• Реклама
 

HP CLJ 2605, скрип при включении

HP CLJ 2605, скрип при включении

Непрочитанное сообщение yui » 16:04 - 11.01.16

HP Color LaserJet 2605dn. После печати очередного документа (несколько страниц), минут через 15 принтер начал жутко "скрипеть". Звук - как будто резиной по стеклу. Был тут же выключен. Теперь через некоторое время после включения (где-то 10-15 сек) опять начинается такой же скрип. Цветные картриджи - оригинальные (из комплекта принтера), черный - не оригинал (не перезаправленный), но работал около года без проблем (остаток чуть меньше половины по индикации принтера). Пробовал включать без черного картриджа - то же самое: показывает "ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ...", потом опять начинает скрипеть.

В чем может быть проблема и есть ли шанс на ремонт в домашних условиях???
yui
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15:51 - 11.01.16
Баллы репутации: 0

Re: HP CLJ 2605, скрип при включении

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 16:50 - 11.01.16

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:36288-5#172
Плодить темы-клоны - наихудший вариант поиска решения проблемы: "намозолите глаза" - промолчит даже тот, кому есть что отписать вам в ответ.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: HP CLJ 2605, скрип при включении

Непрочитанное сообщение yui » 12:04 - 12.01.16

Mishel01 писал(а):http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:36288-5#172
Плодить темы-клоны - наихудший вариант поиска решения проблемы: "намозолите глаза" - промолчит даже тот, кому есть что отписать вам в ответ.


Тут все немного не так. IXBT - общий форум, и мой пост с описанием проблемы размещен в "чужой" ветке, которая не особо активна (11.01.2016, 8.10.2015, 03.06.2015...). Этот форум - конкретно по принтерам, и тут я создал "свою" ветку. Люди тут и там могут быть одни и те же, а могут быть и разные... Принтер достаточно старый (у меня он 10 лет) - найти людей, которые занимались его ремонтом и могли бы чем-то помочь в решении моей проблемы, может быть достаточно проблематично... Хотя, если проблема - общего плана, может не все так плохо... Я, честно, благодарен человеку, который откликнулся на мою просьбу на ixbt, но помощи, или хотя бы совета, куда копать там пока не вижу (посмотрите сами по Вашей ссылке...)
yui
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15:51 - 11.01.16
Баллы репутации: 0

Re: HP CLJ 2605, скрип при включении

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 16:50 - 12.01.16

Насчет "немного не так" - вы правы. В своем посте (в теме по ссылке) от 15:15 я вам изложил свое обоснованное резюме по вашей текущей ситуации; дальше решать вам: если вы готовы убить непомерное количество вашего времени (это месяцы) на решение этой проблемы - занимайтесь, аппарат перед вами, сервис-мануал, насколько понимаю, тоже; на КОНКРЕТНЫЕ(!) вопросы вы всегда получите конкретные (по возможности, конечно) ответы, но всё остальное копание, от основ до частностей - ляжет на вас. В любом ином случае - в ремонт.
Обсуждать "общесть/активность форумов/веток" я с вами, разумеется не буду.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: HP CLJ 2605, скрип при включении

Непрочитанное сообщение yui » 04:08 - 14.01.16

Mishel01, извините - не понял сразу, что это Вы отвечали мне на ixbt. Вариантов с сервисами у меня пока нет - обзвонил несколько сервисов по лазерам в разумной досягаемости. Они объяснили, что проблемы с ETB чинят путем полной замены на новый - оригинал или OEM. Я думаю, что такого рода ремонт могу сделать и сам (заказать и заменить), но, с учетом доставки "в мою деревню", вариант получается слишком дорогим. Это становится особенно критично, если мою проблему реально решить сборкой/разборкой/чисткой/смазкой (т.е, без замены имеющихся компонентов). Т.о, сейчас у меня главный вопрос - идентификация неисправности (на столько точно, на сколько это возможно). Отписал детали (и вопросы) на ixbt. Чтобы не засорять ветки, готов перейти на переписку в личку, если Вам так удобнее и Вы реально готовы помочь в решении моей проблемы
yui
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15:51 - 11.01.16
Баллы репутации: 0

Re: HP CLJ 2605, скрип при включении

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 12:14 - 14.01.16

Сорри, в такой ситуации - пока НЕ готов.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: HP CLJ 2605, скрип при включении

Непрочитанное сообщение yui » 16:27 - 17.01.16

Mishel01 писал(а):Сорри, в такой ситуации - пока НЕ готов.


В любом случае, спасибо за реплаи на мои посты на ixbt. Но так как там (в ветке на ixbt) конкретных советов по решению мой проблемы нет (на момент этого поста), решил перенести свои последние вопросы в эту ветку

=

После включения принтера секунд через 10-15 принтер начинает "скрипеть", как будто резиной по стеклу. В это время на экранчике имгает "ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ..." Т.к. принтер закрыт, то точно установить источник звука внутри корпуса достаточно трудно, но такое ощущение, что звук идет из верхней части. Стараюсь сразу выключать принтер после появления скрипа. Если открыть переднюю крышку (на которой находится ETB), и аккуратно потянуть за ремень (от нижнего вала в сторону верхнего) по ходу "в правильную сторону", то явно ощущается, что движение ремня блокируется нижним валом, который при движении издает чуть-другой, похожий на щелкающий звук. Верхний вал (привод ETB) при этом вращается без заметного усилия и дополнительных звуков. Если чуть-чуть приподнять ремень и попытаться повращать внутренние валы, то они вращаются свободно и не должны мешать движению ремня.

Я так понимаю, что нижний вал блокирует ход ремня и при включении верхний вал не может протянуть ремень и издает при этом тот самый скрип. На раме ETB, в местах напротив картриджей, видно небольшое количество тонера (соответствующих цветов). В самом низу корпуса (на дне, под ETB) имеется небольшое количество Magenta тонера (он - самый нижний из картриджей). Ни каких видимых повреждений самого ремня, шестерен и других частей ETB я не вижу. До начала скрипа ни каких проблем с принтером ни когда не было (10 лет использования в домашних условиях, ни одного ремонта, цветные картриджи еще из "родной коробки"), в том числе, дуплекс-механизм достаточно часто использовался и всегда работал без нареканий.

В сервис я принтер пока не возил (нет своего транспорта, а на общественном - автобус+электричка+еще автобус и т.п.), но обзвонил несколько сервисов в разумной досягаемости - все обещают ремонт полной заменой ETB (т.е. сам блок чинить не умеют), что я думаю, смогу сделать и сам, только цена такого ремонта мне кажется неоправданной (с учетом заказа и доставки), поэтому, рассматриваю этот вариант только как крайний случай, если по каким-то причинам ремонт самого ETB невозможен.

Поэтому, прошу помощи/совета у специалистов, занимающихся ремонтом лазерных принтеров:
- идентификация неисправности; могу, если нужно, разобрать/сделать фото высокого разрешения (зеркалкой) и т.п. При данной цене вопроса хотелось бы избежать ситуации, когда пришел новый ETB и выяснилось, что проблема не в нем а в чем-то другом (дуплекс и т.п.)
- поиск вариантов ремонта в домашних условиях

PS. Еще раз, sorry за дублирование информации, но в ветке на ixbt (к сожалению), полезной информации для решения моей проблемы пока нет.
yui
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15:51 - 11.01.16
Баллы репутации: 0

Re: HP CLJ 2605, скрип при включении

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 08:34 - 18.01.16

Не знаю как у вас, а у нас любой мало-мальски достойный СЦ может принять любое оборудование не на РЕМОНТ, а на ДИАГНОСТИКУ (конечно, тоже стоющую энных денег, но много меньших, чем иной ремонт, и не предполагающую никаких поставок вам оборудования/ЗИПа).
И второе: тот, кто на вашем месте реально хотел бы решать проблему, еще неделю назад записал бы и выложил тот самый скрип.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1


Вернуться в HEWLETT PACKARD (HP)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама