• Реклама
 

Oki vs Konica vs Canon

Oki vs Konica vs Canon

Непрочитанное сообщение RomanP » 12:41 - 24.07.08

Вопрос по большей части Сергею Лебедеву, но с благодарностью приму любые советы.
Вот созрел до покупки полноцветничка А3+. Выбор между Oki9800, Konica C353p и Canon IRc4080. Все плюсы-минусы описывать не буду, кому интересно, тогда расскажу. Меня волнует вопрос качества печати фотоматериала и графики, изобилующей градиентами.

Oki - встроенный Fiery, 1200 дпи аппаратно, но 4 бита на точку, печать только глянцем.

Konika - встроенный Emperon, не Фиери, конечно, но тоже растровый процессор, 8 бит на точку, возможность печати и глянцем и матом ( :twisted: ), но 600 дпи аппаратно.

Canon - 8 бит на точку, 1200 дпи аппаратно, скорость печати повыше, но печать только матом, просто принтерный интерфейс, без претензий на то, чтобы называться растровым процессором.

Вопрос от того, что ума не приложу, где посмотреть, как они печатают в реальности. Сергей, если у тебя была возможность увидеть это где-то на выставках, просвети пожалуйста.
RomanP
практикант
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14:04 - 21.01.08
Откуда: Тамбов
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 07:59 - 25.07.08

Canon этой модели не видел как печатает. Видел сам аппарат. Монстр немерянного размера. По сравнению с ним С9800 просто лилипут.
353й очень неплохо печатает. Я бы их по качеству с 9800 в один ряд поставил запросто. Ну разве что за минусом того, что 353й гораздо хуже справляется с фактурной бумагой. Впрочем это, вроде бы, и не требуется.
А теперь про "8 бит". Посмотри вот этот материал - не всё на самом деле так красиво, как пишут... Как понимаешь, 1200dpi и 8 бит вместе физически невозможны. И даже 1200dpi и 4 бита - тоже. Поэтому OKI C9800 в режиме 4-битной засветки работает с разрешением 1200х600.
И всё-таки самое главное в деле правильной фотопечати это не dpi или биты, а умение грамотно расставить точки нужного цвета на бумаге. И вот в способности контроллера Fiery в этом вопросе я верю как-то побольше. Хотя глядя на отпечаток OKI C9650 я теперь уже и не знаю во что верить. Настолько классной стала печать на родном контроллере OKI, что мы тут всем офисом всерьёз размышляем о том, какие доводы теперь приводить для клиентов, чтобы они сравнивая качество печати С9650 и С9850 выбирали бы вдвое более дорогой С9850...
:oops:
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение RomanP » 10:03 - 25.07.08

KudesNIK писал(а):Ну разве что за минусом того, что 353й гораздо хуже справляется с фактурной бумагой.

Тут надо будет попробывать. Мне обещали устроить демонстрацию коники. Апологеты коники говорят обратное, аргументируя тем, что в оки тонер на бумагу переносится с барабана, а в конике с вала переноса. Кстати это один из факторов низкой себестоимости печати коники, им все равно на какой бумаге печатаешь - барабаны с ней не контактируют и ходят ровно столько, сколько им отведено, а заменяется только копеешный вал переноса.
KudesNIK писал(а):А теперь про "8 бит". Посмотри вот этот материал - не всё на самом деле так красиво, как пишут...

Да, это объясняет, почему на фотографиях в тенях полный копец, детали сливаются в одно темное пятно. Но тут ты, имхо, и прав и не прав одновременно, поскольку влияет не только распределение частиц по пятну, но и толщина слоя этих частиц. Если, например, напечатать текст 100% черным и 50%, то выпуклость букв можно почувствовать даже тактильно. Высококонтрастная фотография, напечатанная на Oki 5900, хоть и выглядит глянцевой, но на ощупь очень шершавая, особенно если тонер юнинет. Поскольку тонер полупрозрачен (хорошо заметно, если на синей бумаге напечатать желтым - цвет получится почти зеленым), то толщина слоя на ровне с распределением частиц по пятну будет сказываться.
Информации по конкретным размерам частиц не нашел, но говорят новый Simitri HD кониковский достигает уже нужного размера частиц.
Вобщем в сторону коники меня на данный момент склоняет значительно более низкая себестоимость печати с учетом даже всех сервисных замен, даже если в оки использовать левый тонер, ну и, конечно, исключительно низкая себестоимость черно-белых отпечатков, сравнимая с монохромными аппаратами.

KudesNIK писал(а):мы тут всем офисом всерьёз размышляем о том, какие доводы теперь приводить для клиентов, чтобы они сравнивая качество печати С9650 и С9850 выбирали бы вдвое более дорогой С9850...

Я думаю, тем кто печатает визитки, ну максимум брошюры рекламного характера, им все равно будет. А тем, кто печатает малыми тиражами каталоги икон, к примеру, объяснять не надо ничего. Тут уж и необходимость растрового процессора очевидна, да и разница в цене в 100-120 тыс за аппарат не принципиальна.
KudesNIK писал(а):И всё-таки самое главное в деле правильной фотопечати это не dpi или биты, а умение грамотно расставить точки нужного цвета на бумаге.

Ну не обязательно на бумаге. Можно с помощью программного рипа подготовить tiff нужного размера и разрешения. где точки уже будут нужного цвета (одного из триадных). Просто аппаратный рип делает это на лету, а тут возиться надо, да и винчестер не резиновый, такие тиффы хранить..

Тем не менее спасибо за советы. Теперь уже мое дело думать, на что свои кровные потратить.
RomanP
практикант
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14:04 - 21.01.08
Откуда: Тамбов
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 10:36 - 25.07.08

RomanP писал(а):
KudesNIK писал(а):Ну разве что за минусом того, что 353й гораздо хуже справляется с фактурной бумагой.

Тут надо будет попробывать. Мне обещали устроить демонстрацию коники. Апологеты коники говорят обратное, аргументируя тем, что в оки тонер на бумагу переносится с барабана, а в конике с вала переноса.
Всё правильно - изображение переносится через ремень. И именно поэтому гораздо хуже получаются фактурные бумаги. Зато практически исключён фон на листе, чего, увы, не избежать при прямом контакте барабана с бумагой.
Кстати это один из факторов низкой себестоимости печати коники, им все равно на какой бумаге печатаешь - барабаны с ней не контактируют и ходят ровно столько, сколько им отведено,
Ну я бы аккуратно назвал это заявление как минимум спорным... Если BSprint поднимется и сохранит свою базу - посмотри, сколько там люди бьются за барабаны. Которые, кстати, стоят совершенно нереальных денег. А весь цимус дешёвой печати на бизхабах только за счёт беспрецедентно дешёвого тонера.
а заменяется только копеешный вал переноса.
А так же 4 барабана и тот же самый ремень... :|
влияет не только распределение частиц по пятну, но и толщина слоя этих частиц.
Я бы даже сказал, что в большей степени именно она и влияет... ;)
Информации по конкретным размерам частиц не нашел, но говорят новый Simitri HD кониковский достигает уже нужного размера частиц.
Те же 5-6 мкм. Всё равно 256 зёрен не поместятся на точке. Да и управлять, грубо, размещением каждого отдельного зерна нереально.
Вобщем в сторону коники меня на данный момент склоняет значительно более низкая себестоимость печати с учетом даже всех сервисных замен, даже если в оки использовать левый тонер, ну и, конечно, исключительно низкая себестоимость черно-белых отпечатков, сравнимая с монохромными аппаратами.
Дешевле даже...
Тут уж и необходимость растрового процессора очевидна, да и разница в цене в 100-120 тыс за аппарат не принципиальна.
Ну разница, конечно, не такая большая, как минимум вдвое меньше. И растровый процессор - это ведь тоже не панацея от всех бед. Да, у него больше возможностей. Но для того, чтобы ими пользоваться надо ой как хорошо во всех них разбираться. В то время как практически те же результаты можно получить на более дешёвом аппарате в дефолтном режиме. Вот об чём речь-то...
KudesNIK писал(а):И всё-таки самое главное в деле правильной фотопечати это не dpi или биты, а умение грамотно расставить точки нужного цвета на бумаге.

Ну не обязательно на бумаге.
В применении к печати и рассматривая модели с различной комплектацией есть смысл говорить именно о размещении точек на бумаге (ну предварительно, естественно, в памяти РИПа).
Можно с помощью программного рипа подготовить tiff нужного размера и разрешения. где точки уже будут нужного цвета (одного из триадных). Просто аппаратный рип делает это на лету, а тут возиться надо, да и винчестер не резиновый, такие тиффы хранить..
Ну при таком подходе достаточно поставить дешёвый GDI-принтер типа того же OKI C8600 и не парить себе голову качеством стандартной печати и аппаратным рипом, если всё в итоге будет зависеть от софта, стоящего на компе... ;)
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение RomanP » 16:00 - 25.07.08

KudesNIK писал(а):А так же 4 барабана и тот же самый ремень...

Ну я то имел ввиду замену до истечения заявленного ресурса. В Oki 5900 драмы до 15 тыс едва дотягивают, если верить принтеру, но мог бы еще печатать и печатать, имхо.
KudesNIK писал(а):А весь цимус дешёвой печати на бизхабах только за счёт беспрецедентно дешёвого тонера.

А вот интересно, если кониковский тонер, да в оки засыпать. Прокатило бы, я бы пару 9650-х взял бы не думая. Кстати, поговоривают (слышал пару раз), что многие используют тонер, лицензированный у коники, и отсюда разница в цене выходит.
KudesNIK писал(а):Ну при таком подходе достаточно поставить дешёвый GDI-принтер типа того же OKI C8600 и не парить себе голову качеством стандартной печати и аппаратным рипом, если всё в итоге будет зависеть от софта, стоящего на компе...

Не, в этом случае резко возрастет себестоимость печати за счет подготовительных работ. Деньги = люди*время.
RomanP
практикант
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14:04 - 21.01.08
Откуда: Тамбов
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 22:11 - 26.07.08

RomanP писал(а):
KudesNIK писал(а):А так же 4 барабана и тот же самый ремень...

Ну я то имел ввиду замену до истечения заявленного ресурса.
И я тоже. И если это происходит на Оки, то это не так сильно бьёт по карману, как если это происходит на Конике, барабаны которой более чем вдвое дороже...
В Oki 5900 драмы до 15 тыс едва дотягивают, если верить принтеру, но мог бы еще печатать и печатать, имхо.
Поэтому люди и сбрасывают счётчики или отключают их (сам же рассказывал как)
А вот интересно, если кониковский тонер, да в оки засыпать.
Ничего не получится. Пробовали уже.
Прокатило бы, я бы пару 9650-х взял бы не думая.
Ну так и бери, да корми их Юнинетом: та же цена, что и на оригинал у минолты...
Кстати, поговоривают (слышал пару раз), что многие используют тонер, лицензированный у коники, и отсюда разница в цене выходит.
Очень немногие фирмы производят собственный тонер. Минолта одна из них. Многие отдают предпочтения сторонним химикам. Например OKI пользуется услугами FUJI Chemicals. У них же, кстати, многие затовариваются... Брать тонер по лицензии у другого производителя принтеров это значит ставить себя в заведомо невыгодные конкурентные условия. Поэтому я сильно сомневаюсь, что кто-то в действительности идёт по такому пути.
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение RomanP » 09:57 - 27.07.08

KudesNIK писал(а):Ну так и бери, да корми их Юнинетом: та же цена, что и на оригинал у минолты...

Черный... черный цвет на оки дорого получается, даже с юнинетом :cry: Это меня и тормозит.
Короче, пока в отпуск схожу, а там может 9850-е до нас дойдут. Посмотрю на них еще.
RomanP
практикант
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14:04 - 21.01.08
Откуда: Тамбов
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 11:25 - 27.07.08

Хороший у тебя отпуск. Аж до ноября... Вот мне бы так отдохнуть...
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение RomanP » 19:01 - 27.07.08

KudesNIK писал(а):Вот мне бы так отдохнуть...

Дык, ктож мешает? :D
KudesNIK писал(а):Аж до ноября...

Тонкий намек, что в начале осени их нам не видать, как собственных ушей. Жаль, тогда выбора у меня не остается. Хорошо ИнкМаркет стал кониками торговать. Кэноны отпали довольно давно - при стоимости устройства в 450 тыр. можно было бы ожидать стоимости владения как минимум на уровне коники, ан нет, зажрались совсем.
Я думаю, обсуждение можно закрыть.
RomanP
практикант
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14:04 - 21.01.08
Откуда: Тамбов
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 23:09 - 29.07.08

Закрываем.
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0


Вернуться в OKI

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама