• Реклама
 

Sharp AR-5316: продольные тонкие полосы по листу

Sharp AR-5316: продольные тонкие полосы по листу

Непрочитанное сообщение ZeleBoba » 08:50 - 10.06.09

Тонер-картридж - новая заправка, новый чип.
Пробег - 140 тыс.
Фотобарабан - не знаю, но менялся где-то осенью. Работает интенсивно.

По листу вдоль (по ходу движения) идут несколько тонких полосок, но не на всю длину листа, и постепенно проявляясь до максимальной черноты, затем яркость затухает. Причем не на одном участке по горизонтали, т.е. не все вместе появляются и исчезают, а каждая в своем, т.е. в разных местах по длине листа и разной длины. Полоски тонкие, почти волосок. Одна чуток потолще всех. Всего линии 3-4. На всех копиях всегда в одних и тех же местах.
Верхнюю корону мыл, на ф/барабане ничего подозрительного по положению линий (полосок) не замечено.
Не знаю как почистить оптику/зеркала. Но если бы была виновата оптика, полосы былы бы на всю длину.
ZeleBoba
новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08:28 - 13.04.09
Откуда: г.Александров
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение denismotoprofi » 00:29 - 12.06.09

Болячки моей и твоей техники - идиентичны!

Я сегодня делал простой принтер ХП - там был поцарапан магнитный вал и именно на царапину налипало много тонера (я пальцем проводил по длине вала и именно там где царапина образовывался "бугор" из тонера-устранено ЗАМЕНОЙ) и лезвие не справлялось с этим слоем....

Я вот думаю может стоит внимательно посмотреть на ШАРП на эту же ДЕТАЛЬ????

И еще я на одном из форумом вычитал что похожая неисправность устранялась чисткой ПЕЧКИ - типа остатки тонера туда попадают, а листочек чистит. Если бы был грязный "лазер" (или его пути) то полоса была бы одной толщиной и на весь лист - а у нас все наооборот и не редко вообще пропадает!!!(3-5 копий).
Та что я делаю упор на РЕМОНТ ПЕЧКИ.
И где-то на 90% исключаю неисправность блока там где стоит фотик и тд.

Посмотреть смогу как минимум в воскресенье - ZeleBoba если получится раньше глянуть свой - ОТПИШИ пожалуйста!
denismotoprofi
новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10:43 - 08.06.09
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение ZeleBoba » 09:47 - 15.06.09

to denismotoprofi
Что касается магвала, то на шарпе шуба толстая ого-го, там же девелоп. Поэтому дефект магвала если бы и был, то снивелировался. Насчет печки - не знаю, посмотрю. Все сомнения и недоумения только потому что на всех копиях дефект с одной и той же позиции. Здесь надоть посмотреть все-таки движущуюся оптику. Т.е. то что точно позиционируется перед началом процесса.
В ХП-шках все просто и понятно.
denismotoprofi у тебя полоса очень четкая по всей длине и довольно толстая и резко обрывается/начинается. Думаю причины разные.
ZeleBoba
новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08:28 - 13.04.09
Откуда: г.Александров
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение slesar » 13:24 - 15.06.09

Ребята.
это оптика.
именно так она и проявляется.
Дело в том, что лампа экспонирования движется не строго параллельно.
Снимаем стекло оригинала-два винта слева.
Чистим 3 зеркала лампу и отражатель лампы.
Это очень мелкие ворсины, пыль.

А там где полоса чёрная и обрывается -это волос(ворсина от одежды)
висит между верхним коротроном и драмом. Или застряла под нижним
уловителем(снять драм).

Если бы это была печка, то полоса была бы постоянно и более чётко проявлялась на более заполненных копиях и пропадала если сделать
на пример 20 чистых отпечатков.
Сервис-центр SHARP в Санкт-Петербурге.
http://sharp-remont.ru/ (812)380-93-89
slesar
новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18:23 - 26.03.09
Откуда: г. Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение ZeleBoba » 14:56 - 15.06.09

Спасибо slersar.
Буду пробовать чистить оптику. А верхний коротрон я мыл.
ZeleBoba
новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08:28 - 13.04.09
Откуда: г.Александров
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение ZeleBoba » 11:34 - 16.06.09

Еще раз перебрал драм-юнит, очистил отстойник, помыл ракель, барабан. Протер оптику. Как говорится в анекдоте про Штирлица: "Дуло исчезло" :D Полосы пропали. :mrgreen: Всем спасибо, особенно slesar
ZeleBoba
новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08:28 - 13.04.09
Откуда: г.Александров
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение denismotoprofi » 21:38 - 17.06.09

[b]ZeleBoba пошагово пожалуйста с чисткой оптики.
Открыл крышку......взял..... все собрал и работает.

Сегодня вскрыл сканер (поднял стекло) у меня там было скотчем заклеено - пыл не попадает. Подул, поплевал, крюкнул, крякнул и собрал назад (понял сразу - там нефиг искать). Потом прикол такой - включил, слышу чето долго печка шыпит... туда сюда - не глохнет я его ВЫКЛ/ВКЛ - ошибка F5. Я сразу понтонулся :o .... потом через 5 мин ВКЛ - делает свое дело :|

И вот что заметл - полоса тоненькая идет даже перед границами СКАНИРОВАНИЯ. Я тогда забыл сказать что толщина и контрастность полосы - меняется, или вообще пропадает...

ZeleBoba - вам слово! :daryu:
denismotoprofi
новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10:43 - 08.06.09
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение slesar » 10:09 - 18.06.09

Мистер denismotoprofi .
Я думаю Вам лучше обратиться к специалистам.

Стекло не у Вас скотчем приклеено, это кусок пластмассы с тестовой
наклейкой приклеен к стеклу. А на F5 он ругнулся- не смог оттестироваться именно по этой наклейке.

Сделайте распечатку с принтера(не скан и не копию) и посмотрите есть полосы или нет.
Таким образом вы исключите оптику из списка моих подозрений.
Сервис-центр SHARP в Санкт-Петербурге.
http://sharp-remont.ru/ (812)380-93-89
slesar
новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18:23 - 26.03.09
Откуда: г. Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение ZeleBoba » 10:18 - 18.06.09

to denismotoprofi
Как советовал slesar, отвернул два винта слева, снял стекло, ватной палочкой (увы, спец приспособы нет) протер зеркала и лампу. Очень сложно сделать так чтобы пылинки и ворсинки от самой ватной палочки не оставались на зеркалах, но если постараться, то получается. Вот и всё.
ZeleBoba
новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08:28 - 13.04.09
Откуда: г.Александров
Баллы репутации: 0


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в SHARP

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама