• Реклама
 

Изготовление дозатора для заливки тонера из мешков

Изготовление дозатора для заливки тонера из мешков

Непрочитанное сообщение admin » 21:36 - 03.09.05

Изготовление дозатора для заливки тонера из мешков

Автор: Роман

Часто видел темы о том, что же делать с тонером в мешках для лазерных принтеров, но не придавал этому значения, пока не попробовал это на собственной шкуре. Тонер начинает набирать влагу; вокруг мешка грязь; проблемы с порциями тонера и т.д. и т.п.
Решил обуздать эту проблему, и у меня получилось некое устройство, которое хранит, дозирует и засыпает тонер прямо в картридж, исключая при этом его рассыпание, экономя время и предотвращая набирание влаги.

Изображение

Для этого мне понадобились:

  1. Канистра (можно заменить двумя 5-литровыми пластиковыми бутылями)
  2. Дохлый драм-юнит Xerox WC M15 / WC 412 / WC 312 ...
  3. Дохлый картридж Hewlett-Packard LaserJet 1100
  4. Микродвигатель на 12V
  5. Микродвигатель на 5V; можно выдрать из убитого CD-ROM'а Sony двигатель позиционирования лазерной головки (НЕ шаговый!)
  6. Пластиковая бутылка на 0,5л (прозрачная)
  7. 6 лампочек на 5V
  8. Силиконовый термопистолет
  9. Картон, скотч, изолента и всякая прочая мелочевка
  10. 8-ми часовой рабочий день


Изображение

БУНКЕР С ПОДАЧЕЙ
Из драм-юнита удаляем селеновый вал, резиновый вал и часть, которая стыкуется с бункером отработки. Должна остатся станина с шнеком и системой шестеренок, к которой добавляем шестерни, взятые с картриджа НР LJ1100 (3 штуrb - из 2-х делаем понижающую передачу, а 3-я, взятая с магнитного вала, устанавливается на шток 12V двигателя). Если все это собрать до кучи, должен получится податчик тонера, который мы и устанавливаем в канистру, а затем с помощью силиконового пистолета делаем систему герметичной.

Изображение

ДОЗАТОР
У прозрачной пластиковой бутылки на 0,5л срезаем дно и на его место припаеваем (приклееваем) горлышко бутылки из-под тонера (задача: соединить эту часть с бункером для тонера, сделав соединение разъемным, но герметичным).
В саму бутылку устанавливаем двигатель на 5V с лопастями на вале двигателя (задача: проталкивать тонер из дозатора в картридж); с обеих сторон дозатора делаем заслонки (бункер - дозатор, дозатор - картридж).
Сбоку дозатора устанавливает лампочки - их задача помочь визуально оценить количество тонера в дозаторе.

Изображение

ПОСАДОЧНОЕ МЕСТО КАРТРИДЖА
На фото справа прекрасно видно его устройство.

Изображение

Вся система питается от компьютерного блока питания.
Чтобы избежать набора влаги тонером, в верхнее отверствие (куда засыпается тонер) кладем пару мешочков силикагеля.

Сразу говорю, что чертежей у меня нет: всё собиралось методом проб и ошибок.

На фотографиях мой агрегат; в нем сейчас покоится тонер для картриджей Hewlett-Packard LaserJet 1200 (9 кг). На некоторых фото моя первая установка, там сейчас засыпан тонер Hewlett-Packard LaserJet 1100; заправка картриджей на этой установке "съела" уже 5 кг тонера, проблем не возникало.
Всё работает; должен признать - довольно удачно.<div align="right">StartCopy</div>
Аватара пользователя
admin
добрый админ
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01:11 - 20.01.05
Баллы репутации: 1

дозаторы

Непрочитанное сообщение ivan325 » 07:27 - 28.08.08

http://www.sibtenzo.com/-вот здесь можно посмотреть про дозаторы

[/u]
ivan325
 

Re: Изготовление дозатора для заливки тонера из мешков

Непрочитанное сообщение klop789 » 10:01 - 07.12.13

Можно используя мой контроллер шнекового дозатора сделать мега девайс, нужен конструктор который это придумает под себя
Если мой контроллер не удовлетворяет каким то требованиям, то его можно модернизировать под ваши особенности
http://www.youtube.com/watch?v=GpFsxQfVGxA

walgan(email)bk.ru

У меня была мысль взять пластиковые корзины для мусора и туда мешок тонера
и чтобы их было бы несколько, под разные марки. Но это занимает много места, а может быть придумать подвесить к потолку или к стене.
Здесь надо мозговать, может быть общими усилиями что нибудь придумаем. Дорогу осилит идущий
klop789
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09:54 - 07.12.13
Баллы репутации: 0


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама