• Реклама
 

Лазерный принтер HP LaserJet 2500 L - тестирование и анализ

Лазерный принтер HP LaserJet 2500 L - тестирование и анализ

Непрочитанное сообщение admin » 23:18 - 27.03.05

Лазерный принтер HP LaserJet 2500 L - тестирование и анализ

Автор: Сергей Бучин, info@ferra.ru

«Определенно, надо было покупать универсал, или хотя бы хэтчбэк» — думал я, когда вез этот принтер домой. В багажник он не влез, на заднее сиденье — тоже, а расположение на пассажирском сиденье здорово ухудшало обзор дороги, что не могло не сказываться на качестве перестроений, и соответственно количестве ругательств в мой адрес со стороны других участников дорожного движения. Радовало меня тогда лишь одно: некоторые упражнения в тренажерном зале я мог сегодня не выполнять вовсе, ибо сольная переноска 24-килограммовой коробки успешно их заменила.

Ну да ладно, шутки шутками, а если говорить серьезно, то я не ожидал, что цветной лазерный принтер будет иметь столь скромный вес и габариты (коробка его имеет примерно те же размеры, что и упаковка 19-дюймового монитора). Все те аппараты, с которыми я встречался раньше, к одиночной переноске и перевозке в легковой машине готовы не были вовсе, и то, что принтер все-таки влез в салон, несомненно, является одним из его достонств.

Посмотрев же на цену HP LaserJet 2500 L, я сильно удивился: в Москве его можно купить мене чем за 1000 долларов, вернее, всего за 950. Нет, денег у меня не очень много, а «всего» я добавил просто потому, что цветные лазерные принтеры обычно стоят существенно больше.

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table>HP LaserJet 2500 L</div>


С вашего разрешения, ничего про дизайн и внешний вид я говорить не буду, ибо, во-первых, все хорошо видно на фотографиях, а во-вторых, вкусы у всех разные. Размер принтера вполне сопоставим с размерами черно-белых лазерников среднеофисной серии.
Индикация и управление просты до невозможности. Лампочки на передней панели покажут вам лишь необходимость замены того или иного картриджа, а также неготовность принтера к работе, причину же этой неготовности можно будет определить лишь с помощью управляющих утилит от HP. Есть кнопка отмены задания, кнопка поворота барабана, а также кнопка продолжения печати. Выключатель питания, разумеется, тоже есть.

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table>Панель управления принтера HP LaserJet 2500 L</div>

Софт устанавливается безо всяких проблем, и после его установки вы получаете доступ к настройкам, коих, по правде говоря, не очень много.

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table>Настройки печати HP LaserJet 2500 L</div>

По количеству настроек видно, что принтер HP LaserJet 2500 L не предназначен для профессионалов цветной лазерной печати — им этих опций будет очень мало. А вот непрофессионалам, которым важно нажать кнопку и получить близкий к нужному результат, не слишком запутанные настройки понравятся.

И все же, для кого предназначен HP LaserJet 2500 L?

Принтер HP LaserJet 2500 L вполне способен обеспечивать скорость печати 16 страниц в минуту. Этого вполне достаточно для не очень большого офиса. 300-мегагерцовый процессор обеспечит быструю обработку заданий, и даже встроенные 64 мегабайта смогут сохранить много разных страниц.

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table>Объем памяти HP LaserJet 2500L легко увеличить</div>

Конечно, «корпоративным» принтером HP LaserJet 2500 L не стать, однако небольшую команду, у которой периодически возникает потребность в распечатке цветных документов, обслужить сможет без проблем. Забегая вперед, скажу, что скоростные тесты показали почти полное соответствие реальной и заявленной скоростей — за вторую минуту принтер печатал 15 страниц текста и начинал выводить шестнадцатую, цветные же листы выпадали из принтера каждые 18 секунд, что соответствует скорости 3 с небольшим хвостом страницы в минуту. Время выхода первой страницы, правда, получилось чуть больше — 20 секунд для текста, и около 35 — для цветной графики. Однако 35 секунд — это все равно достаточно быстро для цветной лазерной печати.

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table>Разъемы для подключения к ПК</div>

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table>Лоток подачи на 125 листов</div>

Больше взгляд ни за что в таблице характеристик не зацепляется вплоть до почти самого ее конца. Стоп. Почему только 125 листов в лотке подачи? Какой HP LaserJet 2500 L с таким лотком офисный принтер? Правильно, не очень удачный. Однако все исправлено в более старших моделях: например, HP LaserJet 2500 и HP LaserJet 2500N комплектуется дополнительным лотком на 250 листов, а и самая навороченная модель HP LaserJet 2500TN, помимо принт-сервера, имеющегося и в модели HP LaserJet 2500N, оснащена еще и третьим лотком, емкость которого — 500 листов.

Ну а дальше интересны лишь габариты. Они действительно очень невелики для цветного лазерного принтера.

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table>Под крышкой HP LaserJet 2500L</div>

Сборка принтера проста и понятна даже школьнику: три картриджа Cyan, Magenta и Yellow, а также черный картридж устанавливаются на свои места с помощью клавиши поворота обоймы, затем на место устанавливается отдельный барабан. Коль уж речь зашла о картриджах, нельзя не упомянуть, что ресурс каждого из трех «цветных» картриджей — 4000 страниц при стандартном 5-процентном заполнении, черный же может отработать больше — порядка 5000 страниц. Ресурс барабана — 20000 страниц при черно-белой печати, и всего пять тысяч в случае, если принтер используется по прямому назначению. Каждый новый цветной картридж обойдется вам в $85, черный картридж можно купить за 70 долларов, барабан же дешевле 150 у.е. не достать. Цифры сами по себе не очень маленькие, но в сравнении со стоимостью расходников других цветных лазерников — вполне приемлемые. И это при том, что катриджи тут — специальные, наполненные химически синтезированным тонером, и оборудованные устройством, которое путем корректировки его плотности позволяет обеспечить стабильное «незатухающее» качество печати на протяжении всего срока службы катриджа. Проверить это у меня, к сожалению, вряд ли получится, так что придется верить Hewlett-Packard на слово.

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table>Оставьте их в положении Lock!</div>

Важный момент: на задней панели расположены рычажки с двумя положениями: Lock и Unlock, назначение которых из инструкции ясным не станет. Велик соблазн перевести их в Unlock, но не стоит этого делать — оставьте все, как есть, иначе печатать принтер перестанет.

После включения принтер готов к работе не мгновенно — около двух минут занимает процесс подготовки, во время которого принтер довольно ощутимо шумит и стучит внутренностями. Так что часто выключать его из сети не рекомендую.

Про скоростные тесты и их результаты я уже говорил. Они же служили и стресс-тестами: я кормил принтер разной бумагой, с состоянием от «только что из пачки» до «валялась непонятно где». Он справился со всей, и только бумагу с откровенно замятыми углами принтер жует. Удалить зажеванный лист легко — несмотря на кажущуюся сложность конструкции, имеющихся дверок вполне достаточно для доступа ко всему тракту бумаги. С плотной бумагой (150 г/кв. м) 2500L тоже справляется без проблем, и лишь очень плотный картон (200 и выше грамм на квадратный метр) ему часто не по зубам — застревает. Шум при печати стоит приличный, но, впрочем, не бОльший, чем шум любого другого лазерника таких размеров. Установив такой принтер дома, вы распугаете всех домашних, в офисе же этот шум будет вполне приемлемым. Удивил очень низкий, близкий к нулю уровень выделения озона — почувствовать его специфический запах можно только после очень долгой работы принтера, да и то только если приложить к нему нос. Все дело в том, что высоковольтный провод, который и был причиной выделения озона, в этом принтере отсутствует в принципе, вместо него использован валик.

Текст размером 1 пт печатается, и его даже можно разобрать — под лупой, разумеется. Текст при печати с качеством 300 dpi практически не отличается от 600-точечного текста, края ровные и не выщербленные даже под лупой.

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>

Графику принтер тоже печатает отменно. Радиальная мира показывает великолепную разрешающую способность принтера, зеленые и черные линии, а также зеленая спираль — хорошее сведение цветов, градиентная заливка (число шагов — 256) выполнена хорошо, основные цвета передаются также очень неплохо. Если посмотреть на лист с любой цветной или черной заливкой под углом, то видно, что она неоднородна — тонер ложится не очень ровно, и в результате можно заметить маленькие темные и светлые пятна. Это — общая проблема лазерной печати, и ничего с этим поделать нельзя.

А вот фотографии с помощью этого принтера печатать, конечно, можно, но не очень нужно — все же его призвание несколько иное, его удел — векторная и прочая графика, которой качественная цветопередача не очень важна. Распечатанное на таком принтере полноцветное изображение на фотографию не похоже совсем, и способно передать лишь основной ее смысл, но никак не точную картину. Если вам нужно печатать фотографии, то купите струйный фотопринтер.

Во всех остальных случаях покупатель HP LaserJet 2500 не разочаруется в своем выборе. Свою тысячу долларов принтер вырабатывает на пять с плюсом. Единственное «но» — барабан у него все же дороговат, и брать HP LaserJet 2500 только для того, чтобы раз в три месяца печатать на нем что-то цветное, в остальное же время использовать его как обычный черно-белый лазерник, наверное, не очень нужно. Если же цветные изображения нужны вашему офису чаще — HP LaserJet 2500 поможет вам. Раздельные картриджи помогут сильно сэкономить на расходниках, а приличная скорость цветной печати позволит сложному полноцветному заданию не сильно мешать распечатке черно-белой текучки. Небольшие габариты — безусловный плюс для небольших же офисов, а то, что при этих «детских» для цветного принтера габаритах характеристики HP LaserJet 2500 вполне взрослые, делает его еще более привлекательным.

Я бы, правда, рекомендовал брать сразу старшие модели, с дополнительными подающими лотками, потому что штатные 125 листов в универсальном лотке — ничто для офиса. И это является единственным существенным минусом модели HP LaserJet 2500 L. Все остальное у него хорошо. Поэтому пожелаем ему удачи.
Аватара пользователя
admin
добрый админ
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01:11 - 20.01.05
Баллы репутации: 1

Непрочитанное сообщение Rafa » 22:43 - 01.09.05

Отвратительный принтер. У Нас в офисе их 4 штуки. После каждых 1000 листов приходится его чистить.
Этот гад начинает сыпать тонер.Единственный выход чуть подогнуть ракель.
А берет он аж 260 гр. бумагу. Только надо открыть крышку печки.
Rafa
 

Непрочитанное сообщение Alex K » 23:18 - 02.09.05

Minolta 2400W Color - 20 стр/мин текст, 5стр/мин цвет, разрешение 2400*600 dpi, можно печатать фото, стоит 420$, емкость картриджа 6000 отпечатков. СЛАБО?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Alex K
Консультант
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18:02 - 19.06.05
Откуда: Моршанск, Тамбовская обл.
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Евгений_LSD » 10:33 - 19.01.06

Позволяет выдать статистику по каждому цвету и ресурсу барабана. Картриджи плохо перезаправляются.
Евгений_LSD
новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08:52 - 09.12.05
Откуда: Комсомольск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Ita-line » 18:45 - 26.02.06

ДЫК Всё хорошо !!! А вот люди добрые объясните такую штуковину... Встал ДРАМ-ЮНИТ... Если заменить ЧИП ..то ... будет ли он работать дальше на том-же юнитедраме или всётаки ДРАМ менять...
ВОТ !! ТО есть стоит ли мне менять ДРАМ или он сможет еще попечатать с новым чипом ?
Ita-line
новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18:08 - 14.07.05
Откуда: Ставрополь
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KS » 07:06 - 02.10.06

Согласен что принтер отрабатывает свои деньги, у нас он уже 4 года визитки на 280 г. бумаге печатает. Хоть сейчас и приходиться пихать бумагу руками, все равно принтером довольны.
KS
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06:38 - 02.10.06
Откуда: Иркутск
Баллы репутации: 0

сломался(

Непрочитанное сообщение Каринааааааа » 13:21 - 19.09.10

а у меня вот такая проблемка вышла.....печатал вчера нормально,а сегодня перестал,и почему то горит 5 кнопка сверху(около нее еще нарисовано что то вроде самолетика),что это значит??

http://vkontakte.ru/karina_litavskaya
я в компах не сильна,если можно ответ в контакт(желательно)ну или сюда)
Каринааааааа
 

Непрочитанное сообщение alex76 » 09:46 - 20.09.10

РАЗВЕ МОЖНЕО КОШМАР НАЗЫВАТЬ ПРИНТЕРОМ????
http://color-xerox.ru/doc/repare_hp2500.html
http://color-xerox.ru/doc/error_kodes/error2500.html
alex76
практикант
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12:05 - 22.01.07
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0


Вернуться в HEWLETT PACKARD (HP)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама