• Реклама
 

Panasonic KX-MB1900 глючит датчик тонера

Panasonic KX-MB1900 глючит датчик тонера

Непрочитанное сообщение 0720 » 23:49 - 26.10.15

Давно и успешно использую сей девайс, и даже умудряюсь быть им доволен, при умелом обращении он оказывается довольно дешевым в эксплуатации и при этом сохраняет пристойное качество.
Хотя знаю, многие не любят панасы за капризность.

Почти все проблемы удалось решить, а на самом деле там только одна проблема — чувствительность к качеству тонера и к его загрязненности (поскольку бункера отработки нет, тонер возвращается обратно в основной бункер и просто тупо деградирует, смешиваясь с пылью, нагаром, комками и прочей шелухой). Лечится это просто — разборкой и тщательной очисткой драм-юнита и особенно вала проявки. Желательно, но не обязательно — при каждой заправке, но в любом случае обязательно при смене тонера на другой (например на другого производителя). Долговечность родного драма заявлена как 6000 страниц, но на самом деле они ходят и до 20000, покрытие фотобарабана там хорошее, а остальное изнашивается мало, если не насиловать и вовремя вычищать.

Но есть одна проблема, которую окончательно решить так и не удалось. Это загадочное поведение датчика тонера, точнее той его части, которая в принтере, а не в драме, поскольку проявляется с разными драмами.

Проявляется это так: внезапно, среди полного здоровья, после очередного перемешивания он может вдруг написать "мало тонера" или иногда сразу же, без предупреждения "нет тонера" и забастовать. При этом легко убедиться что тонера достаточно, он может такое написать и сразу после заправки, или на половине заправки, то есть непредсказуемо.

Иногда может писать "мало тонера" и отпечатать при этом как ни в чем не бывало хоть тысячу страниц. А может и написать "нет тонера" и отказаться печатать при полном отсеке тонера.

Лечится это несколькими включениями-выключениями девайса, в какой-то очередной раз (иногда на пятый, иногда на двадцатый, хз от чего это зависит) он перестает после перемешивания писать ерунду и работает нормально до следующего глюка — который может произойти в тот же день, а может и через две недели, как повезет.

То есть глюк, похоже, в самой схеме сигнализации о количестве тонера. Насколько я понимаю, там под драмом стоит датчик Холла, который воспринимает импульсы от магнитика, который закреплен в драме на плече мешалки. Там два плеча мешалки, одно догоняющее, одно жёсткое на валу, и магнитик стоит на догоняющем. Количество тонера определяется по скважности импульсов от датчика Холла (то есть чем выше горка тонера, тем больше магнит задерживается в зоне датчика за время оборота вала мешалки, пока проходит через слой тонера). Поэтому обмануть такой датчик, чтобы он показывал всё время достаточно тонера — довольно сложно.

Может есть какие-то соображения начет того как можно от этого глюка избавиться, а ещё лучше — вообще отключить сигнализацию датчика тонера, чтобы печатал при любом количестве? Я и сам увижу что тонера нет, когда мне надо будет.

Буду очень признателен.
0720
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23:06 - 26.10.15
Баллы репутации: 0

Re: Panasonic KX-MB1900 глючит датчик тонера

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 02:31 - 28.10.15

По заданному вопросу - покурите матчасть, есть несколько способов получить искомое; по написанному в начале - полный бред.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Непрочитанное сообщение 0720 » 10:18 - 28.10.15

Очень полезный ответ, спасибо за помощь :)
0720
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23:06 - 26.10.15
Баллы репутации: 0

Re: Panasonic KX-MB1900 глючит датчик тонера

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 11:07 - 28.10.15

Пожалуйста, хотя я обычно вообще игнорирую темы любителей кросс-постинга своих проблем на весь технорунет. Вам чем-то не понравился, например, совет http://testcopy.ru/forum/viewtopic.php?p=95560#p95560 ?
Неразрешимые проблемы же у сабжа - совсем другие, поэтому его и перестали выпускать, а его "преемника" - кардинально переработали.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Panasonic KX-MB1900 глючит датчик тонера

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 13:04 - 28.10.15

Может быть использовать идею как на Окi делали?
http://www.kudesnik.net/faq/mono/fm004.php
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1

Re: Panasonic KX-MB1900 глючит датчик тонера

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 13:17 - 28.10.15

Да ему чтоб готовенькое и без рукоделия :)
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Непрочитанное сообщение 0720 » 15:49 - 28.10.15

1. Не на весь технорунет, а всего лишь в двух местах. Ну извините, чо.
2. Отчего ж непременно без рукоделия? Мы рукоделия не чураемся. Но совет "провернуть белый крестик", согласитесь, тут неуместен — неужели вы полагаете, что если я способен вычистить драм от тонера, то не додумаюсь выкрутить крестик? Крестик, увы, совершенно не помогает в данном случае.
3. Совет фиксировать магнит к коромыслу тоже не помогает — если магнит остается неподвижным, то принтер вообще недоволен полученным от мистера Холла сигналом, — и тогда пишет уже не про тонер, а про весь драм, и советует его заменить. Печатать при этом, разумеется, отказывается. Я пробовал фиксировать магнит.
4. Неразрешимые проблемы, возможно, у сабжа и есть, — но они не мешают мне уже довольно долго пользоваться сабжем (кроме указанной проблемки с сообщенями о тонере). Вы не поверите, но это чистая правда. Да, я везунчик.

5. Не смею вам перечить, но лучшим советом была бы для меня инструкция как бы отключить в этом аппарате функцию проверки тонера программно. Ну или не программно, а с помощью какого-нибудь рукоделия, — которого, повторюсь, мы вовсе не чураемся (ну в пределах разумного, конечно).

6. Заранее благодарен.
0720
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23:06 - 26.10.15
Баллы репутации: 0

Re: Panasonic KX-MB1900 глючит датчик тонера

Непрочитанное сообщение 0720 » 12:56 - 01.11.15

Короче, проблему решил. Докладываю способ, может быть ещё кому-то будет полезно.

Магнит нужно закреплять не жёстко на плече мешалки, а подвязать ниткой так, чтобы он имел свободный ход и мог отклоняться от этого плеча на некоторый угол, например от 0 до примерно 90 градусов. Подвязать несложно, там есть дырочки.


В общем, привязал ниточку и теперь на тонер оно не ругается. Теперь импульсы от магнита принтер устраивают.

Может там и не обязательно нужно 90 градусов, но я привязал так и оно заработало, потом больше не экспериментировал.
0720
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23:06 - 26.10.15
Баллы репутации: 0


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в PANASONIC

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама