• Реклама
 

Лазерный принтер OKI C5900dn - как настроить печать черным

Лазерный принтер OKI C5900dn - как настроить печать черным

Непрочитанное сообщение УголДома » 03:20 - 24.10.06

Уважаемый KudesNIK.
Прошу не прогонять меня.
Приобрел недавно, тяжко мне. :x Когда оплачивал наличными – менеджер улыбался широко, но когда задал вопрос по телефону – отправили в мануал.

Подскажите, пожалуйста, какой драйвер лучше использовать PCL или Post Script ????????
У PCL – более удобный и полный интерфейс, но поговаривают, что он не родной девайсу. А PS – имеет упрощенный интерфейс, но поговаривают, что он лучше управляется с цветом???????

Как правильно настроить офисную печать черным тонером, а не веселой смесью цветных???? В дровах PCL есть опция «всегда печатать черным», но в дальнейших настройках опять упоминается о применении «истинного черного». Пролейте свет на это.

Существует ли обновленные версии драйверов. У меня на CD имеется 1.0.1. Все работает. Дуплекс работает потрясно. При установке принтера, сетап вываливает на выбор весь список существующих драйверов для всех устройств OKI, меня это несколько напугало, потом-то я разобрался. Еще, я окончательно потерял надежду на «экономию» в цветной печати, т.к. качество очень хорошее и сдерживать себя трудно.
Спасибо.
УголДома
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02:26 - 24.10.06
Откуда: Крым
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 10:53 - 24.10.06

Подскажите, пожалуйста, какой драйвер лучше использовать PCL или Post Script ????????
У PCL – более удобный и полный интерфейс, но поговаривают, что он не родной девайсу. А PS – имеет упрощенный интерфейс, но поговаривают, что он лучше управляется с цветом???????
Да пофиг! Какой больше нравится, такой и используй! Как может быть что-то родное или не родное, если принтер аппаратно поддерживает и PCL и PS??? И таки да, прав продавец: в руководстве пользователя есть отдельный раздел с рекомендациями по выбору драйвера (см. стр. 21).
Как правильно настроить офисную печать черным тонером, а не веселой смесью цветных???? В дровах PCL есть опция «всегда печатать черным», но в дальнейших настройках опять упоминается о применении «истинного черного». Пролейте свет на это.
И в PCL и в PS-драйверах во вкладке "Colour" есть вариант Office Colour. Нажми "Options" напротив и выбери там True Black в секции Black Finish. Из офисных приложений рекомендую печатать в PCL: это будет и быстрее и проще для принтера.

Обновления драйверов периодически выходят. И сразу появляются на сайте.
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение УголДома » 02:09 - 26.10.06

Очень спасибо, KudesNIK.

Прокомментируйте, пожалуйста, о чем идет речь в статье (подчеркнутое место). Справедливо ли такое заявление?

...Модели С5800п и С5900dп базируются на одном высокопроизводительном печатающем механизме, используют тот же набор расходных материалов и различаются в основном встроенной электроникой. Принтер С5800п построен по архитектуре GDI, а C5900dn оснащен полноценным процессором растеризации и поддерживает языки описания страниц PCL и PostScript. Оба устройства позиционируются для обслуживания больших рабочих групп, требующих значительных объемов печати в цвете. Исходя из комплектации моделей, можно сделать вывод, что С5800п оптимизирована для бизнес-печати текстов, графиков, диаграмм и презентаций, а C5900dn, обладающая не меньшими возможностями в выводе деловой графики, содержит встроенный дуплекс-модуль, что позволяет эффективно использовать ее в профессиональных задачах, критичных к точности цветопередачи. Полезна она будет и
пользователям пакетов допечатной подготовки, где поддержка PostScript является необходимым условием.
Результаты тестирования производительности аппаратов продемонстрировали значительное сходство их конструкций. Практически во всех задачах темпы потоковой печати и время выхода первого листа оказались идентичными. Единственное, что привлекает внимание: у модели C5900dn лучшие показатели достигаются под управлением PostScript - похоже, PCL является «не родным» для нее языком.
Качество фотографических изображений, получаемых на принтерах Oki С5800п и C5900dn, практически не отличается и зависит в первую очередь от установок цветокоррекции и типа исходного снимка. А вот вывод векторного образца проявил заметное преимущество PostScript -драйвера над GDI по разрешению и точности попадания в цвет. Лучшие результаты достигались при выключенном в драйвере режиме согласования цветов...

Спасибо за ВАШЕ участие.
УголДома
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02:26 - 24.10.06
Откуда: Крым
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 14:42 - 26.10.06

УголДома, а откуда это?
Оцени сам. Вчитайся внимательно вот в эту фразу:
а C5900dn, обладающая не меньшими возможностями в выводе деловой графики, содержит встроенный дуплекс-модуль, что позволяет эффективно использовать ее в профессиональных задачах, критичных к точности цветопередачи.
... а теперь прикинь, каким образом наличие устройства автоматической двухсторонней печати помогает оптимизировать эффективность решения задач, критичных к точности цветопередачи? :P
Остальные высказывания тоже примерно столь же "ценны", и то, что подчёркнуто, в том числе. В статье только общие слова, никакого анализа, конкретики и, кажется, вообще знания предмета. 8)
Если люди, пишущие статью, не понимают, в чём заключается различие между PCL и PostScript и почему каждый из них даёт возможность получать те или иные результаты, то, возможно, писание статей это не совсем их дело. Ну или как минимум написание статей на данную тематику... На твоём месте, я бы не стал уделять уж очень пристального внимания информации, изложенной таким образом.
Последний раз редактировалось KudesNIK 15:26 - 27.10.06, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение УголДома » 03:45 - 27.10.06

KudesNIK, вы действительно Кудесник.:lol:

Так, иногда не вдумываясь, читаешь, а потом вот так, кто вдарит по темени и наступает прозрение. Действительно, статья поверхностная. Кстати, источник – «Компьютерное обозрение» №34 (12 сентября 2006г.) стр.43(г.Киев). Я покупаю много компьютерной прессы, хочу следить за новостями. По итогам этой статьи С5900dn занял достойное место лидера в рейтинге лучшего цветного однопроходного принтера по качеству, скорости, и т.д.
(Среди: Canon Laser Shot LBP-5200, Epson Aculaser C2600n, Konica Minolta Magicolor 2450 и Magicolor 2500W, Xerox Phaser 6120, HP Color LaserJet 1600, Oki C3300n, Samsung CPL-510n, Epson Aculaser C3000n, HP Color LaserJet 2600n, Konica Minolta Magicolor 5430DL, Lexmark C500n, Oki C5600n – C5800n – C 5900dn, HP Color Laser Jet2605dtn, Samsung CPL-650n) Вот ведь как.

ВОПРОС: Заслуженно ли отдали 1 место С5900dn авторы статьи????
Я доверился им и сделал свой выбор. Еще проконсультировался с поставщиками. Хочется знать, попал я или нет???? Дорогу истине!!! Если ВАМ не сложно подкиньте ссылку на толковое описаное этой модели, в стиле - убогим сюда Похоже, у ВАС этих ссылок - мешками :-) Я бродил по нету, но отзывов толковых нет. Девайс новый и везде тихо. Но чуйка мне подсказывает, что OKI, компания не "зажратая" и перспективная. Они крепко идут вперед, а как известно - дорогу осилит идущий.

Тяжко мне бродить в чайниках тут среди ВАС. Но я ни когда не боялся быть смешным. Равнодушие и сытость меня пугают более. А за знаниями, если меня не пускают в двери, то я ломлюсь в окна. Большое ВАМ спасибо за отзывчивость и внимание ко всем участникам форума и ко мне в частности.

ВОПРОС: Я скачал новые драйверы для принтера (PCL 1.0.4 и PS 1.2.0.0) Пока не устанавливал, решил спросить ВАС. При распаковке ехе-шника он хочет установить папку (с:/ ….). Почему так организовано???? Заменит ли он автоматически старые DLL-ки предыдущего драйвера или нет??? Или они оба будут светится в системе??? Как быть уверенным, что новый драйвер рабочий и не хуже предыдущего???? (я понимаю, чо если что не так, то всегда можно установить предыдущие версии и т.д., но зачем играться, если можно спросить)

Пожалуйста, пролейте свет на эти моменты.:mrgreen:
С уважением.
УголДома
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02:26 - 24.10.06
Откуда: Крым
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 15:20 - 27.10.06

УголДома, для начала, чтобы развеять непонятки, скажу, что чисто по многолетней привычке, общаясь на форумах, обращаюсь ко всем на "ты". Прошу не расценивать это как неуважение или какое-то другое проявление отношения. Просто обычно в онлайне так принято. Это я к тому, что у тебя всё время написано "ВАМ", а я так не умею... :o

Не уверен, насколько толковым и полезным описание моделей этой серии получилось у меня, :) но думаю, что ничуть не хуже, чем совсем ничего. :D

1. Я пока не видел эту статью. Заказал у своих маркетологов чтобы надыбали, почитаю. Без этого будет довольно сложно оценить, в каких попугаях и что они меряли и каким образом распределяли выбор. Одно могу сказать с уверенностью - OKI C5900 из всех перечисленных принтеров самый быстрый по скорости цветной печати. Да и много других вкусностей есть, поэтому не исключаю, что соревнование могло оказаться вполне честным и выбор - заслуженным. Ну как минимум всех меряли от одной и той же базы, пусть даже она была выбрана не совсем профессионально. 8)
2. При распаковке ЕХЕшника он предлагает, куда будет РАСПАКОВАН архив. А уж установка - это отдельный процесс, запускаемый вручную.
Ставь смело. Ещё ни разу не было случая, чтобы у цветников новый драйвер был в чём-то хуже, чем предыдущий. Перед установкой нового драйвера НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ удалить текущий - сначала просто из папки принтеры и факсы, а потом зайдя там же в Файл-Свойства сервера во вкладку Драйверы, удалить драйвер и из списка там, после чего ПЕРЕЗАГРУЗИТЬСЯ.
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение УголДома » 04:34 - 29.10.06

Уважаемый KudesNIK.
Спасибо за разъяснения.
Статья на вашем сайте вполне приличная. Неплохое описание технических преимуществ девайса, устройство новой печки. Оч хорошо. :P :P

На предмет обращений на ресурсах, дык тут полнейшая демократия.
Мне удобнее обращаться на ВЫ, в этой форме я авансом вкладываю уважительный тон к мастеру.
Ко мне уместно обращаться на ТЫ. Так будет вполне комфортно. :D :D :D :) :) :)

Есть еще вопросы.
Почему организация печати черным тонером упоминается в настройках драйвера PCL дважды и не однозначно????????

1. Сначала на второй по счету вкладке драйвера «Задания печати» → «Дополнительно» параметр: «Всегда использовать 100% черный (К) тонер» Я так полагаю, что эта установка затем распространяется на все профили печати???????

2. Затем, на третей вкладке драйвера «Цвет» - Офисный Цвет – далее вкладка «параметры», установка параметра «Истинный черный цвет (К)». Здесь, вроде, все ясно! При использовании профиля «Офисный цвет», выбранный «Истинный черный» произведет печать черным тонером.

А как быть с предыдущей вкладкой драйвера «Задания печати» ?????????????? Ведь если там установлено: «Всегда использовать 100% черный (К) тонер», следовательно, это правило начнет распространяться на все профили печати????? Работает ли тут правило старшинства настроек или как?????? Я так понимаю, что это указывает на то, что при выборе параметра «Всегда использовать 100% черный (К) тонер» - всегда и везде черное (и не очень) будет печататься с использованием только черного тонера, а иначе – смесью цветов. А во втором варианте правило «Истинный черный цвет (К)» будет распространяться только на профиль «Офисный Цвет»????

Да-а-а, вопросы смахивают на идиотские тождественно с их задающим. :bum:

Слегка огорчила меня компания OKI. Черный тонер на бумаге выглядит «глянцевым», т.е. под определенным углом к свету текст блестит. Такие тонеры использовались на заре монохромной печати. Тогда это считалось – Круто. Теперь современнее выглядит печать с матовой поверхностью. По крайней мере выглядит дороже. Может, я ни фига не понимаю. Все может быть.
Печать всеми цветами глянцевая. Возможно, это технически необходимо.


Как удалять старый драйвер принтера я не совсем понял............

сначала просто из папки принтеры и факсы, а потом зайдя там же в Файл-Свойства сервера во вкладку Драйверы, удалить драйвер и из списка там, после чего ПЕРЕЗАГРУЗИТЬСЯ.


:cry: Войти в папку «Принтеры и…» и удалить существующий принтер запросто. Затем при установке «нового» принтера указать вручную на папку нового драйвера, тоже понятно. Но при этом старый драйвер остается в системе (Sistem32). В «Свойствах» принтера драйверы переключать и выбирать – лёгко, но удалять их там невозможно. На сколько мне позволяет моя неграмотность понимать суть происходящего – старый драйвер положено удалять вручную из папки Sistem32. При этом надо знать критерии поиска. Причем, сначала удаляется тело драйвера, а затем еще его хвосты с какими-то расширениями. И они находятся по другим адресам. В мануале совершенно нет описания по поводу манипуляций с микропрограммами. Это досадно. Технике безопасности посвятили целый раздел, а это вежливо опустили. Подскажите, пожалуйста, подробнее, как корректно произвести замену драйверов.

Спасибо за помощь
УголДома
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02:26 - 24.10.06
Откуда: Крым
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 15:27 - 29.10.06

Почему организация печати черным тонером упоминается в настройках драйвера PCL дважды и не однозначно????????
Думаю, что это - рудимент. Раньше у Оки не было в принтерах этой серии такого раздела, как Office Colour, поэтому выставлялся чёрный как чёрный только во вкладке дополнительно. Теперь появился Office Color и чего-то там Pro. В каждом из них есть своя настройка чёрного, а старую не убрали. То ли забыли, то ли умышленно. Но сути умысла, если таковой был, не знаю.
Слегка огорчила меня компания OKI. Черный тонер на бумаге выглядит «глянцевым», т.е. под определенным углом к свету текст блестит. Такие тонеры использовались на заре монохромной печати. Тогда это считалось – Круто. Теперь современнее выглядит печать с матовой поверхностью. По крайней мере выглядит дороже. Может, я ни фига не понимаю. Все может быть.
Печать всеми цветами глянцевая. Возможно, это технически необходимо.
Ты, видимо, не представляешь, как коряво смотрится чёрный матовый на фоне всех остальных - глянцевых. Как лишай. Вот и сделали чёрный тоже блестящим. А вообще блестящими тонеры сделаны для того, чтобы обеспечить нормальное закрепление в безмасляной печке: это воск блестит, который добавляют в тонер для того, чтобы он не лип к термовалу.
Как удалять старый драйвер принтера я не совсем понял
Ну я же всё уже написал!!! В папке "Принтеры и факсы" в меню Файл -> Свойства сервера заходил? Вкладку "драйверы" выбирал? Драйвер там удалял? После этого ПЕРЕЗАГРУЖАЛСЯ??? Прошу честно ответить на каждый из поставленных вопросов! Ведь я это уже писал и в прошлом сообщение и вот тут... :!:
В мануале совершенно нет описания по поводу манипуляций с микропрограммами. Это досадно.
Действительно досадно. Можно было бы там же описать алгоритм работы драйвера и системы цветокррекции, дать листинг и прочая. Ты о чём, вообще? Разве это кто-то описывает? :o
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение УголДома » 03:41 - 30.10.06

Привет, KudesNIK.

Со всем согласен.
Есть некоторые нюансы.

Момент № 1

Ты о чём, вообще? Разве это кто-то описывает?


Понимаю, что производителю хочется быстрее выплюнуть девайс в народ. Но заниматься мелочами по обеспечению доками – нудное занятие. Да и дохода от этого нет. Исключительно мелкие маркетинговые тонкости обходительности, но их многие опускают в громе технократического прорыва. Но, некоторые производители заботятся о нервах и здоровом сне своих юзеров. Например компания GOTVIEW. Не хочу делать рекламу, но ПРИМЕР, есть пример. :P


Момент № 2

…а во-вторых, после удаления драйвера принтера необходимо в папке "Принтеры и факсы" зайти в меню "Файл", выбрать там пункт "Свойства сервера" и там вкладку "Драйверы", из которой также удалить драйвер принтера, для которого возникает ошибка. После этого перезагрузить компьютер! Теперь установить драйвер и монитор состояний.


Весь ужас ситуации состоит в том, что у меня в ХР, в папке «ПРИНТЕРЫ и ФАКСЫ» напрочь отсутствуют упомянутые категории - "Файл","Свойства сервера","Драйверы". Их там просто никогда не было. Во дела-то. :cry: :cry: :cry:


Так как мне удалить старый драйвер, если папка огорчает своей пустотой ???????? Я готов слушаться как ребенок. Буду перезагружать комп регулярно. Но если я не удалю остатки старых дров, то ВЫ там запугали всех, что обязательно будут глюки.

Момент № 3

С тонерами я усе понял. Я так и думал, что этот «блеск» является фичей, а не багом. Здесь у меня больше нет вопросов.
Разве что ??????? где взять мешок тонеров по акции «1 тонна по цене 1 гамма.» Гы. :o :o

Момент № 4

Ремарка.
Неплохо управляется насыщенность печати из драйвера. Даже черной. Причем, речь идет не о «экономии тонера», именно насыщенность тонера. Это определенно радует. :P :P :P


Пока все.

Жду от ВАС подробности установки драйверов.
Спасибо
УголДома
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02:26 - 24.10.06
Откуда: Крым
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 10:33 - 30.10.06

Пример с правилами удаления - неудачный. Ты уверяешь, что это должно быть в книжке, а сам приводишь ссылку на сайт. Я тоже могу привести ссылку на сайт.
Весь ужас ситуации состоит в том, что у меня в ХР, в папке «ПРИНТЕРЫ и ФАКСЫ» напрочь отсутствуют упомянутые категории - "Файл","Свойства сервера","Драйверы". Их там просто никогда не было. Во дела-то.
Ну хорош блажить-то уже! Где я сказал - категории??? :!: Написано ж дважды: МЕНЮ!!! И МЕНЮ Файл у тебя всегда было. Во дела-то... :bum:

Изображение

Вот это что по твоему? Удалив драйвер из списка, который тут приведён справа, ты тем самым удалишь его из системы.

Я ж специально просил ответить на КАЖДЫЙ вопрос. Первый был - "Заходил ли ты в МЕНЮ "Файл" и выбирал ли там "Свойства Сервера"? При чём тут категории какие-то, непонятно... :|
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение УголДома » 15:42 - 30.10.06

Привет, KudesNIK.

О-оооо! У-уууууууууу! Гы-Гы-Гыгыгыгыгыгы!!!!!!!!
Я публично посыпаю голову пеплом.

- УголДома, хочешь, я те анекдот про молдаван расскажу ?????????
- Ну, дык, я сам молдованин…
- Да лана, я те восемь раз рассажу…..

- УголДома, отгадай загадку: - Чтобы спереди погладить, нужно сзади полизать. Что это?????
- Гы, папка «Принтеры и Факсы» ?????????
- Слышишь, ну че ты так?????? Это ж почтовая марка.



Реплика № 1

Каюсь. Ну никогда и никто при мне не нырял в этой папке в меню «Файл», а тем более «Свойства Сервера»

Ну я же всё уже написал!!! В папке "Принтеры и факсы" в меню Файл -> Свойства сервера заходил? Вкладку "драйверы" выбирал? Драйвер там удалял? После этого ПЕРЕЗАГРУЖАЛСЯ??? Прошу честно ответить на каждый из поставленных вопросов! Ведь я это уже писал и в прошлом сообщение и вот тут!


Вот ВАМ живой пример того, что не глупый, вроде бы, человек, а может так конкретно заглючить. Привычное юзание не позволяет задуматься и поступить как-то нестандартно. И это при образовании - инженер-конструктор.
Спасибо большое, теперь я понял и усвоил. Мне этот прием позволит спокойно шевелить и другие девайсы, интерфейс которых устроен подобно.


Реплика № 2

Пример с правилами удаления - неудачный. Ты уверяешь, что это должно быть в книжке, а сам приводишь ссылку на сайт. Я тоже могу привести «ссылку на сайт».


Уважаемый Кудесник, я мож не совсем конкретно привел пример. Да, этот документ находится в формате .htm, но, что является самим примером, собственно, это то, что он находится не на сайте ( в моем случае ) , а на диске, прилагаемом к Девайсу Производителем вместе с Setap-ом. Я говорил именно об этом. На сайте Производителя может тоже находиться оригинал документа, это не обсуждается. В моем случае, я предоставлял ПРИМЕР , являющийся скриншотом файла del_usb.htm взятого с диска, но не с НЕТа.
Речь шла исключительно об этом.
Я так полагаю, что ВЫ обратили внимание на то обстоятельство, что сейчас большинство производителей не поставляет «Мануалы» устройств на бумажных носителях.

Вот тебе, дружок, диск, на нем инструкция (в любом формате…) – печатай сам, если не жлоб, или читай с монитора.

ТЕЗИС базара: …Предоставлять достаточное количество информации для юзера прямо в коробке с девайсом, при покупке. В описании обращать особое внимание на разные (ответственные) нюансы (удаление – установка), желательно со скриншотами для идиотов. Тогда они многие вопросы смогут решить самостоятельно, не выворачивая руки Кудесникам, которым спасибо за то, что они есть.

Стыдно мне умопомрачительно…. Да лана…. Дорогу осилит идущий.

Реплика № 3

Обратил внимание на то, что пока ни где не видел статус расходных материалов.
Может это отслеживается прямо на мониторе принтера??????
Многие принтеры дают возможность заглянуть в состояние расходников (приблизительное) и счетчик копий прямо в интерфейсе драйвера. А тут тишина.




Был очень рад
Жду от ВАС новостей
Спасибо Мастеру
УголДома
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02:26 - 24.10.06
Откуда: Крым
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 17:00 - 07.11.06

Я так полагаю, что ВЫ обратили внимание на то обстоятельство, что сейчас большинство производителей не поставляет «Мануалы» устройств на бумажных носителях.
Дык глобализация ж на дворе! 8) Принтеры делают на весь мир в азиатских странах и соответственно кладут там всё, что где бы то ни было может понадобиться. К примеру, OKI в различных вариантах поставляет мануалы на 22 языках и это ещё не предел. Каждый мануал - минимум страниц 100. Если всё это печатать, то вес макулатуры может многократно превысить вес самого принтера, о котором идёт в них речь. И ещё не надо забывать, что принтеры в массе своей - не прибыльные товары для производителей, то есть удорожать при помощи печатной доки то, что и так продаётся с убытком, нет никакого коммерческого смысла.

Обратил внимание на то, что пока ни где не видел статус расходных материалов.
Значит, никогда не заходил на внутренний веб-сервер принтера? :| Если принтер подключен по сети, то просто введи в браузере его IP-адрес в строке URL. Увидишь что-то типа вот этого:

Изображение

Может это отслеживается прямо на мониторе принтера??????
И там тоже в разделе Usage Menu (или Меню использования, если переключили экран на русский).

Многие принтеры дают возможность заглянуть в состояние расходников (приблизительное) и счетчик копий прямо в интерфейсе драйвера.
Только те, которые о себе ничего сказать сами не могут (не оснащены экраном). Те, у кого есть экран, выводят состояние расходки именно на него. Либо в дополнительные сетевые утилиты администрирования и мониторинга - те же PrintSuperVision или Print Control, которые поставляются в комплекте с сабжем. Ну и самый распространённый вариант для сетевых принтеров - внутренний веб-сервер (см.выше).
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение УголДома » 03:39 - 13.12.06

Привет, KudesNIK.

Я так резко исчез. Так приличные люди не поступают.
Очень благодарю ВАС за техническую поддержку.
За все разъяснения и наставления.
Пока юзание С5900 проходит спокойно.
Драйвер пока не менял на новый, хотя скачал с сайта тута
версии:
1. C5700/C5900 PCL Driver for Windows 2000/XP - Version 1.0.4 (Russian)
и
2. C5700/C5900 PS Driver for Windows 2000/XP - Version 1.2.0.0

Подскажите, пожалуйста¸ это то что надо или нет???????

С опаской почитываю жалобы и проблемы людей на этом форуме…
Надеюсь новые серии С5 … более надежные.

Из своей практики убедился, лучше заработать деньги на новые расходники, чем пытаться ис-пользовать отработанные элементы. Ведь это всегда сопряжено с проблемами и сложностями. (я тоже не прочь сэкономить, но это не всегда оправдывается)

Очень доволен качеством печати моего принтера. На качественной бумаге цветные тексты смотрятся просто замечательно. Лоснящийся блеском текст, оказывается, выглядит очень нарядно и дорого. Я уже оформил кучу договоров с поставщиками в цветной интерпретации. Документы выглядят отлично, хотя и напоминают новогоднюю елку. Да и пусть. Зато это вносит свежесть в документальную рутину и делает мои документы узнаваемыми и (сразу заметно) – дорогими. Для особо привередливых печатаю на глянцевой бумаге XEROX 160 g/m² в режиме Дуплекс. Вроде проблем с дуплексом нет, даже с учетом вывода листов на верхний лоток. Принтер работает мощно и агрессивно. Такая машина вполне уместна даже для использования при малых нагрузках, как у меня. Зато, если надо печатать, то имеем бешенную скорость и значительный ресурс, малую цену отпечатка и отличное качество изображений.

Пользуясь случаем, поздравляю ВАС и всех ЮЗЕРОВ с наступающим
Новым Годом! Желаю здоровья и процветания!
УголДома
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02:26 - 24.10.06
Откуда: Крым
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 11:53 - 13.12.06

УголДома, если печать устраивает, то не стоит гнаться за обновлёнными драйверами, большой выгоды от их использования не получишь, а вот поиметь программный конфликт можно легко (особенно для человека, который только с надцатого раза умудрился найти меню Файл в папке принтеры и факсы... ;) :) :D )
С наступающим!!!
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение УголДома » 05:03 - 14.12.06

Привет, уважаемый KudesNIK.

а вот поиметь программный конфликт можно легко

Принимаю ВАШИ насмешки, тем более, что я сам опять посмеялся.:P :P :P
Мож я и туповат и Угловат местами, но в целом с ХР справляюсь самостоятельно.
МОЙ УЧЕБНИК ПО КОМПУ
Не думаю, что удалить старый драйвер и произвести очистку реестра будет проблемно. 8) 8) 8)
Впереди нас всех ждет VISTA, так что упражняться придется всем.
Думаю, что до 2SP vistы, головной боли хватит.

ВОПРОС:
Очень бы хотелось у ВАС узнать, есть ли заметные улучшения в новых драйверах и в чем они выражаются. Стабильны ли в работе. У меня категорически обновлены все дрова, на всех девайсах без исключения. И BIOS туда же. В сиротах остался только OKI, а это уже дискриминация. Нехорошо.

P.S.
Если будет свободная минутка, то почитайте. История подобная, но я больше угорел от народа )))))))))
Редкостно прикольно
Спасибо KudesNIKу за помощь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
УголДома
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02:26 - 24.10.06
Откуда: Крым
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 11:00 - 18.12.06

Очень бы хотелось у ВАС узнать, есть ли заметные улучшения в новых драйверах и в чем они выражаются. Стабильны ли в работе. У меня категорически обновлены все дрова, на всех девайсах без исключения. И BIOS туда же. В сиротах остался только OKI, а это уже дискриминация. Нехорошо.
Ну там же написано: Причина изменения::Resolution settings updated. То есть всех изменений - другое значение разрешения, установленное по умолчанию (раньше было fine, теперь по умолчанию сделали ProQ2400). Оно тебе погоду сделает? ;)
Да, а про фотки повеселил... ;)
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение УголДома » 05:44 - 19.12.06

Привет, KudesNIK. 8)

Причина изменения::Resolution settings updated. То есть всех изменений - другое значение разрешения, установленное по умолчанию

Ну, так не интересно. Чего ж так мало изменений. Народ жаждет большего от уважаемой фирмы:cry: :cry: :cry:

Конечно, оно мне погоды не сделает.
Ну да спасибо на добром слове. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
УголДома
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02:26 - 24.10.06
Откуда: Крым
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 17:39 - 19.12.06

УголДома, лучшее враг хорошего: зачем улучшать то, что и так хорошо работает? 8)
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение УголДома » 10:18 - 24.12.06

KudesNIK, привет

Вопрос:
Как отменить случайно запущенную печать, когда принтер уже выполняет задание. Пока удерживаешь кнопку "Cancel", он останавливается, а как отпускаешь - продолжает печатать задание, подлец. Научите, как правильно это сделать??????????????????
Как-то забыл активировать дуплекс, так пришлось ждать, пока он 20 листов распечатал. Не выключать же его в нахалку. Это как-то по дебильному получится.

ЗЫ:
зачем улучшать

Дык хоцца, чтобы было исчо лучше. :twisted: :twisted: :twisted:

С уважением.
С наступаюсчим Новым Годом :daryu: :daryu: :daryu:
УголДома
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02:26 - 24.10.06
Откуда: Крым
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 10:55 - 25.12.06

УголДома, сначала нажми ONLINE, чтобы перевести принтер в off-line, а потом уже дави Cancel до тех пор, пока принтер не скажет JOB CANCELLED.
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение УголДома » 07:19 - 26.12.06

KudesNIK, привет.
Ой спасибо за поддержку, теперь так хорошо, а то чюйствовал себя беспомощным перед этой адской машиной, Гы. :oops:

С наступаюсчим Новым Годом! :daryu:
УголДома
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02:26 - 24.10.06
Откуда: Крым
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение УголДома » 02:37 - 04.01.07

KudesNIK, привет.
Есть вопрос:
Использую Универсальный Лоток (откидной) для подачи бумаги формата А-5 (коротким краем вперед). Удобно печатать платежные поручения.
Укладываю пачку листов 20-30, перед этим листы пролистываю на "гребне", чтобы исключить слипание. При автоматической подаче бумаги переодически
принтер слизывает по 2-5 листов за раз. Явление это переодическое, от чего зависит - не понимаю. Вроде, направляющие устанавливаю не туго, подпружиненную площадку отпускаю при уложенной пачке, так что захват бумаги качественный.
Из основного лотка такого прикола не наблюдалось ваще.

Ничего не пробовал мыть и тереть, дождусь ваших указаний.

С уважением, УголДома 8)
УголДома
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02:26 - 24.10.06
Откуда: Крым
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 14:49 - 09.01.07

УголДома, мож бумажка тонковата? Тереть и мыть на твоём принтере ещё что-то рано...
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение УголДома » 04:23 - 10.01.07

KudesNIK, привет.
Да вроде с бумагой порядок...... 80г/м2...
Я теперь стал тщательнее ее пролистывать с короткого края, вроде лучше стало...
Мож статика ее так удерживает?????
УголДома
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02:26 - 24.10.06
Откуда: Крым
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 21:25 - 10.01.07

УголДома, если только по второму разу печатаешь или бумага пересушеная. А так особо статике в новой пачке взяться и неоткуда... Самый простой способ удостовериться бумага это или нет - поменять её на другой сорт. По сути же проблемы, doublefeed может появляться в том случае, если тормозная площадка в лотке не удерживает нижний лист бумаги, отчего он вместо того, чтобы оставаться, подаётся тоже. Может быть это из-за того, что на эту площадку налипла пыль. Есть смысл попробовать просто влажной (но не мокрой) неворсистой тряпочкой её протереть...
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение УголДома » 01:20 - 11.01.07

Привет, KudesNIK.
если тормозная площадка в лотке не удерживает нижний лист бумаги

Как раз об этом речь не идет. Я укладываю на площадку не по 1-5 листов, а такую приличненькую пачечку, эдак листов 20 - 30.
Вот он слизывает из пачки по одному листу, потом вдруг, бац - затянул 4 листа и пропечатав верхний выдал на верх все 4 листика вместе.
Все это не в дуплексе и печать на лист производится один раз.
Начинаешь разбирать отпечатанную пачку платежек, а там в стопе по 2-3 чистых листа. Нот это не постоянное явление.
Один раз было такое явление, что второй (паразитный) лист защел позже, когда основной лист уже прошел узел печати. При выводе готового листа после печати,
принтер остановился и выдал сообщение о том, что застряла бумага. (Вот, мля) Оказалось, что в протяжке ничего не застряло, просто паразитный лист вошел в протяжку
на 5 сатиметров, принтер увидел это и прекратил работу протяжного механизма вааще. Готовый с печати лист не вышел из протяжки на 5 см., при этом паразитный лист зашел в приемный тракт тоже на 5 см.
Я пишу все наблюдения за машиной, может чё-нить окажется интересным для сервиса.
Я все понял, надо попробовать другую бумагу.
УголДома
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02:26 - 24.10.06
Откуда: Крым
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение KudesNIK » 14:15 - 11.01.07

Как раз об этом речь не идет. Я укладываю на площадку не по 1-5 листов, а такую приличненькую пачечку, эдак листов 20 - 30.
Нижний лист имеется в виду не из пачки, а следующий за верхним: именно для его отделения и используется тормозная площадка.
А по поводу захвата со смещением - так всё правильно, что принтер оценил эту ситуацию, как замин, ведь замин определяется принтером по времени срабатывания датчиков прохождения бумаги в различных частях принтера, что в свою очередь напрямую зависит от длины бумаги. Если принтеру сказали, что длина бумаги 297мм, то ровно через нужное количество секунд, необходимое для того, чтобы такой принтер на своей рабочей скорости промотал эту длину через себя, принтер ожидает, что датчик бумаги на входе отпустится. А он не отпустился, значит возникла проблема с подачей, о чём он и сообщил.
Я пишу все наблюдения за машиной, может чё-нить окажется интересным для сервиса.
Насколько мне известно, сервисники OKI сюда редко заглядывают. :oops: Но всё равно спасибо за изложенные наблюдения - возможно они будут интересны тем, кто выбирает себе принтер и хочет знать о некоторых ньюансах его работы...
С уважением, Сергей Лебедев (AKA KudesNIK - www.kudesnik.net)
Техподдержка OKI Printing Solutions - www.oki.ru
Аватара пользователя
KudesNIK
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09:15 - 15.09.05
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Re: Лазерный принтер OKI C5900dn - как настроить печать черн

Непрочитанное сообщение AndriyT » 15:05 - 21.02.11

Подскажите, можно ли отключить цветную печать используя меню принтера? Не успели заказать расходные материалы на этот квартал. У меня 20 принтеров и около 200 компьютеров к ним подключенных. Или придется делать настройки на всех компьютерах?
AndriyT
 


Вернуться в OKI

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама