• Реклама
 

HP 1018 аккуратно складывает (делает складку) каждый лист

HP 1018 аккуратно складывает (делает складку) каждый лист

Непрочитанное сообщение Front2000 » 02:29 - 25.06.16

Вобщем увлекся оригами, паразит.
По звуку предположительно это происходит в печке, либо незадолго до нее, точно не уверен.
Каждый лист получает складку в одном и том же месте, примерно в начале последней трети листа, очень ровная и аккуратная, около 5мм шириной.
Складывает все листы, по крайней мере штук 15 подряд только при мне было.
Если сложенный лист немного разгладить и положить в лоток складкой вперед, то его больше НЕ СКЛАДЫВАЕТ, зато он полностью не выходит, повисает на кончике и принтер говорит - замятие бумаги. Следующий ровный лист исправно складывает опять... :D

Через щель видно на прижимном валу по всей длине вала косую спиралевидную замятину-зажевину, правда она уже "отглаженная", когда-то видимо зажевало.
Крышки снимал, смотрел как лист проходит, ничего подозрительного не видно, разбирать дальше без совета опытных пока не стал, уж больно он засерен порошком, а делаю дома в комнате.
Если есть надежда что еще поживет - разберу поглубже.

В оргтехнике начинающий любитель, если что, сильно не бить. :stop:


Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Front2000 13:48 - 26.06.16, всего редактировалось 1 раз.
Front2000
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01:45 - 25.06.16
Баллы репутации: 0

Re: HP 1018 аккуратно складывает (делает складку) каждый лис

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 07:55 - 25.06.16

Разбирайте печку.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: HP 1018 аккуратно складывает (делает складку) каждый лис

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 12:45 - 25.06.16

Однозначно снимать и разбирать печку. Проверить, не отслоилась ли резина прижимного вала от металлического основания, если нет, то обратить внимание на износ термопленки(тефлонового слоя), если термопленка нормальная, то просто от старой сазки все очистить и нанести новую. Ну и бушинги глянуть, мож пора их и менять(особенно если видна пыльца цвета бушингов рядышком с ними). Вот так примерно надо действовать, но ежели Вы начинающий любитель, то яб на Вашем месте отдал аппаратик в руки мастера, ведь ни смазки, ни термопленки, ни бушингов, ни прижимного вала на подмену у Вас к сожалению наверно нет, а без них все будет бесполезно!!!
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1

Re: HP 1018 аккуратно складывает (делает складку) каждый лис

Непрочитанное сообщение Front2000 » 13:47 - 25.06.16

Да, расходников при себе нет, но если будет бюджетно, куплю. Да и руководство, если что, морально готово расстаться с принтером, сто лет ему.
ОК, спасибо за ответы, буду разбирать дальше...
Front2000
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01:45 - 25.06.16
Баллы репутации: 0

Re: HP 1018 аккуратно складывает (делает складку) каждый лис

Непрочитанное сообщение Front2000 » 17:30 - 25.06.16

Вобщем сходил за смазкой, причем как вы говорите "мастер" из магазинчика "заправка и ремонт" в соседнем доме на мой конкретный вопрос про силиконовую смазку для термопленки положил передо мной шприц с термопастой для процессоров! Я раза три переспросил точно ли она подойдет, так он еще и хамить начал, мол что вы тут тупите, я же сказал я сам такую всегда мажу, я профессионал и т.п.
Пошел в следующий магазин, мне сразу дали СК-0551. Спросил у них на всяких случай про термопасту, (мало ли, чего только в жизни не бывает), увидел круглые глаза, вернулся к этому чуду, выслушал еще что я "врача" собрался учить чем лечить... :o
Млин, а вы говорите к мастеру, страшно ведь к ним обращаться, откуда знаешь какой он, приходится все самому делать.

Короче разобрал печку, вычистил старую смазку, грязи почти не было, запекшегося порошка тоже, положил новую, собрал - теже яйца.
Зато когда пустил лист очистки, ясно услышал, что заминает ПЕРЕД печкой, в нее уже идет сложенный.
Шестеренки вроде все целые, не стертые, зубья на месте.
Как найти виновника, под печкой нифига не видно... :(

Да, кстати, картридж новый из коробки, пробовал его в другом таком же 1018 - все отлично, а из другого брал в этот - также заминает.
Front2000
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01:45 - 25.06.16
Баллы репутации: 0

Re: HP 1018 аккуратно складывает (делает складку) каждый лис

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 19:27 - 25.06.16

Картридж вообще ни при чем. Скорее всего, отслоение резины на прижимном валу. Либо бушинги уже выкатаны. Поспешили с обратной сборкой.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: HP 1018 аккуратно складывает (делает складку) каждый лис

Непрочитанное сообщение Front2000 » 20:01 - 25.06.16

Бушинги как новые, даже удивился, только небольшие черные пятна были, протер спиртом. Никакой пластиковой пыли рядом, все чинно.
Резина на валу сидит плотно, по крайней мере проверял зажимая в руке и пробуя вращать за шестерню - не двигается. Перед сборкой протер снаружи вал ацетоном, а пленку спиртом, все чистое собрал, рукой за шестерню все крутится довольно плотно, не проскальзывает.
Единственное с валом - в первом сообщении ошибся, след от спиралевидного зажевывания не на пленке был а на поверхности вала. Сорри.
Парень из мастерской, который продал мне СК-0551, сказал ничего страшного в этом нет, вал гладкий, еще походит.

Сделал такой эксперимент, когда лист начал характерно шелестеть и вот вот сложит складку, я выключил принтер и вынул картридж - бумага выгнута перед печкой, после картриджа, еще чуть чуть и была бы складка.
Ощущение, что печка не успевает за принтером протягивать бумагу. Но почему...

(На принтере кстати 160000 отпечатков.)
Front2000
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01:45 - 25.06.16
Баллы репутации: 0

Re: HP 1018 аккуратно складывает (делает складку) каждый лис

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 20:32 - 25.06.16

Front2000 писал(а):Ощущение, что печка не успевает за принтером протягивать бумагу. Но почему...

Все причины этого Вам уже сказаны, надо только терпеливо менять все. Смазку Вы уже заменяли( СК-0551 хорошо подходит для данных аппаратиков), далее очередь термопленки, резинового вала, бушингов(на вщгляд бывает трудно увидеть их износ даже опытному мастеру).
Front2000 писал(а):"мастер" из магазинчика "заправка и ремонт" в соседнем доме на мой конкретный вопрос про силиконовую смазку для термопленки положил передо мной шприц с термопастой для процессоров

От таких мастеров надо подальше держаться :|
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1

Re: HP 1018 аккуратно складывает (делает складку) каждый лис

Непрочитанное сообщение Front2000 » 01:45 - 26.06.16

Большое вам спасибо, джентльмены, все-таки это вал отслоился!
Причем держался при этом очень крепко, я его руками еле стянул по несколько милиметров за 1 проход рукой.
Значит там при протяжке бумаги усилие совсем недетское, раз он проворачивается понемногу. Половина резины осталась на валу, половина чулком сошла.
Я то думал отслоился - это значит легко вращается на оси...

Вот он красавчик:

Изображение
Front2000
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01:45 - 25.06.16
Баллы репутации: 0

Re: HP 1018 аккуратно складывает (делает складку) каждый лис

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 14:27 - 26.06.16

Front2000 писал(а):Я то думал отслоился - это значит легко вращается на оси...

Еслиб легко вращался на оси, то бумага вообще у Вас останавливалась, уперевшись в печку передним краем. А тут достаточно было чуток притормозиться резине(чуток прокрутилась не вращаясь), чтоб образовалась складка на бумаге до печки.
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1

Re: HP 1018 аккуратно складывает (делает складку) каждый лис

Непрочитанное сообщение Front2000 » 01:05 - 27.06.16

Именно так. И кстати эти следы зажева на нем - как раз признак проворачивания. Видимо он остлоился почти весь, но один конец "трубы" еще держался, и начал спиралью заворачиваться.
А потом оторвался весь до конца и распрямился обратно.
Еще раз огромное спасибо за помощь и удачи!
Front2000
новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01:45 - 25.06.16
Баллы репутации: 0


Вернуться в HEWLETT PACKARD (HP)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

  • Реклама