• Реклама
 

Программный RIP

Программный RIP

Непрочитанное сообщение RomanP » 14:23 - 21.01.08

Здравствуйте!

Вот стал обладателем Oki5900DN. Все опасения, которые были при покупке, оказались напрасными, по крайней мере пока принтер новый (пробег за неделю 2800). Фона на меловке нет (использовал Now!Print глянцевый от 115 до 250 грамм), плашки печатает на ура, растр заметить, особенно непрофессионалу, невозможно. без проблем Ivobel и мелованный StromCard до 250 грамм с тиснением. Принтер брал под определенную работу: страницы содержали примерно 1/4 фото и остальное плотный черный текст, было напечатано 2800 страниц, при этом стартовый черный только поменял, а CMY осталось по 20%, а я думал, что не напечатаю и половины. Так, что вопрос о совместимых расходниках для меня открыт. Ну это впечатления. А теперь к делу.

Понятно, что ожидать великолепного качества печати фотографий от него было бы глупо, но тем не менее, поработав ручками, можно достигнуть очень хороших результатов, приемлемых для многих случаев. Но хотелось бы узнать, использует ли кто программные RIP и как в этом случае дело с качеством обстоит?
RomanP
практикант
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14:04 - 21.01.08
Откуда: Тамбов
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 17:49 - 25.01.08

RomanP, для него нет программного РИПа, который умел бы включать режим ProQ (многоуровневую засветку). Именно этот режим может дать заметное улучшение качества, а управление этим режимом - know-how OKI и пока инфа на эту тему была выдана только фирме EFI для разработки программного РИПа для С9600. Но там это была очень интересная задача, так как у С9600 всё-таки 5-битная точка. А у С5900 - двухбитная...
Качество же печати в однобитном режиме с использованием внешнего РИПа сильно не дотягивает до "родного" со стандартным драйвером, но с включенным ProQ.
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение RomanP » 21:06 - 25.01.08

Нет, речь о другом. Я вот тут экперементировал, и пришел к тому, что если, например в фотошопе, фото привести к реальному размеру, которым оно будет напечатано и разрешению 600 или 1200 dpi, то качество вывода улучшается если не на порядок, то на заметную глазу величину. В частности улучшаются переходы и лица становятся не такими плоскими, в тенях появляются детали. Конечно при этом качество далеко не дотягивает до струйника, это и понятно, но далеко не то, что когда печатаешь в лоб без обработки.
Так вот, хотелось бы заставить программные RIP растрировать изображения в TIF, в которых каждая точка имеет 100% одного из триадных цветов, либо чисто черная, либо чисто белая. Это примерно как из изображения в градациях серого получить растрированное изображение, состоящее из чисто белых и черных точек. В некоторых случаях (именно не в сегда, а в некоторых) это может дать несколько лучший результат, я так думаю. По крайней мере при использовании с принтерами HP, где точка либо есть, либо нет, безо всяких градаций, это так.

Вот пока писал, родилась идея. Опробовал. Короче описываю. Взять фотку, изменить ее размер в фотошопе до реального с разрешением 1200 dpi. Затем перевести в Indexed Color, палитра 256 цветов Uniform. Печатал с использованием драйвера PCL, режим ProQ2400. На отпечатке растр очень заметен, но проблемные фото с непроглядными раннее тенями становятся даже очень ничего.
RomanP
практикант
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14:04 - 21.01.08
Откуда: Тамбов
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 21:26 - 25.01.08

А если ту же фотку фигануть из иллюстратора, только не через драйвер, а с использованием PPD. Там вместо предустановленного растрирования принтером выбрать нужную линиатуру, нестандартный угол наклона растра (например 0 по всем каналам) и посмотреть, что из этого получится. Меня в своё время результат таких действий ОЧЕНЬ порадовал. В шопе, насколько я помню, такой функции нет, а вот в иллюстраторе - есть.
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение RomanP » 21:38 - 25.01.08

KudesNIK писал(а):А если ту же фотку фигануть из иллюстратора, только не через драйвер, а с использованием PPD. Там вместо предустановленного растрирования принтером выбрать нужную линиатуру, нестандартный угол наклона растра (например 0 по всем каналам) и посмотреть, что из этого получится. Меня в своё время результат таких действий ОЧЕНЬ порадовал. В шопе, насколько я помню, такой функции нет, а вот в иллюстраторе - есть.


Гхм... Попробывать можно (и нужно). Я то почему за RIP уцепился, там куда как больше нстроек разных по формированию растра.
RomanP
практикант
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14:04 - 21.01.08
Откуда: Тамбов
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 22:10 - 25.01.08

RomanP писал(а):Гхм... Попробывать можно (и нужно). Я то почему за RIP уцепился, там куда как больше нстроек разных по формированию растра.
Видимо от РИПа зависит. Скажем, ничего подобного тому, чего можно делать при печати через PPD из иллюстратора я в рипе от EFI не видел...
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в OKI

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама