• Реклама
 

Тонер-картридж Samsung ML-2150 - обнуление чипа, заправка

Тонер-картридж Samsung ML-2150 - обнуление чипа, заправка

Непрочитанное сообщение admin » 16:12 - 08.05.05

Тонер-картридж Samsung ML-2150 - обнуление чипа, заправка тонером

1. Чем заправлять тонер-картридж тонер - Xerox Р8е, Oki 8W (может, и другие - не пробовал).

2. Как заправлять тонер-картридж: Отвернуть два винта, расположенных на верхней крышке ближе к бокам корпуса, и, перевернув корпус, снять бункер.
ОБЯЗАТЕЛЬНО: Очень аккуратно очистить все детали и бункер от остатков тонера (удобно пользоваться пылесосом с пластмассовой плоской насадкой); это позволит избежать проблем в дальнейшей работе и продлит жизнь картриджу и печке принтера.
Засыпать одну (при прошивке чипа на 5000 копий) или две (при прошивке чипа на 10000 копий) тубы тонера - это порядка 160/320 грамм (если не ошибаюсь; во всяком случае, у меня были именно такие упаковки).
Накрыть сверху механической частью картриджа, соединить обе части, ввернуть винты на место.

3. Чем перепрограммировать: Компьютер - любой PС, имеющий рабочие СОМ и USB порты.

Программатор (soft) PonyProg2000 - свободно распространяемая программа с сайта производителя; испробовал несколько других, но эта, на мой взгляд, удобнее; а вообще подойдет любая для 24C04 IІC Bus EEPROM, поддерживающая интерфейс SI Prog.

Программатор (hard) или железо - придется сделать самому; его изготовление займет 5-15 минут для ленивых и 3-5 часов для продвинутых. Как оказалось, самая дефицитная часть в нашем городе - это разъем для соединения с СОМ-портом компьютера ("мама" РС9), но его можно отрезать от старого кабеля для модема (от мышки не подойдет - не все провода); длина оставшегося провода не должна превышать 3-6 см от края разъема.

Итак, для ленивых упрощенная схема - собирается на коленке за 5-15 минут, в зависимости от опыта работы с паяльником и внимательности.
Понадобится разъем РС9 и два сопротивления номиналом 1кОм-10кОм (я использовал 6,8 кОм). Питание можно взять от USB (1-й вывод, красный провод). Подпаяйте все к плате чипа по схеме.

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>

Для продвинутых могу предложить другую схему, которая понадежней и рассчитана на длительную эксплуатацию, а не на один раз. Детальки импортные, но аналог можно подобрать из отечественных. Ввиду того, что на плате чипа уже имеется кое-какая развязка, получилась несколько облегченная схема, изображенная на рис.

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>

Плата получилась такая:

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>

Посадочный разъем для платы чипа сделал из толстого плексигласа, коннекторы из толстой струны.

Главное - уделить внимание надежности контактов! Фантазии не возбраняются :-)

4. Программирование:
4.1. Установить и закрепить плату чипа на программаторе (это для второго варианта)
4.2. Вставить программатор в СОМ1(СОМ2) выключенного компьютера
4.3. Включить компьютер, запустить PonyProg2000
4.4. Настроить PonyProg2000:
Меню "Установки - Настройка оборудования..."

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>

Обязательно выполните проверку - должно быть "Тест Ок!"

Установите тип микросхемы:

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>

4.5. После этого можно "считать" чип или загрузить исходную прошивку. Прошивка чипа Xerox-3450 несколько отличается от прошивки Samsung ML-2150, хотя чипы у них идентичные.

<div align="center"><table border="1" cellspacing="1"><tr><td>Изображение</td></tr></table></div>

4.6. Записываем прошивку в чип. Закрываем программу, выключаем комп. Извлекаем (отпаиваем) плату чипа из (от) программатора (разъема) и устанавливаем ее в заправленный картридж.

Вот и все!

Проверено полугодовой ежемесячной эксплуатацией.

Повторю еще раз: это не мои разработки, я только обобщил материал. Все вышеизложенное является ИМХО и личным опытом.
Претензии не принимаются - вы действуете на свой страх и риск.

Удачи!
<div align="right">Павел, StartCopy</div>
Аватара пользователя
admin
добрый админ
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01:11 - 20.01.05
Баллы репутации: 1

Непрочитанное сообщение Гость » 10:42 - 15.07.05

притензий нет, все получилось, но вот на десплее пишет low toner , почему-то не обнулился счетчик тонера, выход нашел: взял новый картридж, скачал прошивку и теперь её во все картриджи вливаю, единственное меняю в ней номер картриджа :mrgreen:
Гость
 

Странная неисправность

Непрочитанное сообщение Anree » 17:59 - 09.09.05

Сделал. Специально плату вытравил. Все в ажуре. Тест в ПониПРОГ 2000 (все версии) показывает "ОК". При считывании вываливается сообщение "Устройство не отвечает (Device Not responding)". Калибровку делал. Комп, ком-порт, микросхема рабочие. Что посоветуете, а то горю. 6 чипов лежит. Кто с Украины тому - пиво, чипсы и т.д. Спасибо заранее.
Anree
 

Непрочитанное сообщение ОКО-Новый Век » 02:07 - 12.09.05

Anonymous писал(а):притензий нет, все получилось, но вот на десплее пишет low toner , почему-то не обнулился счетчик тонера, выход нашел: взял новый картридж, скачал прошивку и теперь её во все картриджи вливаю, единственное меняю в ней номер картриджа :mrgreen:

Если ты внимательно посмотришь на данные файла, то речь идет о хероксе, у самсунга своя прошивка, при чем
ML-2150 на 8000 копий, а 3450 на 10000 и строка 40 будет иметь другое значение, т. к. алгоритм счета копий "убываюший"
Аватара пользователя
ОКО-Новый Век
Консультант
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17:04 - 08.03.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Andrey » 08:39 - 13.09.05

Могу выслать содержимое чипа для Samsung, напечатавшего несколько десятков страниц и картинку с изображением, где и чаво менять(на картинке исходное состояние)
Чтоб не писал Low Toner, надо установить исходное значение строки (№ строки 040, исх. значение 4А ВА 94 92,
все по-латински), в которой описано текущее состояние барабана, вот и все. Ну и, ессно, обнулить счетчик страниц (стр. 080, первый 4 символа) и поменять номер картриджа (стр. 030, последний символ).
А у меня например тоже сначала прога тест проходила, но девайс не находила. Помогло в настройках оборудования поставить галочки на инвертирование всех сигналов. Удачи всем!
Andrey
новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16:47 - 11.02.05
Откуда: Обнинск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Anree » 11:30 - 13.09.05

Да я уже пробовал все и инвертировал по очереди каждый, и все вместе, и мне советовали на Вин98 попробовать - все перепробовал. Ничего. Я переделал схему под ЛПТ порт и все заработало. Вот так. Просто странно почему у меня не хочет работать с ком портом.
Anree
 

Непрочитанное сообщение sc@ut » 14:10 - 31.10.05

так если прошивать картриджи одной и той же прошивкой и менять только последние 2е цифры в "30 строке", то есть вероятность что через какоето время номера начнут повторятся???

почему значение последнеё цифры номера картриджа не бывает меньше "30" ??? :x

можно ли менять остальные значения "30 строки" или они с чем нить ещё подвязаны, если можно, то в обоих столбцах ли???
sc@ut
 

Непрочитанное сообщение Alexch » 08:40 - 02.12.05

Пардон, никаких расширений добавлять не надо, распакуйте и пользуйтесь... :)
Alexch
 

Непрочитанное сообщение slavian » 09:40 - 02.12.05

то есть вероятность что через какоето время номера начнут повторятся???

...точно не знаю, сколько помнит принтер картриджей, но если предположить как у струйных HP (только три), то вероятность что повторится номер...
slavian
 

Непрочитанное сообщение ОКО-Новый Век » 16:49 - 16.12.05

Вот прошивочка рабочая на Xerox Phazer 3420 на картридж 8К

Картриджа на Xerox Phaser 3420 на 8К не бывает, есть только 5к и 10к.
Аватара пользователя
ОКО-Новый Век
Консультант
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17:04 - 08.03.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Евгений николаевич » 08:53 - 29.04.06

Anree

Да я уже пробовал все и инвертировал по очереди каждый, и все вместе, и мне советовали на Вин98 попробовать - все перепробовал. Ничего. Я переделал схему под ЛПТ порт и все заработало. Вот так. Просто странно почему у меня не хочет работать с ком портом.



что ты куда перпаял подскажи что то теже через COM не хочет работать!!! тесты проходит.
Евгений николаевич
новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12:43 - 17.04.06
Откуда: красноярск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Евгений николаевич » 08:54 - 29.04.06

Anree если можно схемку кинь
Евгений николаевич
новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12:43 - 17.04.06
Откуда: красноярск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Гость » 11:12 - 30.04.06

статья с картинками по программированию чипа
http://workoffice.ru/content/view/95/53/
Гость
 

Непрочитанное сообщение Евгений николаевич » 05:55 - 01.05.06

Гость это то все понятно но сам программатор не работает!!!
Евгений николаевич
новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12:43 - 17.04.06
Откуда: красноярск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Гость » 20:58 - 01.05.06

попробуйте собрать верхнюю схемку в этой теме
только 6 и 7 ножку соедините вместе и уже с них пустите резистор на SCL
также полезно будет с выходов SCL и SDA поставить стабилитроны на массу на 5 вольт, анодом к земле
Гость
 

Непрочитанное сообщение Гость » 00:46 - 06.05.06

Евгений николаевич
вот ссылка на упрощенную схему
http://forum.work*office.ru/index.php?topic=105.0
только уберите из адреса звездочку ;)
Гость
 

Непрочитанное сообщение AlexD » 11:37 - 16.05.06

Можно ли по такойже схеме обнулять чип картриджа для ml 2551n?
Чип вроде одинаковый как и на 2150.
AlexD
 

Непрочитанное сообщение LEX200 » 15:07 - 23.05.06

а картриджы для 1710 тоже по этой схеме обнуляютьс?
LEX200
 

Непрочитанное сообщение Евгений николаевич » 09:02 - 29.05.06

А если в 30-ой строке где серийный номер картриджа поменять не только последнюю цифру т.е. в серином номере сделать более сушественные изменения?
Евгений николаевич
новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12:43 - 17.04.06
Откуда: красноярск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Гость » 12:07 - 29.05.06

в 30-ой строке где серийный номер картриджа поменять не только последнюю цифру

так можете поменять весь серийный номер, как хотите
Гость
 


Вернуться в SAMSUNG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама