• Реклама
 

Плоттер HP DesignJet 500 - Проблема с заправленными картриджами

Плоттер HP DesignJet 500 - Проблема с заправленными картрид

Непрочитанное сообщение Danster » 15:55 - 31.08.06

Имеется два таких плоттера и на них большой расход черных чернил (картридж НР10(С4844А). Месяца четыре-пять я вполне успешно заправлял эти картриджи. Но примерно месяц назад сначала на одном, а затем на обеих плоттерах началась одинаковая измена: После установки заправленного картриджа либо мигает восклицательный знак либо плоттер выдает сообщение что картридж полный. Но в обеих случаях плоттер печатает только несколько листов, а затем останавливается и выдает либо мигающую канистру(картридж пустой), либо мигающий крест(картридж wrong). Т.е. картридж требует замены, хотя он еще практически полный! Перетыкание нескольких картриджей обычно ничего не дает и тогда приходится покупать и устанавливать новый картридж. В редких случаях удается подобрать заправленный картридж и крышку с чипом к нему, с которыми плоттер работает до конца. С новым картриджем плоттер работет до конца нормально, а затем все повторяется по новой.Чернила мы всегда покупали у одного продавца, тип -НР 29(Inktek H0001-20LB). Помогите,плиз, советом что делать?!
И попутный вопрос: Я раньше думал что на чипе в крышке записана только дата смерти картриджа, но оказывается это не так.Если вставлять заполненный картридж с разными крышками\чипами то они ведут себя по разному. Некоторые показывают что картридж полон, хотя через пару листов он может скурвиться, как я описывал в первом вопросе.А некоторые сразу, без звука подсоса чернил, выдают "!"( т.е. картридж почти пуст). Казалось бы в чипе есть счетчик чернил.
Однако у меня много раз повторялась такая ситуация: Заканчивается текущий картридж, мигает "канистра".Я вставляю заправленный картридж - он выдает мигающий "!" или крест. Я переставляю крышку с чипом со старого пустого и он сразу выдает мне полный картридж. Т.е. получается счетчика в чипе нет, иначе когда плоттер успел бы его сбросить?!
Кто-нибудь объяснит мне это противоречие? Может нужно перетыкать три картриджа чтобы обмануть плоттер, как в 900-х DeskJet? И если есть в чипе счетчик чернил, то как его сбросить?
Danster
 

Непрочитанное сообщение RTM » 20:30 - 31.08.06

мда... довольно интересный случай, вообще судя по материалам http://www.refill-instructions.com/ там о счетчиках ничего такого не сказано, может глюки вызваны чем-то другим, например засорилась система подачи чернил или электроника где-то глючит
по машинам HP DesignJet 500, 800, 1050, 4500 можете обращаться, помогу
RTM
Консультант
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21:17 - 31.03.06
Откуда: Казахстан
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Danster » 15:42 - 01.09.06

У меня тоже подозрения на подачу чернил. Подскажите, плиз, можно ли чистить эту систему и если да то как и чем? В мануале написано однозначно менять эти трубки? RTM спасибо что подсказал интересный сайт.
Danster
 

Непрочитанное сообщение RTM » 09:41 - 02.09.06

Мне кажется что почистить трубки возможно удасться обычным раствором который используется для чистки сопел на струйных печатающих головках, а состав раствора будет такой: существует три вида составов - кислотный, нейтральный и щелочной.

Кислотный (для цветных HP): 10% эссенции уксусной кислоты, 10% спирт, 80% дистиллированная вода
Нейтральный (для всего спектра принтеров): 10% глицерин, 10% спирт, 80% дистиллированная вода
Щелочной (для Epson, Canon): 10% аммиак, 10% спирт, 10% глицерин, 70% дистиллированная вода. Все составы подлежат фильтрации.
Если один из составов не даёт результата, попробуйте другой.
Как размачивать.
Окунуть трубки в ванночку на 1-3 дня полностью в зависимости от степени засыхания чернил в трубках.
Да и незабудьте все это дело промыть водой и просушить.

Можно попробовать приобрести лучше сразу подготовленный раствор для очистки печ.головок в специальных магазинах.

Удачи. :)
по машинам HP DesignJet 500, 800, 1050, 4500 можете обращаться, помогу
RTM
Консультант
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21:17 - 31.03.06
Откуда: Казахстан
Баллы репутации: 0


Вернуться в HEWLETT PACKARD (HP)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама