• Реклама
 

Phaser 3635MFP застревание второго листа из автоподатчика

Phaser 3635MFP застревание второго листа из автоподатчика

Непрочитанное сообщение UkiQuki » 20:39 - 09.06.15

Здравствуйте.

Посоветуйте, пожалуйста, как диагностировать такую неисправность.
При сканировании и копировании из автоподатчика первый лист проходит нормально, а второй застревает чуть пройдя белую рамку (отражатель). В узле подачи бумаги стоит два одинаковых датчика: Q05-140 Scan Sensor (горизонтальный) и Q05-130 Registration Sensor (вертикальный). Датчики менял местами и поочередно отключал.
1) При смене датчиков местами картина не меняется.
2) При отключении Q05-140 застревает первый же лист в том же месте.
3) При отключении Q05-130 бумага не захватывается и выдается ошибка.
Поменял датчик Q05-140 местами с датчиком Q05-160 (door open sensor), т.к. последний садится и защелкивается на все защелки в своем посадочном месте в отличии от того, что там стоял (видимо раньше меняли датчики и поставили не совсем такие же). Флажки на вид целые, степень истёртости оценить не могу, пружины подкручивал, чтобы повысить их жесткость, ролик захвата и тормозная площадка заменены.
Вырезал в первом листе на пути прохождения через датчик Q05-140 (т.к. грешу на него) в конце листа небольшой квадратик, чтобы флажок отщелкивался немного раньше - в этом случае второй лист проходит нормально (и дальнейшие тоже при условии наличия аналогичных вырезов во всех листах).
В общем, складывается впечатление, что проблема в том, что не успевает отрабатываться команда поступления в тракт нового листа.
Проследить поведение соленоидов не получается - чего-то щелкают, а тогда, когда надо или нет - не понятно. При захвате листа ролик захвата опускается, захватывает первый лист и не поднимаясь продолжает захват - это верное поведение ролика или он после захвата каждого листа должен подниматься? Может ли данная неисправность быть связана с неисправность платы автоподатчика (140N63301 DADF PWB)?

Буду благодарен за помощь!
UkiQuki
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12:41 - 19.11.12
Баллы репутации: 0

Re: Phaser 3635MFP застревание второго листа из автоподатчик

Непрочитанное сообщение UkiQuki » 15:07 - 29.06.15

Проблема решена заменой соленоида регистрации SOL05-300. Причем, перемена старых соленоидов местами никаких видимых изменений в работу не вносят. Из-за чего, интересно, соленоид начинает себя так вести - изменение индуктивности в результате межвиткового замыкания? По сопротивлению обмоток не определяется - везде примерно одинаковое.
UkiQuki
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12:41 - 19.11.12
Баллы репутации: 0

Re: Phaser 3635MFP застревание второго листа из автоподатчик

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 16:26 - 29.06.15

Неверное направление мысли: незначительное (не определимое по активному сопротивлению) изменение индуктивности не приведет к критичному изменению времени срабатывания. Как правило, причина - в "истлении" прокладки, к которой прижимается якорь при срабатывании, и превращение ее в "липучку". Лечится ее полным удалением.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Phaser 3635MFP застревание второго листа из автоподатчик

Непрочитанное сообщение UkiQuki » 19:06 - 29.06.15

Липучки у меня сразу вызвали подозрение и они были удалены еще до замены соленоидов - картина не изменилась.
UkiQuki
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12:41 - 19.11.12
Баллы репутации: 0

Re: Phaser 3635MFP застревание второго листа из автоподатчик

Непрочитанное сообщение Devid » 14:26 - 30.07.15

Добрый день. Столкнулся с такой же проблемой. Тоже прошел через игру со сменой оптодатчиков.
Обратил внимание, что при удалении демпферной прокладки с соленоидов, якоря все равно прилипали. На основании, после сдирания прокладки остается клейкий слой, который надо счистить, тогда по крайней мере в руках, якорь не прилипает. Однако после сбора АПД, проблема осталась. Я заметил, что если слегка помогать отверткой пружине якоря, он четко срабатывает и сканирование идет замечательно. Без помощи, не отскакивает. В общем, виновник налицо. Поскольку менять не на что, буду пробовать подгибать, "упружинивать" и прочее.

Добавлено чуть позже.
Немного подогнул основание, на котором был наклеен демпфер, так, чтобы якорь не касался сердечника, так же отогнул градусов на 30 стойку, к которой крепится пружина.
АПД заработал как часы. Без прокладок хорошо слышны щелчки соленоидов, но мне этот звук, как бальзам на душу).
Devid
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14:07 - 30.07.15
Баллы репутации: 0

Re: Phaser 3635MFP застревание второго листа из автоподатчик

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 19:03 - 30.07.15

Devid писал(а):Немного подогнул основание, на котором был наклеен демпфер, так, чтобы якорь не касался сердечника, так же отогнул градусов на 30 стойку, к которой крепится пружина.
АПД заработал как часы. Без прокладок хорошо слышны щелчки соленоидов, но мне этот звук, как бальзам на душу).


Вот спасибо за подробный отчетик о решении проблемы!!!
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1

Re: Phaser 3635MFP застревание второго листа из автоподатчик

Непрочитанное сообщение Sergey2125 » 12:57 - 16.09.15

Вобще ребята из Xerox запарили своими соленоидами..Практически весь самсунговский ряд страдает от них.
Я на липкую хрень клею скотч (мотивируя сам себя тем, что не хочу слушать звон и что при этом как бы не
увеличивается ход пластинки). Ещё у меня у X3635 есть много случаев застревания в ADF из за ушатывания
кронштейнов.
Sergey2125
новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06:14 - 18.04.14
Баллы репутации: 0

Re: Phaser 3635MFP застревание второго листа из автоподатчик

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 13:17 - 16.09.15

Ребята из Херох тут ни при чем. Что им Самсунг поставляет - то они и продают, электромеханическую часть они даже пальцем не трогают. Причем первые 2-3 года эксплуатации эти прокладки ведут себя вполне пристойно (при соблюдении условий эксплуатации, конечно).
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Phaser 3635MFP застревание второго листа из автоподатчик

Непрочитанное сообщение Sergey2125 » 15:22 - 16.09.15

так то оно так... только у меня в первый год всё проявляется. Х3250, Х3220,Х3435 - слистывающие соленоиды.
Х3635 - все соленоиды в ADF и слистывающие. Х3600 - слистывающий, к тому же вечная ругонб у него
на различные вентиляторы... сорри за offtop, мне кажется у Xerox осталась только группа менеджеров,
Чистых моделей Xerox в массовом сегменте я уже и не знаю. Возможно большие аппараты для типографий ещё и есть,
а так... Samsung, Oki, Fuji. В моём хит параде пока только OKi линейка, как наиболее надёжная...
Sergey2125
новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06:14 - 18.04.14
Баллы репутации: 0

Re: Phaser 3635MFP застревание второго листа из автоподатчик

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 15:51 - 16.09.15

Последний раз Херох САМ делал печатающую технику еще в бытность свою компанией Rank Xerox. "Большие" тоже делает Фуджи. Но у ОКИ-то они покупают аппараты совсем иного класса ("калибра"), чем у Самсунга.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Phaser 3635MFP застревание второго листа из автоподатчик

Непрочитанное сообщение Владимир А. » 20:06 - 16.09.15

Тока сегодня такаяж бяка с аппаратиком Brather DCP-7010. Залипал пластиковый язычек на соленоиде подачи из лотка.
Владимир А.
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 6638
Зарегистрирован: 14:47 - 09.02.06
Откуда: г.Обнинск
Баллы репутации: 1


Вернуться в XEROX

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама