• Реклама
 

Samsung scx-4100

Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Аня15 » 01:48 - 20.10.15

Подскажите пожалуйста, что с картриджем: почистила фотобарабан, вал и ракель сухой тряпкой, засыпала доверху тонер. Но печать почему-то одна строка бледная, другая нормальная, т.е.бледные полоски, как когда тонер заканчивается, однако ж тонера в нем достаточно. На фотобарабане тоже видны полосы тонера. В чем может быть поломка?
Аня15
новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01:37 - 20.10.15
Баллы репутации: 0

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 09:51 - 20.10.15

Аня15 писал(а):засыпала доверху тонер

Тонера надо засыпать не более 80 гр, а не доверха!
Аня15 писал(а):почистила фотобарабан, вал и ракель сухой тряпкой

Что за вал чистили, типа резиновый чтоль, который снимается ежели боковушки снять? Тогда это вал заряда, его надо ацетончиком чистить. Ракель в этом картридже воообще отсутствует.
Аня15 писал(а):Но печать почему-то одна строка бледная, другая нормальная, т.е.бледные полоски, как когда тонер заканчивается, однако ж тонера в нем достаточно

Надо снять вал проявки и его прочистить(обычно с Мистер мускулом делаю), сняв вал проявки будет доступ к очистке рабочей кромки дозирующего лезвия. Вот эту кромку ребром обыкновенной спички пройтись и снять весь нагар тонера, потом ватной палочкой со спиртиком протереть кромку, заодно пропылесосить вал подпитки.

Это должно помочь в решении Вашей проблемы.
Еще стоит протереть стеклышко последнее блока лазера, неразбирая аппаратик, а прямо ватной палочкой изнутри(вынув картридж конечно).
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Аня15 » 12:50 - 20.10.15

Извините, я впервые его пытаюсь заправить, поэтому терминологии еще не знаю. Это наверно не ракель, а дозирующее лезвие я имела ввиду. Я перечитала статьи в инете по этому вопросу, часто пишут о неисправностях ракеля (и дозирующего лезвия, как правильно?), когда он не может стирать остатки тонера с фотобарабана, из-за этого барабан грязный. Но как его прочистить? Или это картридж поламался. Вот фото моего картриджа. Тут видно что все загрянено полосами от тонера.
Вложения
printer.jpg
Аня15
новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01:37 - 20.10.15
Баллы репутации: 0

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 13:11 - 20.10.15

Н-да-с... Полная разборка с полной прочисткой пылесосом и чисткой ацетоном.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 13:12 - 20.10.15

Ну нет в этом картридже ракеля, как и нет бнкера отработанного тонера.
На Вашем фото виден фотовал, вал заряда(PCR) и щетка вала заряда(которую Вы видимо ракелью обозвали).
Эти части надо снять(открутив конечно боковые крышки). ДалееВы увидите в картридже ролик проявки(девелопер ролик), вот его надо тоже снять, сняв шестерни и пластину бокового упора ролика проявки. Дозирующее лезвие откроется перед вами и ролик подпитки. Их снимать ненадо, а чистить дозирку на месте(там наверняка накоксовалось тонера на рабочей кромке много, отсюда и полосы), ролик подптки пылесосить.
Короче вот смотрите как люди делают(пусть и чуток другой картридж), тока дозирку ненадо снимать Вам!!!
http://www.startcopy.net/repair/edd/index.shtml
Там и ссылочка есть на картинки.

Тонер из бункера для заправки ссыпте на газетку, потом опять его засыпете.
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Аня15 » 15:40 - 20.10.15

Я сняла боковые крышки. Но это верхнее лезвие не снимается. Оно соприкасается с внутренним валом (магнитный вал), который соприкасается с еще одним валом, который уже в лотке, где находится тонер. По идее, как я понимаю, это лезвие (как вы говорите, щетка вала заряда) должно счищать этот тонер при прокрутке, чтоб при соприкосновении с фотобарабаном, последний не загрязнялся. Значит сломано лезвие очистки, хотя прилегает к магнитному валу вплотную. Иначе почему загрязняется магнитный вал? Ведь он внешне (на стороне фотобарабана) не должен быть в тонере?
Аня15
новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01:37 - 20.10.15
Баллы репутации: 0

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 16:05 - 20.10.15

Щетка прикручина винтиками(иль два по краям, иль один с лева по Вашему фото) и правый конец щетки чуток заведен под пластмаску.
Аня15 писал(а): Оно соприкасается с внутренним валом (магнитный вал), который соприкасается с еще одним валом, который уже в лотке, где находится тонер.

Магнитного вала нет в этом картридже, как и ракеля. Давайте уж все сврими именами обзывать. Повторю еще раз, на Вашем фото снизу вверх---щетка, вал заряда(PCR), фотовал. За фотовалом(все находится в половине с бункером тонера) --вал проявки(иль девелопер роллер), за ним дозирующее лезвие и ролик подпитки(его видно из бункера с тонером), в бункере еще есть мешалка. Вот и все.
При разборке щетка просто пылесосится, вал заряда моется ацетоном до матовой поверхности, фотовал протираетяс просто тряпочкой, вал проявки моется Мистер Мускулом, дозирующее лезвие - чистится рабочая кромка(место загиба лезвия), ролик подпитки пылесосится. Шестерни зубной щеткой чистятся от тонера.

Вы начитались об устройстве картриджей от Нр, а тут немножко все по другому.
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Аня15 » 16:27 - 20.10.15

В общем, я его прочистила еще раз тряпкой и пылесосом со всех сторон, все валы и лезвие чисты без тонера и налипаний, после чего я его опять собрала, засыпала тонером, уже как вы и посоветовали дополовины. Поставила в принтер, немного лучше стало (слева страница не такая бледная), но все равно полоски остались (справа особенно). Видимо лезвие пропускает тонер на фотобарабан. Этого ж быть не должно, не так ли?
Аня15
новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01:37 - 20.10.15
Баллы репутации: 0

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 16:30 - 20.10.15

Не должно. Смотря какие полоски.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Аня15 » 16:43 - 20.10.15

От тонера. Как на фото.
Аня15
новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01:37 - 20.10.15
Баллы репутации: 0

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 17:07 - 20.10.15

И дозирующее лезвие, и девелоп-роллер, и зарядный ролик - надо чистить, причем совсем не "тряпкой".
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 17:51 - 20.10.15

Аня15 писал(а):В общем, я его прочистила еще раз тряпкой и пылесосом со всех сторон, все валы и лезвие чисты без тонера и налипаний, после чего я его опять собрала, засыпала тонером


Если Вы не снимали вал проявки и не добирались к дозирующему лезвию, то хоть до бесконечности можете тряпкой и пылесосом чистить, а деффекты так и останутся.

Всеж снимали Вы вал проявки?
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Аня15 » 21:03 - 20.10.15

Вы имеете ввиду два валика, что в самом низу лотка для тонера? Их я не вынимала, т.к. я не поняла как их достать, они не вынимались. Но я их тряпкой с пылесосом почистила. Когда чистила то прокручивала. Вроде тонера не было.
Аня15
новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01:37 - 20.10.15
Баллы репутации: 0

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 21:36 - 20.10.15

Аня15 писал(а):Вы имеете ввиду два валика, что в самом низу лотка для тонера? Их я не вынимала, т.к. я не поняла как их достать, они не вынимались. Но я их тряпкой с пылесосом почистила. Когда чистила то прокручивала. Вроде тонера не было.

Вот это я и предполагал, что Вы не снимали ролик проявки(ролик подмеса снимать и ненадо, как и дозирующее лезвие), значит доступ к дозирующему лезвию у Вас небыло и естественно рабочую кромку лезвия Вы не чистили!!!

Тогда повторяюсь

Владимир А. писал(а):Если Вы не снимали вал проявки и не добирались к дозирующему лезвию, то хоть до бесконечности можете тряпкой и пылесосом чистить, а деффекты так и останутся.

Счас пошукаю Вам ссылочку о снятии вала проявки.
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 22:09 - 20.10.15

Вот ссылочка
http://remcopy.com/instrukcijapozapravk ... cx-4100d3/

Пояснение к ссылочке по снятию вала проявки.

После слов по ссылке "Поддеваем крепление и достаем вал переноса"(лучше конечно валом проявки его называть, но это авторы так прозвали)
На первом фото стрелкой показана защелка с низу картриджа, на нее надо надавить снизу картриджа и начинать вынимать низ пластины.
На фтором фото показана стрелкой верхняя часть, там тоже типа защелки, заходит во внутрь картриджа(внимательно все смотрите и делайте)
На третьем фото--снятая пластина бокового упора вала проявки.
Одевать ее надо так--завести верхнию защелку внутрь картриджа, а потом уже низ защелкнуть.
Первый раз будет трудно Вам, а мне объяснять еще трудней, лучшеб показывать живьем все это самому, а не объяснять.

Сняв вал проявки Вы увидите дозирующее лезвие и вал подпитки. Кромку лезвия Вы ватной палочкой со спиртом сразу не очистите, тока после чистки лезвия ребром спички. Кромка должна аж блестеть. Вал проявки тож помыть теперб можно свободно Мистер Мускулом.

И еще--вал заряда обязательно ацетончиком помойте до матового цвета по всему валу.
Успехов.
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Аня15 » 01:34 - 21.10.15

Спасибо за объяснения. Но получилось еще хуже. Все опять почистила, поставила на печать, так пол листа в тонере. Посмотрела на фотобарабан, он весь в жирном слое тонера. Как он туда попал?! Видимо таки это лезвие очистки не работает. Даже когда прокручиваю вручную фотобарабан, он соприкасается с валом проявки и весь покрывается тонером.
Аня15
новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01:37 - 20.10.15
Баллы репутации: 0

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 09:09 - 21.10.15

Нет, не лезвие.
Вот же лишнего времени у вас...))
Не пора еще нести в нормальные (в смысле, "с понятием") руки ?)
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 10:17 - 21.10.15

Аня15 писал(а):Спасибо за объяснения. Но получилось еще хуже. Все опять почистила, поставила на печать, так пол листа в тонере. Посмотрела на фотобарабан, он весь в жирном слое тонера. Как он туда попал?! Видимо таки это лезвие очистки не работает. Даже когда прокручиваю вручную фотобарабан, он соприкасается с валом проявки и весь покрывается тонером.


Если снимали вал проявки, все чистили и получилось еще хуже, то видимо сборка прошла не так успешно как разборка.
Как говорится--первый блин комом вышел.
Прислушайетсь к совету Михаила(отдать в хорошие руки), а лучше и последить(понаблюдать) за этими руками во время работы с Вашим картриджем.
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 10:44 - 21.10.15

Аня15 писал(а):Все опять почистила, поставила на печать, так пол листа в тонере. Посмотрела на фотобарабан, он весь в жирном слое тонера. Как он туда попал?!

Если эта половина листа правая(вся в тонере), то подозрение у меня, что Вы неправильно поставили обратно пластину бокового упора вала проявки, вот вал проявки и отошел от дозирующего лезвия с правой стороны.
Надо разобрать опять картридж, снять фотовал и за шестерню вала проявки попробовать покачать вал проявки. Он должен жестко сидеть и не иметь люфта, если есть люфт, то однозначно неправильно поставили пластину(если конечно Вы снимали совсем вал проявки).
Но лучше в хорошие руки картридж отдать и понаблюдать за этими руками!!!
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Аня15 » 13:27 - 21.10.15

Я его опять разобрала. прочистила фотобарабан. Там еще в самом лотке, где тонер, вращающийся стержень (как он называется?). Я его покрутила, засыпала тонер и печать стала, наконец-то, нормальной, без бледных полосок. Зависит ли качество печати от положения того внутреннего стержня? Он расположен в самой середине лотка для тонера.
Аня15
новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01:37 - 20.10.15
Баллы репутации: 0

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 13:53 - 21.10.15

Аня15 писал(а):Зависит ли качество печати от положения того внутреннего стержня? Он расположен в самой середине лотка для тонера.

Акромя мешалки там ничего нет. Если она вылетит с торца(ну вобщем не будет крутиться из-за отсутствия шестерни например)), то вскоре картридж перестанет печатать хорошо, будет бледно, а потом вообще не будет изображения. Т.к. тонер не будет подаваться к валу подпитки. Мешалка как раз и предназначена, чтоб всегда подавать тонер у валам.
Можно поздравить Вас с успехами в области заправки картриджей!!!
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Аня15 » 14:08 - 21.10.15

И все же немного непонятно. Что повлияло на загрязнение фотобарабана? Расположение этой мешалки тонера (мне казалось, что если она неправильно расположена при заправке, то тонер будет просачиваться на фотобарабан, загрязняя его) или только! неправильное положение вала проявки (может во время чистки он восстановил правильное положение)? Я уже не надеялась, что печать восстановится. Хочется знать, что повлияло на восстановление нормального качества печати? Мне все время кажется, что виной было неправильное положение мешалки тонера в лотке.
Аня15
новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01:37 - 20.10.15
Баллы репутации: 0

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 14:16 - 21.10.15

Мешалка тут непричем!
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1

Re: Samsung scx-4100

Непрочитанное сообщение Аня15 » 15:28 - 21.10.15

Значит все-таки вал проявки. Возьму это на заметку.
Спасибо за помощь!
Аня15
новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01:37 - 20.10.15
Баллы репутации: 0


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в SAMSUNG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама