• Реклама
 

Canon 4500 печатающая головка стоит по центру и мигают лампы

Canon 4500 печатающая головка стоит по центру и мигают лампы

Непрочитанное сообщение alf11 » 10:52 - 16.10.08

Подскажите люди добрые! Принтер Canon 4500 нормально работал, вечером выключил его как всегда. утром включил, головка переместилась к центру, переместилась вверх и вниз и всё!. Заперемигивались зеленая и оранжевая лампочки и больше никакого движения. Даже после выключения печ.головка не запарковалась на место а так и осталась стоять по центру. Снова попробовал включить - никакого эффекта всё тоже самое: головка просто переместилась вверх и вниз и Заперемигивались зеленая и оранжевая лампы.

Что делать?
alf11
новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09:27 - 10.09.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение КАТ » 14:55 - 16.10.08

... перемигиванием зелёной и оранжевой лампочки принтер "говорит" о возникшей неисправности, которую пользователь не сможет самостоятельно устранить.
Если решите ковыряться в принтере самостоятельно - озвучьте количество перемигиваний, разделённых более продолжительным зелёным свечением, подскажу, на какой узел принтер ругается.
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение alf11 » 15:56 - 16.10.08

Посчитал.

перемигивается 11 раз, затем зеленый немного горит и снова перемигивается 11 раз.

Ну и что это?
alf11
новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09:27 - 10.09.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение КАТ » 16:49 - 16.10.08

Это ошибка механизма лифта каретки. Если физически каретка двигается вверх/вниз, то скорее всего это движение не видит датчик лифта каретки. Он находится (если смотреть на принтер спереди) справа, рядом с тем местом, куда должна парковаться головка.
... разборка принтера есть здесь: http://www.resetters.ru/index.php?showtopic=11668 уж какая есть...
После того, как снимите верхний кожух принтера, посмотрите на него справа - там будет несколько шестерёнок механизма лифта. Единственная чёрная шестерня (остальные белые) имеет на краю выступ, который при вращении проходит через оптодатчик (находящийся снизу от этой шестерни). Этот датчик и не работает - либо его чернилами забрызгало (чистить), либо вышел из строя (менять).
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение alf11 » 12:26 - 17.10.08

А то-что печ.голова вообще не ездит влевои вправо при включении и не паркуется на место при выключении - это всё равно этот датчик виноват?
alf11
новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09:27 - 10.09.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение КАТ » 09:25 - 20.10.08

... да. При включении принтер поочерёдно тестирует свои узлы, и если обнаруживает неисправность какого-нибудь узла, на этом процесс инициализации останавливается и появляется индикация ошибки.
Узел лифта каретки тестируется раньше, чем механизм передвижения каретки (...т.к. для того, чтобы вывести головку из положения парковки, каретку надо поденять и в поднятом состоянии вывести за пределы парковочной зоны...). Соответственно, если принтер "не видит", что каретка поднимается, он не будет её сдвигать (...ведь по его мнению каретка находится в нижнем положении...), чтобы не повредить головку об край узла прочистки при движении каретки из парковочной зоны.
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение alf11 » 11:01 - 25.10.08

Мы вот еще раз толпой посчитали сколько раз он мигает, получается первый раз я не правильно посчитал. Перемигиваются лампы не 11 а 12 раз.
КАТ, что это означает? (перемигивание 12 раз)
alf11
новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09:27 - 10.09.07
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Starina » 13:05 - 25.10.08

ASF paper feed (AP) position error - An error occurred in the AP motor during purging operation – Ошибка позиции (исходного положения) узла подачи. Связана с работой двигателя узла прокачки.

Тащи его в сервис.
Starina
практикант
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18:02 - 07.03.08
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение lusiena70 » 10:49 - 29.04.09

Хочу вернуться в тему. У меня таже проблема. Я 2 раза возила в ремонт. После первого - ошибка была сразу. После второго - отпечатал 8 фото и 2 формата А4. И опять мигает 12 раз. В ремонт везти не хочу - денег жалко. Может, сама сделаю? Или уже надо покупать новый?
lusiena70
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11:34 - 15.04.09
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Iris » 21:22 - 29.03.10

доброго времени суток.. письмо в прошлое с надеждой)
To KAT
"Это ошибка механизма лифта каретки. Если физически каретка двигается вверх/вниз" - а если не двигается? принтер ip4300.. на всякий случай разобрал, протер оптодатчик, не помогло..при включении сначала механизм протяжки бумаги срабатывает.. затем я так понял должен как раз лифт, а он не хочет, а потом "узел прочистки" делает прочистку пустоты и усё, на этом всё заканчивается и подмигивает 11раз желтым- ошибка лифта каретки..
заранее спасибо если отпишется кто-нибудь или даст ссылку или намекнет куда смотреть, где этот момент разобран..
Iris
 

Непрочитанное сообщение КАТ » 21:56 - 29.03.10

...а если не двигается - смотреть механику привода лифта.
...в общем, механизм лифта на подобных аппаратах мало чем различается - собственно можно посмотреть здесь: http://www.startcopy.ru/repair/rol_c_ip4500.htm девятое сверху фото.
Привод на механизм идёт через самую верхнюю маленькую шестерню - её ось вщёлкивается в шестерёнку. Если принтер разбирали - могли просто недовставить ось и соответственно механизм проворачиваться не будет.
Если меня не подводит склероз - привод на подачу бумаги, узел прочистки и механизм лифта, идёт с двигателя, который расположен ( если смотреть на принтер с правого боку ) у левого нижнего "угла" платы управления - может он просто не подключен или неисправен, или механика заклинила... ...проверьте, подаётся ли напряжение на двигатель и если подаётся, то придётся ковырять механику на предмет клина...
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Iris » 19:01 - 31.03.10

спасибо KAT за столь оперативный ответ и за ссылку, я по ней и разбирал)
по поводу двигателя, если он отвечает за все эти операции, то он работает, так как и узел прочистки и привод на подачу бумаги работают в положенном режиме...
по вашему совету начал просматривать механику двигаясь от самой маленькой верхней шестерни в "глубь" принтера и сразу же наткнулся на две шестерёнки со свободным ходом, которые находятся между лотком для бумаги и главной микросхемой(если смотреть на принтер с правого боку и сверху то это чуть левее микросхемы) этот свободный ход ограничен двумя металлическими перегородками, попробовал включить принтер и понаблюдать за этой шестеренкой, она осталась неподвижной слегка только дернулась и всё, стало быть в этом месте и есть корень всех зол? или я залез не с того боку?)ещё предполагаю что длинная, металлическая, пустая внутри, с 4мя белыми через определенные промежутки пластмассами, штуковина(уж не знаю как она называется) судя по её движению как то переключает эти шестерни в нужное положение, но что ей мешает и как туда вообще подлезть то можно? чувствую разобрать может и получится а вот обратно..)
зы. могу выложить фоты этой шестеренки если необходимо..
Iris
 

Непрочитанное сообщение КАТ » 09:39 - 02.04.10

Вот честно говоря не помню точно про "длинную, металлическую, пустую внутри, с 4мя белыми через определенные промежутки пластмассами, штуковину", насчёт того, влияет ли она на переключение механизма лифта каретки ( ...и принтера такого сейчас под руками нет, чтобы посмотреть...), но одно знаю, что этот вал работает на переключение механизма узла прочистки/узла подачи бумаги, так что возможно каким-то боком и к механизму лифта относится, но вот только когда этот механизм не отрабатывает, индикация ошибки должна быть не 11 а 12 желто/зелёных перемигиваний...
В любом случае проверить правильность его установки не помешает.
Я это делаю так: вынимаю принтерную часть из поддона, отворачиваю два винта, которые крепят левую ( если смотреть сзади ) часть узла подачи бумаги к станине принтера, отвожу левую часть узла подачи от станины на 0.5 - 0.8 см ( правая часть остаётся закрепленной ). У левого конца вышеуказанного вала, на станине принтера расположен рычаг переключения - плоская белая штуковина ( фото нет, чтобы показать, но думаю найдёте ), так вот когда на этот рычаг нажимаешь сверху вниз - его нижняя часть отводится влево ( всё это если смотреть на станину принтера сзади ), так вот в этом положении ( когда низ рычага отведён влево ) нужно поставить на место узел подачи бумаги и закрепить винтами, после этого, когда рычаг будет отпущен, он встанет на положенное ему место.
В общем направление вашего движения - правильное :) . Вполне возможно, что вам всё-таки придётся снимать плату управления и металлическую пластину, расположенную под ней, чтобы добраться до механизма, но т.к. у вас есть фотоаппарат ( насколько я понял ) так чтобы не заблудиться просто фотографируйте каждый шаг разборки - потом по фото соберёте без проблем.
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Iris » 00:05 - 09.04.10

при дальнейшей разборке по вашей инструкции, была найдена маленькая пружинка, (сломанная с одной стороны) без коей «рычаг переключения - плоская белая штуковина» переключать что-либо отказывался, вызывая тем самым ошибку лифта каретки… :)
немного изогнув эту пружинку и вогрузив её на место, скрутив и соединив по вашей инструкции, принтер наконец заработал..за что вам KAT огромное спасибо!!.. :D

зы… после тестовой страницы стал выдавать три оранжевых мигания и сообщение - на выходе застряла бумага, так что теперь вопрос в том, где та штука, которая заставляет его так сильно ошибаться?.. :)
Iris
 

Непрочитанное сообщение КАТ » 10:34 - 09.04.10

В общем так, если подключить принтер к компу - он в мониторе состояния, кроме "замятие" должен сказать еще и про то, где именно это замятие, и либо покажет картинку, либо сообщит код замятия:
1300 - замятие с верхней подачи. За это замятие отвечает датчик регистрации, который находится за станиной принтера, между станиной и резинкой ролика подачи бумаги из верхнего лотка. Датчик - простая оптопара, которая перекрывается флажком, когда бумаги под датчиком нет. Проверьте, перекрывает ли оптопару верхняя часть флажка ( может флажок погнут, или заклинил ) и вообще, подключена ли эта оптопара к плате управления ( может разъём не вставлен ).
1303 - замятие при подаче с кассеты - за это замятие отвечает оптопара, которая находится в глубине блока протяжки бумаги - если открыть заднюю крышку и посмотреть в тракт прохождения бумаги из кассеты - датчик и его флажок находятся с левой стороны ( всё то же, что и с датчиком регистрации - флажок и подключение...).
1304 - замятие за задней дверцей - эта ошибка возникает, когда бумага из кассеты захвачена, её прохождение через нижний датчик принтер отследил, но верхний датчик эту бумагу не увидел.
1250 - закрыта передняя крышка и перекрывает выход бумаги из принтера - почему-то мне кажется, что именно это ваш вариант :). Датчик открытия крышки - микропереключатель, расположенный у правого нижнего края передней крышки ( на нижней части панели оператора ). При открытой крышке, выступ на правой петле нажимает на этот микрик. Если панель оператора стоИт не на месте ( принтер в полуразобранном состоянии ), то ессно выступ не попадает на микрик.
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0


Вернуться в CANON

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама