• Реклама
 

Повышение плотности печати на OKI B4100

Повышение плотности печати на OKI B4100

Непрочитанное сообщение Wowas » 18:22 - 22.07.08

Добрый день.

Пытаюсь решить проблему - возможно кто-то мне помочь советом по ее решению. Я имею OKI B4100 - покупал специально для печати на кальках (обычный canson) черно-белой графики (неполутоновой). Принтер печатает отлично, но от заказчиков поступают жалобы о недостаточной плотности печати. Не подскажете, как можно увеличить плотность на этой модели? Визуально разницы от работы встроеного в драйвер регулятора я практически не замечаю, точнее она есть - но проблему не решает.
Принтер новый, тонер оригинальный. На бумаге отпечатки выглядят выглядит достаточно плотным и насыщенным, а на кальке как это и положено отпечатки посветлее. Не хватает буквально самой малости чтобы плотность заливки была в пределах приемлимого.

Наиболее плотная заливка получилась если выставить плотность тонера на максимум и до предела уменьшить "освещенность" и также до предела увеличить "контраст" в драйвере. Непонятно правда, чем такой режим грозит самому принтеру с предельными параметрами.

Может быть есть в этой модели возможность подкрутить внутри какой-нить резистр и повысить плотность? Или еще какие-либо варианты? В городе есть сервис-центр ОКИ, имеет ли смысл к ним обратиться?

Буду признателен любому совету.
Wowas
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18:13 - 22.07.08
Баллы репутации: 0

Re: Повышение плотности печати на OKI B4100

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 19:01 - 22.07.08

Wowas писал(а):Принтер печатает отлично, но от заказчиков поступают жалобы о недостаточной плотности печати. Не подскажете, как можно увеличить плотность на этой модели?
Есть методика, но она не имеет отношения к данной модели. И вообще к моделям. Нужно после печати кальку покрыть специальным лаком, повышающим плотность. Не спрашивай что это и где брать - не знаю. Знаю только, что люди именно так с этим борятся
Принтер новый, тонер оригинальный.
А вот это, кстати, тоже методика. Только другая. Если поставить барабан от НР2100 и насыпать тонера от НР5000, то яркость тоже повысится
Непонятно правда, чем такой режим грозит самому принтеру с предельными параметрами.
Ни чем. Этож программные настройки в драйвере. Принтеру от этого ни тепло ни холодно. Все минусы только в том, что при таких установках невозможно получить правильные полутона и растяжки. Но, как я понимаю, такая задача в данном случае не ставится.
Может быть есть в этой модели возможность подкрутить внутри какой-нить резистр и повысить плотность? Или еще какие-либо варианты? В городе есть сервис-центр ОКИ, имеет ли смысл к ним обратиться?
Не имеет. В штатном режиме принтер работает нормально. Значит ничего не сломалось, чинить не надо. А сервис-центр занимается ремонтом.
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Re: Повышение плотности печати на OKI B4100

Непрочитанное сообщение Wowas » 20:56 - 22.07.08

Сергей, спасибо за обстоятельные ответы, многие вопросы отпали.

KudesNIK писал(а):А вот это, кстати, тоже методика. Только другая. Если поставить барабан от НР2100 и насыпать тонера от НР5000, то яркость тоже повысится


Имхо рисково с новым принтером эксперементировать такими жесткими методами. Жалко как-то...

Кстати, может быть вы сможете мне популярно объяснить такой парадокс: большинство доступных для верстальщиков-владельцев современных принтеров испытывают одну и ту-же (с вариациями) проблему - смазываются на кальке паралельные линии или в них появляются мелкие (меньше 0.2 мм) пропуски. Иногда даже изображение "плывет" и смазывается по странице. Я связываю все это с повышенной скоростью печати и изменением то-ли состава тонера, толи изменением состава самой кальки.

Все старые и медленные лазерники такой бедой не страдали. Сейчас у меня пара друзей просто в ступоре как поступить: покупка современного лазерника достойный результат печати на кальке не обеспечивает, как вариант остается или техника OKI (я пошел по этому пути), или покупка и восстановление старого аппарата и работа на нем пока будет он жить.

Может быть и есть новые принтеры, печатающие небыстро и качественно на кальке, но мне, к сожалению, такие неизвестны. Возможно сможете посоветовать пару-тройку моделей которые могут печатать на кальке? Спросить не у кого и хороший совет очень бы пригодился...
Wowas
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18:13 - 22.07.08
Баллы репутации: 0

Re: Повышение плотности печати на OKI B4100

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 07:31 - 23.07.08

Wowas писал(а):
KudesNIK писал(а):А вот это, кстати, тоже методика. Только другая. Если поставить барабан от НР2100 и насыпать тонера от НР5000, то яркость тоже повысится
Имхо рисково с новым принтером эксперементировать такими жесткими методами. Жалко как-то...
А с принтером и не надо экспериментировать. Покупаешь старый драм-картридж, меняешь в нём фотовал с перебивкой шестерни, ставишь на него тонер, заправленный другим порошком и усё. Никакого насилия над принтером - только над расходкой. Если результат не понравится - просто возвращаешь в принтер оригинальный картридж и думаешь дальше, что делать...
Кстати, может быть вы сможете мне популярно объяснить такой парадокс: большинство доступных для верстальщиков-владельцев современных принтеров испытывают одну и ту-же (с вариациями) проблему - смазываются на кальке паралельные линии или в них появляются мелкие (меньше 0.2 мм) пропуски. Иногда даже изображение "плывет" и смазывается по странице. Я связываю все это с повышенной скоростью печати и изменением то-ли состава тонера, толи изменением состава самой кальки.
Правильно связываешь. Из-за скорости это: лазеру надо очень быстро бегать вдоль барабана, что ни в коей мере не может сказываться на улучшении качества печати.
Сейчас у меня пара друзей просто в ступоре как поступить: покупка современного лазерника достойный результат печати на кальке не обеспечивает, как вариант остается или техника OKI (я пошел по этому пути),
Правильно сделал. На OKI используются светодиодные линейки им скорость не помеха: линейка вся вспыхивает одновременно и никаких тебе искажений изображения.
или покупка и восстановление старого аппарата и работа на нем пока будет он жить.
Тоже вариант. Но надо очень внимательно подходить к выбору: не брать аппарат, у которого исчерпан или близок к этому максимальный ресурс. Такой может в любой момент сломаться и, как водится, делает это в самый неподходящий момент.
Может быть и есть новые принтеры, печатающие небыстро и качественно на кальке, но мне, к сожалению, такие неизвестны.
Мне, увы, тоже. Скорость печати - любимая игрушка маркетологов. 10 лет назад 16-страничный принтер был мощным сетевым устройством. Сейчас уже вроде и нет принтеров, печатающих меньше 16 стр/мин - даже самые простые персональные поголовно быстрее.
Возможно сможете посоветовать пару-тройку моделей которые могут печатать на кальке? Спросить не у кого и хороший совет очень бы пригодился...
Действительно, многие выбирают для кальки OKI. Я уже объяснил почему. Ведь по сути - CtP тоже является светодиодным принтером. Вот люди и делают правильные выводы. Но высокая скорость, конечно, в данном деле зло: тут уже начинают возникать вопросы с закреплением изображения.
Кстати, небольшой хинт. При печати выбирай в настройках драйвера максимально плотную бумагу, а лучше вообще поставь тип носителя - этикетки. При этом принтер будет довольно заметно снижать скорость печати. А ещё лучше попробуй печать в режиме "Прозрачная плёнка". И скорость и условия переноса при этом изменяются довольно радикально.
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение RomanP » 12:20 - 24.07.08

KudesNIK писал(а):Есть методика, но она не имеет отношения к данной модели. И вообще к моделям. Нужно после печати кальку покрыть специальным лаком, повышающим плотность. Не спрашивай что это и где брать - не знаю. Знаю только, что люди именно так с этим борятся

Брать в любой конторе, торгующей материалами для полиграфии, в частности для офсетной печати. Состав этот увеличивает плотность тонера и матирует запечатанные поверхности.
Wowas писал(а):Кстати, может быть вы сможете мне популярно объяснить такой парадокс: большинство доступных для верстальщиков-владельцев современных принтеров испытывают одну и ту-же (с вариациями) проблему - смазываются на кальке паралельные линии или в них появляются мелкие (меньше 0.2 мм) пропуски. Иногда даже изображение "плывет" и смазывается по странице. Я связываю все это с повышенной скоростью печати и изменением то-ли состава тонера, толи изменением состава самой кальки.

HP 4250, 4350 (их еще пока можно купить) и, возможно, новые модели. У них в лотке есть переключатель "standart/custom", если поставить в кастом, то скорость снижается в два раза, даже если грузить А4. Способ проверенный - работает, проблемы исчезают.
KudesNIK писал(а):Скорость печати - любимая игрушка маркетологов. 10 лет назад 16-страничный принтер был мощным сетевым устройством. Сейчас уже вроде и нет принтеров, печатающих меньше 16 стр/мин - даже самые простые персональные поголовно быстрее.

Один примерчик. Был у меня принтер HP 4350 52-хкопийный. Термопленка превращалась в хлам к 70 тысячам пробега. Сейчас есть пара 4250-х 42-хкопийные, полный конструктивный аналог 4350, но чуть медленнее. Термопленка живет уже по 250 тыс. на каждом и видимых ухудшений на ней нет.
KudesNIK писал(а):При печати выбирай в настройках драйвера максимально плотную бумагу, а лучше вообще поставь тип носителя - этикетки. При этом принтер будет довольно заметно снижать скорость печати. А ещё лучше попробуй печать в режиме "Прозрачная плёнка". И скорость и условия переноса при этом изменяются довольно радикально.

Присоединяюсь. Но советую поиграться температурой как в большую, так и в меньшую сторону. Очень сильно влияет влажность бумаги и влажность окружающего воздуха.

И еще один совет. Если печатаешь используя постскрипт драйвер, то проблема может быть и в этом. Большинство принтеров мной использовавшихся, печатают бледнее через постскрипт, чем через PCL. Проблема, имхо, не в аппаратах и дровах, а в винде, т.к. при прямой печати на принтере с флешки, плотность нормальная.
RomanP
практикант
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14:04 - 21.01.08
Откуда: Тамбов
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 07:46 - 25.07.08

И еще один совет. Если печатаешь используя постскрипт драйвер, то проблема может быть и в этом.
В этом в данном случае проблемы быть не может. В4100 принтер GDI-ный, ему работать через PS не судьба... ;)
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение RomanP » 10:24 - 25.07.08

KudesNIK писал(а):В4100 принтер GDI-ный, ему работать через PS не судьба...

Я уж и забыл, что такие бывают :oops:
RomanP
практикант
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14:04 - 21.01.08
Откуда: Тамбов
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 10:51 - 25.07.08

Дык именно такие младшие принтеры у всех без исключения производителей... 4100 у нас довольно долгое время и был самым младшим в монохромной линейке.
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Re: Повышение плотности печати на OKI B4100

Непрочитанное сообщение Wowas » 12:27 - 25.07.08

Отпишусь по теме:

Попробовал многое из того, что здесь советовали. В резульате - настройка плотности бумаги не дала вообще никакого результата. Печать практически идентична при настройках на любой тип носителя.
Скорость печати на глаз тоже примерно одинаковая.

Однако, показал заказчикам образец из того, что смог добиться за счет подобора яркости-контраста и в целом вроди их почти устроило. Попробуют пробную печать и если устроит полностью - останется все как есть, безо всяких переделок.

KudesNIK писал(а):А с принтером и не надо экспериментировать. Покупаешь старый драм-картридж, меняешь в нём фотовал с перебивкой шестерни, ставишь на него тонер, заправленный другим порошком и усё. Никакого насилия над принтером - только над расходкой. Если результат не понравится - просто возвращаешь в принтер оригинальный картридж и думаешь дальше, что делать...


А если их не устроит, придется думать над этим вариантом. Пообщался с сервис-центром, вроди ребята смогут поставить барабан с НР2100 и насыпать тонера от НР5000. Пустой картирдж мне найти у нас в городе видимо не судьба, возможно придется эксперементировать на своем оригинальном.
Wowas
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18:13 - 22.07.08
Баллы репутации: 0


Вернуться в OKI

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама