• Реклама
 

Лазерный принтер HP LaserJet 5L - ремонт термоэлемента печки

Лазерный принтер HP LaserJet 5L - ремонт термоэлемента печки

Непрочитанное сообщение admin » 13:04 - 15.05.05

Лазерный принтер HP LaserJet 5L - ремонт термоэлемента печки

Очень часто принтер HP LaserJet 5L даёт сбой по печке, который вроде бы говорит об обрыве термоэлемента, но, как правило, термоэлемент остаётся жив, но нарушается контакт между ним и печатной платой.
Что я делаю: зазубренным скальпелем счищаю по краям термоэлемента бурую массу до полного освобождения оного. Освобождается термоэлемент легко - по-видимому, его ничем не клеят. Зачищаю место соединения «нулевкой», мою бензином «Калоша».
Затем начинается самое главное: это ОНИ ничем не клеят термоэлемент, а МЫ приклеим! Да на века - средством для восстановления обогрева заднего стекла автомобиля (кстати, US-овским). Наносить булавкой - нужно очень мало, иначе растечётся и замкнёт термоэлемент (нормальное сопротивление – около 350 кОм).
Проверяем прибором – не замкнуто! Оставляем примерно на 1 час в покое. Проверяем прибором – не замкнуто!
Но вот несущие способности склейки я бы поставил под сомнение - а чем закрепить? Вот тут я вспомнил про наше советское чудо – клей БФ-2. Сформировал каплю, которая накрыла термоэлемент целиком, оставил засохнуть при комнатной температуре на одни сутки. Потом запёк при температуре 100 –150oC (способы разные: духовка, газовая или электроплита; но хорошо положить металлическую болваночку и уже на неё – наш термоэлемент, и выдержать всего-то 1 час).
Термоэлемент накрыт твердой массой, которая не боится никакой температуры, несущие способности великолепные, проверяем прибором – не замкнуто!
Ставь в печку. Домашний принтер HP LaserJet 5L, восстановленный по данной технологии, работает без сбоев уже полгода.<div align="right">Nikitich, StartCopy</div>
Аватара пользователя
admin
добрый админ
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01:11 - 20.01.05
Баллы репутации: 1

Вернуться в HEWLETT PACKARD (HP)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама