• Реклама
 

Тонер-картридж HP Q5949A - заправка картриджа в дом условиях

Тонер-картридж HP Q5949A - заправка картриджа в дом условиях

Непрочитанное сообщение Plexer » 12:29 - 08.04.05

Подскажите, как заправить картридж Q5949A от HP 1160.
Plexer
 

Тонер-картридж HP Q5949A - заправка картриджа в дом условиях

Непрочитанное сообщение Сервис-центр СКАН » 18:55 - 12.04.05

1. По бокам есть шпильки , на которых держатся две половинки картриджа Q5949A (как у предшествующих моделей: (С7115А/Q2613A/Q2624A), пробиваете их (шпильки) с помощью шила и молотка вовнутрь.
2. Картридж Q5949A разбирается на две половинки:
а) первая - та на которой находится светочувствительный барабан, а также бункер с отработанным тонером, который необходимо почистить. Чтобы почистить бункер (что особо важно при повторных заправках),
необходимо снять барабан. Это производится следующим образом: слева (это там, где у вала нет шестерни) утконосами вытаскиваете металлический штифт (он-же контакт), снимаете барабан, а также резиновый валик. Вытряхиваете отработанный порошок и собираете все в обратном порядке.
б) вторая - та на которой находится магнитный вал (вал черный и в порошке), а также бункер с тонером, который необходимо наполнить. Чтобы заполнить бункер, необходимо снять левое (это там где у магнитного вала нет шестерни) "ухо", для этого выкручиваем винт с левого торца (он там один) и снимаем "ухо". Одна из ножек отломится, но это не страшно. Затем вытаскиваем магнитный вал и свободное пространство бункера заполняем тонером. Собираем в обратном порядке (важно, чтобы все встало на свои места). Вот две половинки готовы. Теперь нужно соеденить их вместе. Для этого не забудьте вначале вытащить из первой половинки шпильки, которые Вы удачно загнали внутрь. Соединяйте половинки, загоните шпильки так, как это было до Вашего вмешательства, и картридж Q5949A готов.
Аватара пользователя
Сервис-центр СКАН
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 14:11 - 28.02.05
Откуда: Москва, м. Таганская
Баллы репутации: 1

Тонер-картридж HP Q5949A - заправка картриджа в дом условиях

Непрочитанное сообщение admin » 17:33 - 17.04.05

Автор статьи: Константин Курочкин (kurochkin_k@top-kniga.ru). Made in StartCopy.

Прежде всего – определим, что в этом сложного. Если вы не заправляли картриджи раньше, процесс для Вас непонятен и эту статью рассматриваете как вводную – напрасно: она написана для того, чтобы поделиться опытом с более опытными инженерами (которые заправляли другие картриджи и не боятся взять в руки отвертку и молоток).

<div align="center">Картридж Q5949A<table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>
Так вот, данный картридж отличается от тех, что HP выпускал ранее, тем, что в нем максимально усложнен процесс заправки. Дело не в чипе – это песня отдельная, в данной статье мы ее не рассматриваем; сложность заключается в самом процессе заправки, точнее – в процессе разборки. Для тех, кто рассматривал этот картридж, не секрет, что в нем нет возможности открутить пару саморезов и снять часть боковой крышки, вынуть фотобарабан и получить практически полный доступ к внутренней части картриджа.

В этом картридже соответствующая часть боковой (правой, если смотреть на картридж со стороны цифр «49А») крышки не только впрессована в корпус (в этом случае проблем было бы мало), но еще и намертво приклеена к корпусу. По замыслу разработчиков это, видимо, должно полностью лишить людей возможности снять фотобарабан.

<div align="center">Картридж Q5949A<table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>
Да и запрессованные штифты, соединяющие половинки картриджа, дополняют комплекс мер по защите картриджа от разборки (читайте – «заправки»). Если эти штифты выдирать, подрезая часть окружающей их пластмассы острыми бокорезами (как это делают многие), то со временем картридж начинает болтаться, «хлюпать», штифты вываливаются… Это не мой метод; а выдавить их изнутри…

Но у меня создалось впечатление, что разрабатывали это картридж «наши люди», которые точно знали, как эти картриджи разбирают другие «наши люди» (я намеренно не пишу «русские», дабы не быть обвиненным в национализме; дело не в записи в паспорте, а в активном подходе к жизни). Поэтому и были предприняты повышенные «меры безопасности». Но «наши люди» - они и в Африке «наши люди». Это значит, что они должны оставить «черный ход» (не по цвету тонера, а по неочевидности его существования); осталось только его найти.

Нельзя вытащить правый конец фотобарабана, серьёзно не повредив при этом картридж – жаль. Но мы-то ведь знаем, что у фотобарабана 2 конца! Посмотрим на него повнимательнее – там нет ничего нового: мы видим тот же металлический вал, что и в более ранних картриджах; он точно так же впрессован в корпус картриджа, служа и валом, и проводником заряда. Что точно известно с давних пор – его не сложно вытащить, достаточно надавить на него изнутри (благо есть удобное место, где меняется диаметр этого вала; широкая часть держится в корпуса, а узкая входит в фотобарабан). Так вот, если аккуратно надавить плоской отверткой, немного отодвинув фотобарабан, то этот вал легко выходит… Крепость пала… почти.

<div align="center">Картридж Q5949A - фотобарабан<table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>
Дальше – все по накатанной: фотобарабан вытаскивается (правда, другой стороной, но кого это пугает), не размазав по возможности проводящую смазку, под ним – вал заряда; снимаем это вал и ищем отверстия для выдавливания штифтов изнутри. И тут нас ждет второй сюрприз – если одно отверстие заметно (правда, оно диаметром около 1 мм), то второе полностью скрыто (как я понимаю, ракелем). Выдавим один штифт (используя простую иголку и что-нибудь тяжелое, весьма желательно – немагнитное) и перейдем к осмотру второго… И тут мы замечаем, что конструкция этой части картриджа практически не изменилась (по крайней мере та часть, которая снаружи) и по-прежнему имеется углубление, через которое легко можно вытолкнуть штифт (правда, для этого придется снять защитную шторку фотобарабана). Если тонкой отверткой проковырять тонкий слой пластмассы, то мы видим штифт; а дальше все просто: 5-6 поступательных движений отвертки (при каждом штифт выталкивается на полмиллиметра наружу) – и вот уже штифт практически вышел.

<div align="center">Картридж Q5949A - штифты<table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>
Появился и альтернативный, более простой способ добыть второй штифт – спасибо Александру Яковлеву, который подсказал: «Для выталкивания штифта изнутри необходимо снять подпружиненную стойку зарядного валика, после чего открывается доступ к пластмассовой опрессовке штифта; дальше шило и дело техники». Таким образом, стал очевиден способ разобрать картридж на две половины без ковыряния пластмассы (забавно, что при этом на картридже вообще не остается следов).

Картридж разобран на две половины, но проблемы на этом не кончаются – заправочное отверстие (ежели оно и есть) надежно закрыто боковой крышкой, которую снять опять же не представляется легким (конечно, если взять острые инструменты, то возможно все). Но, с другой стороны, опять же заметно послабление – другая крышка держится на двух саморезах… Когда мы их выкрутим, станет ясно, что и тут без клея не обошлось. Но в данном месте отламывание пластмассовых деталей, на мой взгляд, не приводит к заметным последствиям.

<div align="center">Картридж Q5949A - заправка тонером<table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>
После того, как левая боковая крышка снята, появляется доступ к магнитному валу. Конечно, снять его не так просто, как раньше, но серьёзных проблем всё-таки не видно. Для упрощения снятия магнитного вала желательно вытащить белую пластмасску, которая ограничивает распространение тонера по краям магнитного вала и удерживается саморезом (та, которая ближе к неразборной боковине). При соблюдении обычных мер предосторожности магнитный вал снимается и устанавливается на место (кто не догадался, при снятом магнитном валу засыпается тонер).
Сборка – в обратном порядке. Про чистку бункера отработки, я думаю, можно и не упоминать.

<div align="center">Картридж Q5949A - магнитный вал<table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>
Так вот почему я называл разработчиков картриджа «нашими людьми»: проблем они, конечно, создали немало (чувствуется стремление), но оставили лазейки для «наших» заправщиков. Тут как с разработчиками горячо «любимой» 1С – заработал сам и дай заработать другим. Чем мы и займемся.

P.S. Материал, изложенный выше, не претендует на абсолютную правоту, это все есть ИМХО (то есть мое скромное мнение). Целью описанных выше действий не было стремление научить кого-либо заправлять картриджи, это просто результат любопытства (в последнее время сильно участились вопросы типа «А как разобрать этот картридж»). Практическая ценность проведенных исследований не абсолютна (опробована технология только на одном фирменном картридже, который шел вместе с новым принтером), отсутствует информация о поведении принтера с заправленным картриджем (но с заклеенным чипом принтер без проблем вышел в готовность и печатал; правда, не смог отобразить страницу состояния расходных материалов). Поэтому тот, кто пойдет по предложенному пути, делает это на свой страх и риск (впрочем, терять ему практически нечего).
Аватара пользователя
admin
добрый админ
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01:11 - 20.01.05
Баллы репутации: 1

Тонер-картридж HP Q5949A - заправка картриджа в дом условиях

Непрочитанное сообщение belui » 22:15 - 23.04.05

Я заправляю картриджи уже год, так что тонер-картридж HP Q5949A не такая большая проблема. Мне не пришлось отверткой ковырять, и после заправки выгляит как новый.
belui
 

Тонер-картридж HP Q5949A - заправка картриджа в дом условиях

Непрочитанное сообщение Сервис-центр СКАН » 00:04 - 25.04.05

Технологий куча. Есть варианты для промышленного восстановления, практически без повреждений корпуса, но весьма неудобные при использовании подручных средств, есть попроще, для личного пользования, так что кто во что горазд. :)

Аватара пользователя
Сервис-центр СКАН
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 14:11 - 28.02.05
Откуда: Москва, м. Таганская
Баллы репутации: 1

Непрочитанное сообщение Гость » 09:30 - 19.12.05

Технологий куча. Есть варианты для промышленного восстановления, практически без повреждений корпуса, но весьма неудобные при использовании подручных средств, есть попроще, для личного пользования, так что кто во что горазд.

:cry: а как быть с чипом, после заправки менять?
Гость
 

Непрочитанное сообщение slavian » 14:44 - 19.12.05

оставляй, и так печатать будет, а можешь вообще вырвать!!! :)
slavian
 

Непрочитанное сообщение женя » 12:28 - 04.01.06

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. Кактридж заправлен тонером hp 1300. Но печать становится бледной. Есть подозрения, что дело в чипе. Не подскажите ли Вы как решить эту проблему?
женя
 

Непрочитанное сообщение самсеберемонтник » 23:55 - 04.01.06

чип бледность не вызывает
Ремонт, заправка оргтехники в Москве по выходным и после 19-00 по будням недорого. Приём заявки с контактным телефоном по E-mail или в личку.
самсеберемонтник
Консультант
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18:49 - 07.10.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Adamaster » 22:50 - 05.01.06

ïîïðîáóéòå ïîìåíÿòü òîíåð è áàðàáàí
adamaster.ru - Заправка картриджей, ремонт принтеров в Москве
Аватара пользователя
Adamaster
Консультант
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14:02 - 20.03.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение С.Алексей » 16:37 - 13.01.06

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста как правильно заправить картриджи HP LJ 1300, Canon LBP-800 и какой нужен для этого тонер??? Заранее благодарен!!!
С.Алексей
 

Непрочитанное сообщение neo_igor » 21:29 - 16.01.06

Заправка картриджа HP 49A аналогична запраке 1200 толька чтоби фотобарабан достать и вытрясти отстойник надо сильнее отогнуть корпус. Заправляется тонером от 1200 через оверствие под магнитным валом.
Удачи
neo_igor
 

Непрочитанное сообщение Bnktop » 21:20 - 05.02.06

Здравствуйте! Подскажите, можно ли заправить картридж Q5949A/X для принтеров HP LJ 1160/1320 тонером от, скажем, принтеров HP LaserJet 5M или HP LaserJet 4 ?
заранее спасибо!
Bnktop
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21:14 - 05.02.06
Откуда: Kurgan
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Гость » 09:12 - 03.03.06

нет
Гость
 

Непрочитанное сообщение Pelan » 16:53 - 04.04.06

Неподскажите каким тонером заправить этот самый HP Q5949A?
Pelan
 

Непрочитанное сообщение Remonter » 18:05 - 04.04.06

1200-1300
Сервисная компания "Принт-СК": (495) 941-64-28 - http://www.printer03.ru
Ремонт и обслуживание оргтехники. Заправка монохромных и цветных картриджей.
Remonter
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01:54 - 16.11.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Morava » 13:20 - 25.04.06

Альтернативный способ. (вандальный)
Вырезаете острым скальпелем квадратное отверстие 1 Х 1 см (квадратик сохраняете) со стороны отстойника, на уровне чипа и вытряхиваете тонер. Затем на скоч наклеиваете квадратик и все вместе наклеиваете на отверстие, скоч желательно взять бумажный хорошего качества. Второй квадрат 2 х 2 вырезаете справа от надписи "HP 49а" (будет заправочное отверстие). Запавляете, заклеиваете.
Плюсы. Исключается повреждение внутренностей картриджа, скорость заправки 5 мин. Даже при замене фотобарабана не нужно разбирать на 2 половинки.
Минусы. Низкая эстетика.
Внимание!!! Нужно быть очень аккуратным чтобы пластмасовая стружка не попала в картридж.
Morava
 

Непрочитанное сообщение Remonter » 09:31 - 26.04.06

Ïîäîáíûì ñïîñîáîì çàïðàâëÿëè â íà÷àëå 90-õ! Ó ìåíÿ çàíèìàåò 5 ìèíóò çàïðàâêà ñïîñîáîì óêàçàííûì íà ñàéòå. Ýñòåòèêà íà âûñîòå.
Сервисная компания "Принт-СК": (495) 941-64-28 - http://www.printer03.ru
Ремонт и обслуживание оргтехники. Заправка монохромных и цветных картриджей.
Remonter
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01:54 - 16.11.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Nik888kiN » 19:53 - 23.09.06

Купил принтер для дома для семьи, не могли бы вы сделать фото тех мест , где нуно дырочки делать?
мне эстетика ненужна, а с дырочками проще.
Заранее большое спасибо тем кто откликнеться!
Nik888kiN
 

Непрочитанное сообщение Гость » 17:22 - 24.09.06

Nik888kiN Не надо так делать, или дайте спецу, чтоб сделал "дырочки". И обратите внимание на предупреждение

Внимание!!! Нужно быть очень аккуратным чтобы пластмасовая стружка не попала в картридж.


Можете погубить фотик и т.п.

Прислушайтесь кRemonter и все будет ОК!!!
Гость
 

Непрочитанное сообщение Владимир А Обнинск » 17:23 - 24.09.06

Предедуший пост енто от меня.
Владимир А Обнинск
 

Непрочитанное сообщение Гость » 10:01 - 25.09.06

еще одна инструкция http://work*office.ru/content/view/66/52/
из адреса надо убрать звездочку

чем примечательна, что барабан снимается уже после того как картридж разделен на половинки
Гость
 

Непрочитанное сообщение Nik888kiN » 18:49 - 29.09.06

Владимир А Обнинск
у меня есть опыт по заправке струйных катриджей от эпсона R200
есть опыт по ремонту бытовой техники, так что я думаю недопущу попадания стружки в катридж
нехочеться мне возиться с разборкой сборкой , хочу дырдочков
кто мне может подсказать правильное место для этих дырочек?
Заранее спасибо
Nik888kiN
 

Непрочитанное сообщение Remonter » 19:09 - 29.09.06

 âåðõíåé ÷àñòè îòñòîéíèêà îäíî è â âåðõíåé ÷àñòè áóíêåðà, äîãîäàòüñÿ íåñëîæíî.
Сервисная компания "Принт-СК": (495) 941-64-28 - http://www.printer03.ru
Ремонт и обслуживание оргтехники. Заправка монохромных и цветных картриджей.
Remonter
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01:54 - 16.11.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 19:12 - 29.09.06

Nik888kiN
Я делаю так(это тока для себя).

Когда тонер кончился, разбираю картридж. После снятия маг вала и дозирующего лезвия пылесосом все вычищаю и визуально (с фонариком) определяю место сверления отверстия под заправку. Засверливаю отверстие, убираю все осколки от пластмассы и собираю половинку с магнитным валом. После этого заправляю тонером и заклеиваю скотчем отверстие. В бункере отработки никогда отверстий не делал(там много перегородок).
В последующем конечно приходится располовинивать картридж для заправки и вытряхивания отработки, но это занимает мало времени. А заправляю через отверстие, не снимая маг.вала.
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1

Непрочитанное сообщение Nik888kiN » 20:04 - 29.09.06

Владимир А.
сенкс, так и сделаю, пока ешшо 65 % тонера осталось, но я думаю что это не на долго :)
Nik888kiN
 

Непрочитанное сообщение Владимир А Обнинск » 22:11 - 29.09.06

Nik888kiN
Тока я еще сразу снимаю чипик с картриджа(коллекционирую), советую и Вам это сделать. Свои принтеры в конторе нашей никогда и не видели чипованных картриджей( и нам легче и ежели пользователь раз увидел инфу о остатке тонера, то каждый раз будет требовать таковоже от перезаправки). Не надо приучать юзеров к такой процедуре. Надо как раньше----пошли продольные полосы непропечатки, значит тонер кончается---вот и все.
Владимир А Обнинск
 

Непрочитанное сообщение Михаил С. » 01:05 - 30.09.06

Возможно, именно для этого картриджа и есть смысл делать отверстие для заправки, т.к. пробки не предусмотренно, а магнитный вал без надобности лучше лишний раз не трогать. А так, вообще, разобрать и почистить картридж по моему быстрее и чище, чем резать "дырки", и через них вытряхивать отработку.
Михаил С.
Консультант
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17:49 - 11.04.06
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Гость » 21:57 - 30.09.06

Владимир А Обнинск
да я взял принтер для дома для семьи, прогу поставил тока для интереса и почти сразу её снёс
только сегодня доча напечатала листов 200 с двусторонней печатью, так что теперь и незнаю сколько там тонера
пойдут продольные полосы встряхну катридж и буду готовиться к заправке :)
Михаил С.
вот и сделаем отверстие, типа будет пробка, кстати мона это отверстие сделать под имеющуюся под руками каку нить пробочку ;)
Гость
 

Непрочитанное сообщение Nik888kiN » 22:12 - 30.09.06

Предыдущий пост мой
пока принтер на гарантии, не бу пока отрывать чип
хочу ешшо прикупить катридж Q5949X http://www.spb.ultra-online.ru/common/g ... 1&id=73946
что бы меньше раз раправлять за 2328руб
Nik888kiN
 

След.

Вернуться в HEWLETT PACKARD (HP)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама