• Реклама
 

RISO RZ200/970+MZ (ризографы)

Непрочитанное сообщение Vadik_M » 20:15 - 16.06.08

Взято из СтартКопи, отредактировано Vadik_M(В СКОБКАХ)
Что такое ризография?
________________________________________
Попытки человека запечатлеть слово или образ на бумаге уходят в глубь веков. Первые прообразы современной печатной продукции были изготовлены еще в Китае в 5-ом веке. С тех пор было создано немало способов нансения смысловых знаков на бумагу. Одним из наиболее важных событий в этой области стало изобретение Томасом Эдиссоном в 1875 году метода трафаретной печати - через механически сделанный трафарет ручным валиком краска выжималась на бумагу. Изобретение в 60-е годы нашего столетия метода фотостатического копирования и последовавшее за этим нашествие копировальных машин сильно потеснило все остальные способы тиражирования, в том числе и трафаретную печать. Казалось что она обречена на забывание.
Но японская фирма RISO не захотела отказываться от явных достоинств трафаретной печати - высокой производительности надежности и экономичности. Бурное развитие цифровой вычислительной техники привело к мысли об использовании ее достижений (высокого качества представления и передачи данных) в новых множительных аппаратах. Соединение достоинств традиционных методов печати с достижениями вычислительной техники привело к созданию в 1980 году первой множительной машины из ряда цифровых дубликаторов.
С точки зрения пользователя процесс тиражирования с помощью ризографа или цифрового дупликатора очень прост. В сканер помещается оригинал и через 17-24 секунды появляется контрольный оттиск и далее процесс печати идет со скоростью до 130 копий в минуту (уже 180, но не на всех моделях). Получаемая сканером информация передается в цифровом виде в блок изготовления рабочей матрицы. Материалом для нее служит многослойная мастер-пленка, на которую при термопечати переносится считаннное сканером изображение. Рабочая матрица размещается на поверхности красящего цилиндра пропитывается красителем, и после этого дупликатор делает первый контрольный оттиск. С помощью такого трафарета можно получить не менее 4000 копий с оригинала любой сложности.
При печати на ризографе львиную долю стоимости тиража составляют фиксированные затраты на изготовление матрицы и на ее прокрашивание. Поэтому при увеличении тиража стоимость копий снижается, приближаясь к стоимости бумаги. Ресурс ризографа составляет около 5 000 000 оттисков, а послегарантийный ремонт позволяет довести эту цифру до 8 000 000. (работают и при 15 000 000, при своевременном уходе.) Если эта цифра не впечатляет, то представьте, что дупликатор, печатающий в день 2 000 копий, проработает без ремонта около 10 лет. Эти устройства оптимально справляются с тиражами в 100-400 копий с оригинала, (в современных моделях до 5000 и более) потому что для типографии это слишком малый заказ, а для копировального аппарата среднего класса - многовато. К тому же стоимость оттиска у ризографа существенно ниже, чем у копира.
Во всех моделях дупликаторов, помимо монохромной печати, предусмотрена возможность цветной печати. Она осуществляется последовательным наложением красителя на оттиск. Возможна печать 14 цветами. (уже 17)
Разрешающая способность при печати и сканировании 300-400 dpi, что вполне сравнимо с качеством печати цветных копиров. (в современных моделях 600-600 dpi) Наличие специально разработанного интерфейса RIP позволяет использовать ризограф не только для тиражирования оригиналов, но так же и в качестве принтера или сканера, управляемого с компьютера, и дает возможность прямой распечатки и тиражирования компьютерных файлов.
Последний раз редактировалось Vadik_M 20:32 - 07.12.08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vadik_M
Консультант
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 00:16 - 04.01.06
Откуда: город-герой Волгоград
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 21:07 - 16.06.08

Vadik_M
Спасибо большое, что просвятили многих пользователей. Уже шесть лет сам работаю(всетаки техника не дешевая, поэтому оператор то нужен, вот я и оператором то работаю, акромя других обязанностей) и обслуживаю ризограф. При больших тиражах экономия налицо. Мы даже посчитали и пришли к выводу, что при тираже от 50 копий и выше у нас получается выгода. Так что дерзайте.
Аппаратик у меня CR-1610. Счас просто купили еще один такой, чтоб на 100% быть уверенным в выполнении заказов.
(Купили клнечно б\у из европы с небольшим пробегом, т.к. новых таких уже не выпускают. и дешевле примерно на 1000 у.е. , и самое главное, что второй аппарат такой же(кто ремонтом занимается поймет, зачем хорошо иметь два одинаковых аппарата)).
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1


Вернуться в RISO Дупликаторы (ризографы)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама