрос к тем кто помнит, пластина соленоида ручной подачи во включенном состоянии принтера должна быть примагничена к нему??? У меня не примагничена, и из за этого она не стопорит муфту подачи и эта муфта постоянно крутит ролики ручной подачи, о чем я и писал. Сама муфта в порядке, пружинка на месте, все работает. Когда принтер прогреется и выходит на готовность, даю ему лист в ручной лоток он его захватывает, я даю страницу на печать, далее принтер заводится, соленоид ручной подачи щелкает один раз и бумага сразу уходит на печать, соответственно на выходе пол листа. Подскажите, может я не правильно понимаю как работает ручная подача? Мне думается, что пластинка всегда должна быть примагничена к соленоиду, а скажем так отмагничиваться должна через некоторое время после того как документ отправлен на печать, чтобы в определенный момент позволить бумаге попасть в тракт. Да, и самое интересное, клиент говорит, что проблема с ручной печатью появилась тоже после того, как застряла бумага и они ее вытащили, просто она об этом сказать забыла.
Друзья, подскажите куда копать и что проверить в данной ситуации. Спасибо.
Vasilich
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13:06 - 15.12.12
Баллы репутации: 0

Re: Xerox 3121 (половина листа)

Непрочитанное сообщение Сервис-центр СКАН » 15:46 - 15.12.12

Пока идет прогрев принтера ролики ручной подачи постоянно находятся во вращении, поэтому он и сразу тащит весь лист... необходимо дождаться входа принтера в полную готовность. Далее когда уже вошел в готовность, когда вставляете лист в лоток ручной подачи срабатывает датчик наличия бумаги в лотке ручной подачи.. после чего валики слегка прокручиваются и цепляют лист(буквально на несколько миллиметров), но пока ещё не протягивают его полностью. А вот когда уже посылаете команду на печать, то лист уже проходит полностью через весь такт. Соленойд в процессе разогрева находится в примагниченном состоянии, а когда уже вошел в готовность, то находится в отмагниченном. Когда датчик регистрирует наличие бумаги, соленойд однократно примагничивает и сразу же отмагничивает металическую пластину (тем самым слегка хватает лист бумаги)... далее уже когда посылается на печать снова примагничевается и находится с таком состоянии до полного прохода бумаги через тракт.

Вопрос такой, при подачи с нижнего лотка лист тоже печатает половину или это происходит только при подачи с ручного лотка ?
Аватара пользователя
Сервис-центр СКАН
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 14:11 - 28.02.05
Откуда: Москва, м. Таганская
Баллы репутации: 1

Re: Xerox 3121 (половина листа)

Непрочитанное сообщение Vasilich » 17:16 - 15.12.12

Нет, с нижнего лотка все хорошо, печатает как и должно быть.
Vasilich
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13:06 - 15.12.12
Баллы репутации: 0

Re: Xerox 3121 (половина листа)

Непрочитанное сообщение Сервис-центр СКАН » 20:20 - 15.12.12

Тогда при снятом корпусе проследите как работает соленойд... возможно он залипает в примагниченном положении, там для смягчения стоит резиновая накладка на металлической пластине или на самом соленойде... очень вероятно она начала липнуть и пластина залипает на соленойде из-за чего вовремя не тормозится валик протяжки... можно в принципе её полностью убрать.
Аватара пользователя
Сервис-центр СКАН
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 14:11 - 28.02.05
Откуда: Москва, м. Таганская
Баллы репутации: 1

Re: Xerox 3121 (половина листа)

Непрочитанное сообщение Олег Ал » 01:45 - 16.12.12

по проводам от соленоида ищем транзистор Q7 или Q6, не помню точно, либо пробит, либо в утечке
Олег Ал
Консультант
 
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 19:43 - 18.12.06
Откуда: Ульяновск
Баллы репутации: 1

Re: Xerox 3121 (половина листа)

Непрочитанное сообщение Vasilich » 10:59 - 16.12.12

Сервис-центр СКАН писал(а):Тогда при снятом корпусе проследите как работает соленойд... возможно он залипает в примагниченном положении, там для смягчения стоит резиновая накладка на металлической пластине или на самом соленойде... очень вероятно она начала липнуть и пластина залипает на соленойде из-за чего вовремя не тормозится валик протяжки... можно в принципе её полностью убрать.

Спасибо большое, дело было действительно в залипании соленоида, после чистки все пришло в норму.
Vasilich
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13:06 - 15.12.12
Баллы репутации: 0


Вернуться в XEROX

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама