• Реклама
 

SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение САНТЕХНИК » 22:38 - 05.08.12

Приветствую Вас, мастера!
У меня SHARP AR-5012, в строю 9 лет, 42500 копий.
Копировал уже не важно, бледно.
Загорелась лампочка замены картриджа, затем замигала.
Картридж заменил на родной AR-168T.
Копировать лучше не стал. Дальняя от панели управления сторона листа почти не была видна.
Полез в инструкцию. Первым делом снял печь - почистил аккуратно тефлоновый вал. На нем в центральной части был пришкварен порошок. Очистился. Видимых деффектов нет. Снял картридж, блок со шнеком и валиком мохнатым с тонером (не знаю как он зовется), блок с селеновым барабаном. Барабан визуально в прекрасном состоянии - без выработки и царапин. Промыл его водкой. Магнитный вал, на котором ежиком стоит тонер, тоже помыл. Все собрал. Почистил коротрон, который на дверце.
Результат - печатает о-о-о-чень бледно, с пропусками в виде вертикальных линий на листе. При увеличении регулировок яркости печатает чуть ярче. Подскажите, пожалуйста, чего делать, чтоб стал он копировать достойно.

С уважением, Константин
САНТЕХНИК
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22:23 - 05.08.12
Баллы репутации: 0

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 23:11 - 05.08.12

Фотобарабану кранты от таких процедур, насколько фатальные - остается только молиться.
А вот девелопер пора менять.
Да и Т/О за такой срок явно напрашивается, и основательное.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение САНТЕХНИК » 08:57 - 06.08.12

Спасибо за ответ!
1. Кранты, это в каком смысле? На вид он, как огурчик. Неуж-то протирка мягким тампоном с водкой могут его испортить?
2. Как произвести замену девелопера? Не серчайте, я только вчера догнал, что это такой порошок, но куда его засыпать, не знаю. А магнитный барабан чистить надо?
3. Под ТО что понимать? Замену расходников (фотобарабана и девелопера), чистку корпуса от порошка? Или чего еще мазать надо?

С уважением, Константин
САНТЕХНИК
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22:23 - 05.08.12
Баллы репутации: 0

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 11:23 - 06.08.12

1. Насчет водки не знаю, ибо предпочитаю употреблять ее по прямому назначению)) А вот спирт растворяет покрытие, однозначно.
2. Разобрать проявку, вычистить, засыпать, собрать, установить, провести инсталяцию.
3. Под Т/О понимать комплекс работ, выполняемый в рамках периодического техобслуживания. Нет, не обязательно замену. Нет, далеко не только корпуса от порошка (у исправного аппарата там его быть вообще не должно). И мазать тоже, по необходимости. От подробного перечисления - увольте, тут не место.
Судя по задаваемым вопросам - если хотите, чтобы аппарат продолжал работать, ЯВНО следует пригласить специально обученного человечка. Либо, в крайнем случае, предварительно долго и внимательно (до наступления полного понимания) курить документацию по аппарату.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение САНТЕХНИК » 17:20 - 06.08.12

1. Ох уж эта водка... К сожалению, под рукой только она :)
2. Я бы с удовольствием вызвал обученного человека, одно но, в нашей далеко-подмосковной деревне таковых нет. Да и в Москве-матушке далеко не все те, кто сидят в соответствующих конторах, обучены. Это об этом и так догадывался, а по прочтению постов некоторых горемык-ремонтников на этом форуме, иллюзии развеялись полностью. А как на них не нарваться? У них на лбу таблички нет :(
3. Посему, с Вашего благословения, продолжим... Проявка это чего такое? То что стоит между картриджем и блоком барабана? Со шнеком черной пластмассы? Как ее разобрать? От чего чистить? Сколько и чего засыпать? Как инсталлировать?

ЗЫ: Простите меня, что пытаюсь кушать чужой хлеб, но как подумаю, что эту бандуру в Москву тащить....
САНТЕХНИК
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22:23 - 05.08.12
Баллы репутации: 0

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение САНТЕХНИК » 17:25 - 06.08.12

Да, а документацию не подскажете, где качнуть. Инструкцию я уже проштудировал.
САНТЕХНИК
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22:23 - 05.08.12
Баллы репутации: 0

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 22:40 - 06.08.12

Не могу понять и разделить ваше упрямство - но, впрочем, дело хозяйское. Надеюсь, забредшие в тему сервисники отнесутся к ситуации профессионально правильно и не помогут реально доломать аппарат.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение Sergey_74 » 06:30 - 07.08.12

Помогу доломать :)

AR-152DV/AR-152LD Девелопер

Да блок проявки находится между тонер-картриджем и фотобарабаном. Блок проявки полностью вычищается от старого девелопера с тонером. Засыпается новый и инсталируется.

Протирка водкой я думаю не так уж страшно, если конечно шоркали не усиленно.

Манула http://www.mymanual.ru/smanuals/kseroks ... -5012.html
Sergey_74
специалист
 
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 09:20 - 01.12.06
Откуда: Челябинск
Баллы репутации: 1

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение САНТЕХНИК » 09:13 - 07.08.12

О спасибо тебе, бескорыстнейший и конкретнейший!
Про чистку и засыпку внял. Но что подразумевается под волшебным словом ИНСТАЛЛИРУЕТСЯ?

С уважением, Константин
САНТЕХНИК
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22:23 - 05.08.12
Баллы репутации: 0

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение Sergey_74 » 08:31 - 08.08.12

Для инсталяции нужно войти в сервис ... не знаю как на этом аппарате. На AR-276 к примеру: # - * - C - * там найти моду в которой инсталируется девелопер.
Sergey_74
специалист
 
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 09:20 - 01.12.06
Откуда: Челябинск
Баллы репутации: 1

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение САНТЕХНИК » 18:31 - 05.10.12

Опять рад всех видеть!

Немного позанимался сантехникой, нестационарной аэродинамикой, ландшафтным дизайном и заливкой фундамента и решил продолжить ладить копир :)

Купил родной девелопер. Вычистил блок проявки. Засыпал новый девелопер. Долго и нудно искал манулу по своему аппарату - не нашел. Поэтому надеюсь на совет Мастеров - нужно ли инсталировать девелопер на моем аппарате, и если да, то как - какие кнопушки понажимать. Сразу скажу, заходить в сервис моду я уже умею, и счетчик девелопера уже скинул - накопал инфу.

Заранее благодарен.
САНТЕХНИК
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22:23 - 05.08.12
Баллы репутации: 0

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 18:49 - 05.10.12

Нужно. Собсно, поздняг: вы ЭТО УЖЕ сделали.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение САНТЕХНИК » 14:45 - 06.10.12

Mishel01 писал(а):Нужно. Собсно, поздняг: вы ЭТО УЖЕ сделали.


Ну, раз сделал, можно продолжить дальше - терять теперь нечего :) :) :)

Нарыл инфу, как инсталлировать девелопер - проинсталлировал. Распечатал пробную копию - яркость гуд. слева на листе изображение слабенькое и вертикальная полоса. Фотобарабан?
САНТЕХНИК
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22:23 - 05.08.12
Баллы репутации: 0

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение САНТЕХНИК » 17:10 - 06.10.12

Согласен, проблемка на ДЕЛО не тянет. Пустячок для знающих людей. Я, просто, люблю в железках коваряться :) Продолжим чинить планету :) :) :)

Вытащил блок селенового барабана. Разобрал, прочистил. В канале возврата тонера, на шнеке убрал пробочку из каких-то волокон. Сетка и иголки каротрона в шикарном состоянии - ни соринки. Промыл резинку-счищалку. Она с ровным краем, эластичная - зачет. Собрал. Открыл крышку оригиналов. Копирнул. Получил приятный черный лист, но слева сверху вниз светлая полоса около 30мм, на ней еще серенькие полоски.

Михаель, что это?

Помогайте, други!

ЗЫ: уверен, что инженер может починить все, если есть три вещи: 1. время, 2. отвертка, 3. И у кого спросить совета :thumbup:
С уважением, Константин
САНТЕХНИК
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22:23 - 05.08.12
Баллы репутации: 0

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 20:35 - 06.10.12

Смотря что вы называете "слева сверху вниз". Применительно к КМА это пустой звук.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение САНТЕХНИК » 10:49 - 07.10.12

Mishel01 писал(а):Смотря что вы называете "слева сверху вниз". Применительно к КМА это пустой звук.


Согласен, попробую точнее (легко зубным врачам - "правую троечку сверху удалим" :D )

Если оригинал формта А4 расположить длинной стороной вдоль длинной стороны стекла оригиналов (а по другому, похоже и не получиться), то указанные полосы и светлая область будут соответствовать дальней от панели управления стороне оригинала и расположены они будут вдоль длинной стороны оригинала. Т.е. если взять оригинал и положить рядом с ним копию (изображениями от пов. ст. ест.) и при этом оба листа сориентировать длинной стороной от себя, то дефектная область на копии, будет соответствовать левой стороне оригинала и расположена она сверху-вниз.

С уважением, Константин
Последний раз редактировалось САНТЕХНИК 10:51 - 07.10.12, всего редактировалось 1 раз.
САНТЕХНИК
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22:23 - 05.08.12
Баллы репутации: 0

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение САНТЕХНИК » 10:49 - 07.10.12

Думаю себе - не может же селеновый барабан краюшком износиться :o :o :o
САНТЕХНИК
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22:23 - 05.08.12
Баллы репутации: 0

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 11:04 - 07.10.12

Это называется "по дальней от оператора стороне, вдоль хода листа". Сделайте стоп-тест: на барабане полоса есть?
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение САНТЕХНИК » 12:38 - 07.10.12

Mishel01 писал(а):Это называется "по дальней от оператора стороне, вдоль хода листа". Сделайте стоп-тест: на барабане полоса есть?


Пояндексил.... надыбал

"Стоп-тест это надо выключить питание аппаратика когда лист проходит под фотобарабаном. Вытащить кртридж и смотреть, есть ли деффекты уже до печки аль нет и есть ли деффекты уже на самом фотобарабане."

Докладываю - на барабане, перпендикулярно оси его вращения полоса есть :| и светлая область в дальнем от оператора конце барабана тоже присутствует :stop: .
САНТЕХНИК
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22:23 - 05.08.12
Баллы репутации: 0

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 13:18 - 07.10.12

Как поживает полигональное зеркало?
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение САНТЕХНИК » 13:57 - 07.10.12

Mishel01 писал(а):Как поживает полигональное зеркало?


Сейчас гляну.... Вот, надыбал в архивах форумах похожий случай
http://www.radx.ru/radios_local-forum02_315_radx.html
одно плохо - там все решило ЧУДО :o
САНТЕХНИК
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22:23 - 05.08.12
Баллы репутации: 0

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 15:00 - 07.10.12

Мало того, что совершенно непохожий - так еще и с полно-ламерским подходом сопричастных. Не полезно учиться читать ТОЛЬКО по надписям на заборах.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: SHFRP AR-5012 - я его, кажись, доломал :(

Непрочитанное сообщение САНТЕХНИК » 20:36 - 07.10.12

Mishel01 писал(а):Мало того, что совершенно непохожий - так еще и с полно-ламерским подходом сопричастных. Не полезно учиться читать ТОЛЬКО по надписям на заборах.


М-дя. Форум, форуму рознь :(

До зеркала не долез пока - еще четко не понял как это сделать с минимальными усилиями.
Зато обнаружил массу черного порошка в нижней части корпуса при открытии задней крышки девайса. Вычистил - вытряс и остатки выдул.

Ради интересу прогнал тест с открытой крышкой оригиналов. Светлая область "по дальней от оператора стороне, вдоль хода листа" стала уже почти черная (темно-серая точно), но теперь на ней явно проявилась поперечная полосатость кратная обороту фотобарабана. Зато при копированнии с закрытой крышкой в данной области присутствуют серые размытые полосы по ходу листа и также видна кратность оборота барабана... Уф :snooks:
САНТЕХНИК
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22:23 - 05.08.12
Баллы репутации: 0


Вернуться в SHARP

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама