• Реклама
 

Sharp 5316: поперечные полосы

Sharp 5316: поперечные полосы

Непрочитанное сообщение knigavelesa » 18:06 - 09.12.16

Здравствуйте!
Помогите, никак не могу победить свой Sharp 5316!
Проблема в следующем: появились поперечные полоски. Выглядят так: там, где идет текст, полоска светлая, текст светлее в этой месте. Там, где нет текста, полоска серая, на весь лист. Периодичности нет, также не на каждом листе может быть, количество на листе тоже может быть разное - обычно от 1 до 3.
Из того, что делал: как посоветовали в сервисе, все почистил: вычистил тонер оттуда, где нитка коротрона, чистил сетку (она у меня немного грязноватая, до конца кое-где не отчищается, ацетон ее не отмывает, но раньше от этого проблем не было). Печатать стал лучше, полосы не на каждом листе стали, но проблема, как говорится, осталась. Дальше вытащил все блоки, почистил все внутри, в районе под барабаном насыпался тонер, все убрал. Отпечатал страниц 100 нормально, потом опять стали кое-где появляться полосы.
Пробовал, менял барабан, который сейчас стоит, на другой - проблема не ушла.
Еще такой момент - заправил новый девелопер до этого, страниц 400 отпечатал нормально, после чего и начались проблемы с полосками.
Относил все блоки (тонер, девелопер, барабан, даже боковую крышку) в сервис, вставляли их в другой аппарат, страниц 30 напечатали - все нормально.
Ставлю опять на свой - дает полосы.
Помогите, нервов уже не хватает. Работать надо, заказы горят, а принтер не хочет...
Пользуюсь им как принтером, поэтому оптики это не касается.
knigavelesa
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17:31 - 09.12.16
Баллы репутации: 0

Re: Sharp 5316: поперечные полосы

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 22:10 - 09.12.16

Если заказы реально горят - давно бы вызвали сервисников, а не отвлекали их приносом узлов по одному.
Пробег аппарата - сколько?
Кормите его - чем?
Девелопер - просто засыпали и всё?
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Sharp 5316: поперечные полосы

Непрочитанное сообщение knigavelesa » 22:33 - 09.12.16

Mishel01, в сервис обратился сразу, как появилась проблема. Я никого не отвлекал, и узлы приносил не по одному, а все сразу. И сервисники мне больше ничего не сказали, кроме того что я уже описал. Делал все, как говорил сервис. В итоге после всего этого сказали, что больше не знают, что делать: ответ типа зима настала, влажно, конденсат, бумага и т.д. и т.п. Предлагают еще менять по одному блоки и смотреть таким образом...
Mishel01, мне не нужны комментарии относительно моей проблемы, мне нужен совет.
Пробег почти 400 тыс.
Тонер Томоегава, заправлял постоянно, нареканий не было.
Девелопер - просто засыпал и все. А что нужна установка? В предыдущий раз при замене девелопера также ничего не устанавливал, проблем не было. Солнышко сбрасывал, если вы об этом.
knigavelesa
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17:31 - 09.12.16
Баллы репутации: 0

Re: Sharp 5316: поперечные полосы

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 23:32 - 09.12.16

1) Скан дефекта - в студию.
2) Какая именно (точно) Томоегава?
3) "Сбрасывал солнышко" - одновременно с заменой девелопера, или как?
4) На стоп-тесте на фотобарабане - дефект присутствует?
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Sharp 5316: поперечные полосы

Непрочитанное сообщение knigavelesa » 14:52 - 10.12.16

1) Выкладываю фото:
на сером фоне хорошо видна светлая полоска, на тексте - светлая полоска, а за ней идет серая, если на фото не очень видно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
2) Какая точно Томоегава - не знаю. Не обращал внимания. В интернете нашел фото банки:
Изображение

3) Покупал принтер б/у. Когда заправка от прежнего хозяина кончилась, купил тонер, какой посоветовали в магазине. Оказалось, что он не подходит, пришлось менять девелопер и брать подходящий тонер. Работал на этом девелопере, солнышко загорелось, я его сбросил и после этого отпечатал тысяч 10. Потом поменял девелопер, и вскоре начались проблемы.
4) Стоп-тесты не стал делать; как уже говорил, системы появления дефекта нет, и не на каждом листе может быть.
Еще такие моменты: листы после печати сильно наэлектризованы. Если думать на тонер, то на старом девелопере эта заправка тубы такого дефекта не давала.
knigavelesa
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17:31 - 09.12.16
Баллы репутации: 0

Re: Sharp 5316: поперечные полосы

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 15:15 - 10.12.16

1) Где на фото (например, №1) ведущая кромка листа?
2) Я бы все-таки начал с замены тонера на более вразумительный.
4) Дефект СОВЕРШЕННО случаен и по частоте присутствия на листе, и по положению на листе??
5) Тонер никак не связан с "электризацией" листов.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Sharp 5316: поперечные полосы

Непрочитанное сообщение knigavelesa » 15:36 - 10.12.16

На первом фото - видимый край листа - это передний край.
Второе - слева.
3, 4 - то, что ближе к нам.
Листы А3 формата.
Дефект случаен, абсолютно никакой системы, повторов. Может быть в любом месте листа. Может и не быть вообще.
Относительно электризации и тонера я не то имел ввиду. Я не связываю вместе эти два момента. Я просто говорю, что листы сильно электризованы на выходе.
Про тонер говорю отдельно от электризации. Туба была заправлена еще до замены девелопера. На старом девелопере такой проблемы не было, на новом - появилась. Тонер же не менялся - один и тот же из одной банки.
Какой тонер посоветуете?
knigavelesa
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17:31 - 09.12.16
Баллы репутации: 0

Re: Sharp 5316: поперечные полосы

Непрочитанное сообщение Sergey_74 » 15:10 - 12.12.16

Я бы предположил что шьёт высокое иногда. Попробуйте весь блок с нитью заряда поменять.
Sergey_74
специалист
 
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 09:20 - 01.12.06
Откуда: Челябинск
Баллы репутации: 1

Re: Sharp 5316: поперечные полосы

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 16:01 - 12.12.16

Или недочищено где-то неподалеку от одного из коротронов...
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Sharp 5316: поперечные полосы

Непрочитанное сообщение knigavelesa » 01:57 - 14.12.16

То, что шьет высокое, это я уже понял. Почему - не понятно.
Сегодня еще раз все почистил-перетер. В итоге - страниц 50 напечатал нормально, дальше - снова стали появляться полосы. Заметил, что по краям металлической ниши, где проходит нитка коротрона, после этих 50 страниц налип тонер. Убрал его, но проблема никуда не ушла, также продолжил печатать с дефектами. Вообще заметил, что после всех чисток, которые я за эти дни проводил, печать если и становится нормальной, то ненадолго - 30-50 страниц. И чем больше печатаешь, тем чаще и больше становятся полосы. Может, это о чем-то говорит? Сегодня вообще проскакивали около сантиметра шириной.
Sergey_74, завтра попробую боковую крышку другую достать, что получится, напишу.
knigavelesa
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17:31 - 09.12.16
Баллы репутации: 0

Re: Sharp 5316: поперечные полосы

Непрочитанное сообщение knigavelesa » 17:25 - 21.12.16

Проблему решил. Всех, видимо, смутило то, что полосы не имели периода, а оказалось виновником был барабан. С одного края протерся до металла, из-за этого и прошивало (хотя старый также был протерт до металла, но такой проблемы не было, а сейчас, когда я его пробовал ставить, также были полосы). Вообщем, "дунул, плюнул, крякнул и заклеил скотчем" место протира. 7000 отпечатал - полет нормальный.
Спасибо за советы.
Теперь новая проблемка нарисовалась. Поменял целиком печку, в ней, видимо, разная сила прижима между валами на краях, поэтому печатаемое изображение искривляется. При печати А3 один край съезжает на 4-5 мм. Первые 1-2 листа при включении принтера могут быть нормальными, потом идет нагрев резинового вала, и начинается перекос. И это именно перекос изображения из-за неравномерного прохода через печку, а не из-за перекоса листа при входе.
Подскажите, как можно отрегулировать силу прижима между валами?
knigavelesa
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17:31 - 09.12.16
Баллы репутации: 0

Re: Sharp 5316: поперечные полосы

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 17:36 - 21.12.16

Смею заметить, такого быть никак не может.
Пробег печки - сколько?
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Sharp 5316: поперечные полосы

Непрочитанное сообщение knigavelesa » 00:44 - 22.12.16

Пробег - не знаю, но валы в отличном состоянии (печка б/у). На старой печке тоже было такое, но самый минимум (1 мм...), считай, что и не было совсем. А с новой - заметно невооруженным глазом. Еще получается в конце листа, на расстоянии 2-2.5 см от края изображение иногда получается немного размазанным, как будто в этом месте лист шел быстрее, чем нужно. И вообще изображение примерно на второй половине листа А3 растянуто, с нижнего края просто больше растянуто, из-за чего и искажение. Может шестеренка какая-то не такая на печке, и вращение в итоге не совпадает?
knigavelesa
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17:31 - 09.12.16
Баллы репутации: 0

Re: Sharp 5316: поперечные полосы

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 23:43 - 22.12.16

Отправьте на печать изображение на весь лист (лучше типа таблицы-пустографки), сделайте стоп-тест и выложите оба скана - отпечатанного листа и стоп-теста (в обоих случаях больше интересует нижняя (последняя по ходу в тракте) часть листа.
Термоузел НИКАК НЕ может НИКУДА ПЕРЕНОСИТЬ уже нанесенное на лист изображение - это очевидный факт. Другое дело, смазать - конечно, может.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в SHARP

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама