• Реклама
 

CANON-2016. Сетевая печать.

CANON-2016. Сетевая печать.

Непрочитанное сообщение ryab » 11:29 - 07.08.12

У нас есть стаааарый принтер-копир Canon 2016
У него опционально можно было воткнуть сетевую. Долго мы его использовали только как копир (оч нормально кстати), но тут что-то поломалось, отдали поремонтировать, заодно и сетевую вставили.

Подошло время заставить его печатать.


Через usb удалось, а вот по сети никак.
Сначала я его вообще не видел.
Переставил драйвер (поставил psl 6) он увиделся.
Но всё равно не желает печатать.
Вслепую возился с настройками порта (а это tsp/ip и всё такое) теперь когда я на печать посылаю он еще и начинает издавать звуки как при прогреве, ну или как будто там внутри все зашуршало и вот-вот полезет лист распечатанный. ФИГТАМ.... ничего не выползает. При этом задание на принтере пропадает, типа он молодец и всё сделал, зараза.
Там разные всякие протоколы можно использовать (raw или lpd) но что-то пока никак.



В поисках документации зашел на одноименный сайт. Там нет. А то, что я в инете нарыл является весьма кратким, а в том руководстве есть указание, что есть доп. руководства и в частности на сетевые расклады этого устройство, а вот ссылок, где взять это сетевое руководство нет.
Конечно можно и usb вариантом обойтись, но в том варианте расположения компов и устройств в нужной комнате, это будет крайне неудобно, поэтому желательно его использовать именно сетевым.

И ведь вот-вот всё пойдет, прямо чувствуется как он сам хочет печатать, прямо крутиться у него внутри все и шуршит, когда задание на печать уходит. А всё равно никак.
ryab
новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11:23 - 07.08.12
Баллы репутации: 0

Re: CANON-2016. Сетевая печать.

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 12:22 - 07.08.12

Господи, какая каша в голове (ПОКА) :)
1. Огласите точную модель (2016, 2016i, 2016j) и нынешнюю конфигурацию аппарата (наличие и модели плат расширения относительно стандартной конфигурации).
2. Огласите названия и версии используемых (и опробованных) драйверов печати, каждый с конкретным результатом по каждому интерфейсу подключения). Желательно без ошибок, ибо, например, "psl 6" звучит двусмысленно.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: CANON-2016. Сетевая печать.

Непрочитанное сообщение ryab » 17:55 - 07.08.12

2016, куда уж точнее. В него добавили сетевую плату.

С драйвером Canon iR2016 UFRII LT он уверенно печатал через USB, однако по сети даже намёка на присутствие не показал.
С драйвером Canon iR2016 PCL6 (это сейчас) он всё видит, посылает на печать задания, щуршит, но не печатает. А задания (по мнению компьютера) уверенно выполняются.

Сейчас порт настроен как Standart TCP/IP Port. Протокол RAW (при протоколе LPR задания тоже якобы выполняются, но принтер даже не жужжит).
ip-адрес я задал прямо на принтере и комп его увидел.

То есть что-то до него долетает, но он отчего-то не понимает, что ему надо что-то напечатать.

Увы, не могу найти мануал о том как работать с этим принтером именно по сети. Мало того, не знаю, как его скинуть к заводским установкам, может это помогло бы.

В любом случае, спасибо за внимание.
ryab
новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11:23 - 07.08.12
Баллы репутации: 0

Re: CANON-2016. Сетевая печать.

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 18:20 - 07.08.12

ryab писал(а):1.В него добавили сетевую плату.
2. С драйвером Canon iR2016 UFRII LT он уверенно печатал через USB, однако по сети даже намёка на присутствие не показал.
3. С драйвером Canon iR2016 PCL6 (это сейчас) он всё видит, посылает на печать задания, щуршит, но не печатает. А задания (по мнению компьютера) уверенно выполняются. Сейчас порт настроен как Standart TCP/IP Port. Протокол RAW (при протоколе LPR задания тоже якобы выполняются, но принтер даже не жужжит).
4. ip-адрес я задал прямо на принтере и комп его увидел.
5. не знаю, как его скинуть к заводским установкам, может это помогло бы.


1. ПОВТОРЯЮ вопрос: модель сетевой платы - какая?
2. Контроллер печати UFRII LT - какой? Kit-J2, Kit-J1+Kit-J2?
3. "С драйвером Canon iR2016 PCL6 (это сейчас) он всё видит" - по какому интерфейсу подключен аппарат? Что именно "ВСЁ" он "видит"?
4. Айпи пингуется?
5. Нет, точно не поможет. Пока не имеете понятия - не жмите кнопки, принесете ВРЕД.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: CANON-2016. Сетевая печать.

Непрочитанное сообщение ryab » 11:57 - 08.08.12

В настройках принтера, когда я смотрю сетевую плату, он просто пишет авто :-(. Попытаюсь узнать в той конторе где вставляли.
Про контроллер печати тоже не знаю. Если честно, просто не в курсе, где это смотреть... сейчас полезу в инет узнавать....
IP- пингуется.
Интерфейс - ethernet.
ryab
новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11:23 - 07.08.12
Баллы репутации: 0

Re: CANON-2016. Сетевая печать.

Непрочитанное сообщение ryab » 12:09 - 08.08.12

Пока не дозвонился до того дядьки, который эту плату вставлял, сегодня его вызвоню и точно пойму какую плату и с каким интерфекйсом он туда вставил.
ryab
новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11:23 - 07.08.12
Баллы репутации: 0

Re: CANON-2016. Сетевая печать.

Непрочитанное сообщение ryab » 17:56 - 08.08.12

Mishel01 писал(а):
1. ПОВТОРЯЮ вопрос: модель сетевой платы - какая?
2. Контроллер печати UFRII LT - какой? Kit-J2, Kit-J1+Kit-J2?
3. "С драйвером Canon iR2016 PCL6 (это сейчас) он всё видит" - по какому интерфейсу подключен аппарат? Что именно "ВСЁ" он "видит"?
4. Айпи пингуется?
5. Нет, точно не поможет. Пока не имеете понятия - не жмите кнопки, принесете ВРЕД.


Плата FM2-4058
ryab
новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11:23 - 07.08.12
Баллы репутации: 0

Re: CANON-2016. Сетевая печать.

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 18:40 - 08.08.12

Понятно. Жду основную инфу - по п.2.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: CANON-2016. Сетевая печать.

Непрочитанное сообщение ryab » 14:16 - 09.08.12

ОН ЗАРАБОТАЛ!!! Ну пошел к нему попытаться понять какой он там всё-таки этот контроллер, и заодно еще раз переставил драйвер.
То есть в итоге очень странная последовательность действий вышла.
1. Поставил драйвер UFRII. Он стал печатать по USB. Однако когда дело дошло до соединения по сети, комп не увидел принтера, и пинговать не стал.
2. Поставил драйвер PCL6. Принтер увиделся и стал шевелить внутренностями (точнее прогреваться при посылке задания на печать). Но печатать не стал.
3. Поставил опять драйвер UFRII. Причем винда сказала, что она его не переустановила, а доустановила и, О! ЧУДО!.


Спасибо за поддержку.
ryab
новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11:23 - 07.08.12
Баллы репутации: 0


Вернуться в CANON

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама