• Реклама
 

Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение skenes » 10:43 - 31.07.14

Здраствуйте. В общем есть 2 Принтера МФУ Xerox 3220. Один работающий, другой - нет. Собственно сама проблема на ломанном аппарате.
Идет застревание/замятие бумаги в тракте. (выдает ошибку Poper Jam 1). Далее идет специфика замятия: передняя кромка листа заходит в фьюзер на 2-3 см, верхняя часть складываеться в гармошку перед фьюзером, задняя кромка листа блокирует/активирует датчики отсутствия бумаги, подачи, и дюплекса. Руководствуясь сервис мануалом по Xerox WC 3210/3220 пробовал найти и исправить неисправность.

Менял с работающего на конфликтный аппарат:

1. Датчики - отстутствия бумаги, подачи, дюплекса
2. Блок питания
3. Главную плату контроллера
4. Фьюзер (ставил новый с коробки)

Также еще проверил на повреждения шестерни блока ADF. Итог - повреждении нет. все работает штатно.

При всех этих манипуляциях и танцов с бубном проблема осталась. Замятие просиходит не каждый раз, бывает и по 40-50 листов печатает, только потом идет замятие.

Подскажите какие еще есть варианты по устранению этой проблеммы. Первый раз сталкиваюсь. :sos:
Работаю в фирме :D
Последний раз редактировалось skenes 11:24 - 31.07.14, всего редактировалось 1 раз.
skenes
новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06:51 - 26.06.14
Баллы репутации: 0

Re: Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 11:07 - 31.07.14

Оставьте в покое датчики и ВСЕ платы. Для начала огласите пробег аппарата.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение skenes » 11:16 - 31.07.14

Всего отпечатков 54247
Отпечатков CPU 1027
Кол. экс. стекла/автопод 2963

При этом неизвестно обнулялись ли результаты или нет
skenes
новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06:51 - 26.06.14
Баллы репутации: 0

Re: Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 11:28 - 31.07.14

Печкой займитесь - судя по пробегу, однозначно пора. Остальное - точно непричастно.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение skenes » 11:30 - 31.07.14

Mishel01 писал(а):Печкой займитесь - судя по пробегу, однозначно пора. Остальное - точно непричастно.

Забыл упомянуть про печь, пришлось дописать. Вобщем есть печка такаяже, для этой модели, у которой пробег 0, с магаза! ее ставил на аппарат, всеравно при тесте замятие. не в печке дело
skenes
новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06:51 - 26.06.14
Баллы репутации: 0

Re: Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 11:36 - 31.07.14

При нулевой (точно ли?) печке - замятие точно там же и так же и с такой же частотой?
Если не сама печь - значит, шестерня ее привода (со стороны редуктора).
Если шестерня ОК, а замятия те же - значит, печь далеко не "нулевая", увы.
У вас же есть второй рабочий аппарат - уточните-ка, у него - какой пробег?
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение skenes » 11:45 - 31.07.14

92341 всего
Менялся нагрев ролик и лампа в печке. + пара чисток
skenes
новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06:51 - 26.06.14
Баллы репутации: 0

Re: Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 12:01 - 31.07.14

Ответьте на первый вопрос предыдущего поста. Попробуйте поставить в проблемный аппарат печку с рабочего и посмотреть результат. При разборе - сравните степень износа шестерен привода печи (обеих - и ведущей на редукторе, и ведомой на печке) на обоих аппаратах.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение skenes » 12:14 - 31.07.14

Поменял печки. Результат тот же. Шестерня на редукторе, и на печке, изношены процентов на 15, на взгялд. на работающем. на сломаном износа почти не наблюдаеться. Есть вариант выложить фото этого действа, тк более наглядно. но это только завтра...

ЗЫ

Мне все таки кажеться что портачит один из 4 датчиков. возможно что где то на пути шьет или перегнут проводок. 3 вышеперечисленные, и 1 на самой печке. также возможно что могла соскочить или износиться одна из пружинок на ключах датчиков, (заедание).
+
Если бы проскальзавали шестерни на редукторе или на печке, то тут же был бы замечен постороний шум в работе МФУ
Последний раз редактировалось skenes 12:50 - 31.07.14, всего редактировалось 1 раз.
skenes
новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06:51 - 26.06.14
Баллы репутации: 0

Re: Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 12:49 - 31.07.14

Фото не обязательно, а вот провести сравнительное наблюдение (поставив аппараты рядом, открыв им задние дверцы (заблокировав датчик задней двери, чтоб не ругались), и понаблюдав внимательно при печати за ходом ведущей кромки листа - в печке и дальше, и за работой привода печи) - стОит.
Сколько сантиметров/миллиметров не доходит ведущая кромка листа до флажка печного (выходного) датчика?
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение skenes » 12:55 - 31.07.14

милиметра 3-4
skenes
новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06:51 - 26.06.14
Баллы репутации: 0

Re: Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 13:29 - 31.07.14

Если остановившийся в печке лист, открыв "заднюю калитку" аппарата, потянуть на себя рукой, не разжимая "зеленых рычагов" на печке - лист пойдет [почти] свободно или с большим усилием?
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение skenes » 13:35 - 31.07.14

Идет с усилием при "Зажатых лапках"
skenes
новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06:51 - 26.06.14
Баллы репутации: 0

Re: Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 14:45 - 31.07.14

А теперь спровоцируй такое же замятие на рабочем аппарате (просто подлови момент такого же (примерно) положения листа в тракте и выключи аппарат или открой крышку картриджного отсека - оно сразу остановится) - и сравни усилие такого же вытягивания. Сдается мне, оно будет намного бОльшим. Это, собственно, и есть само ИСКОМОЕ.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение Sergey2125 » 09:29 - 04.08.14

Ну про печку соглашусь, пора её менять. А вот на опыте эксплуатации 150 аппаратов данной модели могу заявить следующее:
на 90% виновен картридж, который "тормозит" всю механнику. Можете меня закидать яйцами, но могу сказать что
делаю я ( в общем то успешно). Приведённые мероприятия - касаются не только описанных застреваний:
1. почистить все резиновые ролики спец жидкостью, она на базе глицерина, продуть все датчики.
2. снять привод механники, на этом этапе удобно снять соленоид слистывающего ролик и тупо бочонок оклеить
скотчем, т.к. иногда пластинка прилипает к пористой хрени на боченке и происходит "не отцепление" слистывания.
3. В приводе снимаем шестерню с пружины. пружину полностью отмываем от смазки. Смысл в том, что она пробуксовывает
и бумага доходит до датчика в не правильное время. Иногда вместо застревания после замены картриджа тупо выходит белый лист,
т.к. у механники не хватает сил провернуть картридж. Так вот отмываем пружину и паз в шестерне от смазки, иногда я кончик пружины
одеваемой в паз шестерни оклеиваю тонким скотчем (2 витка снаружи и заправляю внутрь). Указанные мероприятия "отодвигают" защиту
от заклинивания в сторону больших усилий. Но осторожно, если при дуплексной печати слышим постукивания в шестерне
привода печки - вы переборщили. Разбираем и делаем скотч тоньше. 2 витка пружины 1 слоем скотча - оптимал.
4. Вот таким методом мы увеличиваем крутящее усилие привода, устраняем пробуксовку.
и Последнее, что я не могу исключать: редко, но бывает когда на направляющих печки и задней дверце нарастает нагар из тонера и
бумажной пыли, которые могут стать причиной застревания. Надо ещё смотреть на датчик бумаги в печке, на нём иногда
прям стлоктит растёт. Убираем нагар соскабливанием.

Ещё раз говорю - не претендую на универсальность метода, но именно так у нас всё помогает. То что картридж увеличенной ёмкости
не возможно крутить рукой, а заводской - пожалуйста о многом говорит. Xerox давно пора менять картриджного подрядчика.
Sergey2125
новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06:14 - 18.04.14
Баллы репутации: 0

Re: Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 10:40 - 04.08.14

Sergey2125 писал(а):1. А вот на опыте эксплуатации 150 аппаратов данной модели могу заявить следующее:
2. на 90% виновен картридж, который "тормозит" всю механнику.
3. Можете меня закидать яйцами, но могу сказать что делаю я ( в общем то успешно).
4. почистить все резиновые ролики спец жидкостью, она на базе глицерина
5. продуть все датчики.
6. тупо бочонок оклеить скотчем
7. В приводе снимаем шестерню с пружины
8. Иногда вместо застревания после замены картриджа тупо выходит белый лист, т.к. у механники не хватает сил провернуть картридж.
9. Последнее, что я не могу исключать: редко, но бывает когда на направляющих печки и задней дверце нарастает нагар из тонера и
бумажной пыли, которые могут стать причиной застревания.
10. стлоктит растёт.



1. Насколько длительной эксплуатации?
2. Который - тонер-картридж или копи-картридж?
3. Готовим :) И насколько успешно?
4. Имя спецжидкости?
5. Зачем делать лишнюю работу? Не разумнее их сначала "прощелкать" из сервиса?
6. Судя по вашему описанию - дело не только тупое, но и бессмысленное функционально.
7. О которой шестерне речь?
8. Неверная причинно-следственная связь. Если бы проворот картриджа требовал ТАКИХ усилий - реакция и дальнейшее поведение аппарата были бы совсем иными, и моторы вам бы приходилось менять ежедневно.
9. Можете исключить, см. дискуссию до вашего поста.
10. Это что за цветочек?))
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение Sergey2125 » 11:31 - 04.08.14

Michel01, прочитав ваш комментарий, делаю вывод: вам или скучно, или наличие на форме других персон даёт пищу вашему сарказму.
Видимо мне нет смысла учавствовать в этом форуме, хотя может нагруженность на работе отключила моё чцвство юмора.
1. Насколько длительной эксплуатации?
*** 3 года. Счётчики аппаратов от до 120.000 стр. Деффект может проявиться
*** на 1-ом картридже (после заводского)
2. Который - тонер-картридж или копи-картридж?
***Mochel01 вы уверены, что поняли про какой аппарат речь? Я про Х3220 там тонер
***картридж. никаких копи-картриджей у него нет.
3. Готовим И насколько успешно?
*** ваш вопрос здесь не требует моего ответа.
4. Имя спецжидкости?
*** AF platenclene PCL 100.
5. Зачем делать лишнюю работу? Не разумнее их сначала "прощелкать" из сервиса?
*** Из сервиса прощёлкаещь, а прилипнет раз в 100 страниц. Данная проблема
*** характерна и для Х3435. Рекомендация оклеить соленоид скотчем - рекомендация Xerox.
6. Судя по вашему описанию - дело не только тупое, но и бессмысленное функционально.
*** ваш комментарий не вижу смысла обсуждать. Есть проблема - данное действие
*** полмогает. Если вы это не принимаете - ваше дело.
7. О которой шестерне речь?
*** Кто снимал плату механики у Х3220 и Х3250 тот прекрасно понимает о чём речь
*** она(пружина) там единственная. Партнамбер вам сообщить? - лень рыть сервис-мануал.
*** тем более вы глубоко сомневаетесь в действенность моего совета.
8. Неверная причинно-следственная связь. Если бы проворот картриджа требовал ТАКИХ усилий - реакция и дальнейшее поведение аппарата были бы совсем иными, и моторы вам бы приходилось менять ежедневно.
*** вы видимо не имели опыта ремонта данных аппаратов, а лишь теоретик. Плюс ко всему - никто не заклинивает шестерню намертво.
*** просто она после моих действий более туго не пружине проворачивается. Про замену моторов: возьмите картридж, который идёт
*** в комплекте с принтером и тот, который вы позже купите на этот аппарат (причём оригинальный с голографической наклейкой,
*** и не рынок а поставщик МИКС москва) - вы удивитесь, что у родного картриджа вы вращаете рукой фотобарабан,а у нового - нет.
*** когда не вращается шестерня фотобарабана - картридж поднимается вверх, и зацепления шестерней не происходит. Вот когда вы
*** рукой будете его удержать в зацеплении - да, привод сдохнет. Но я же не писал про "невращение"? я писал про то, что картридж тормозит
*** всю механику.
9. Можете исключить, см. дискуссию до вашего поста.
10. Это что за цветочек?))
*** столоктит, стологмит... воистину зря я влез в ваш форум. видимо, здесь приветствуются сольный партии.
*** пока и удачи на почве троллинга.
Sergey2125
новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06:14 - 18.04.14
Баллы репутации: 0

Re: Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 12:51 - 04.08.14

Sergey2125 писал(а):1. прочитав ваш комментарий, делаю вывод: вам или скучно
2. может нагруженность на работе отключила моё чцвство юмора.
3. вы уверены, что поняли про какой аппарат речь? Я про Х3220 там тонер картридж. никаких копи-картриджей у него нет.
4. AF platenclene PCL 100.
5. Из сервиса прощёлкаещь, а прилипнет раз в 100 страниц.
6. Рекомендация оклеить соленоид скотчем - рекомендация Xerox. Есть проблема - данное действие полмогает.
7. Кто снимал плату механики у Х3220 и Х3250 тот прекрасно понимает о чём речь она(пружина) там единственная.
8. вы видимо не имели опыта ремонта данных аппаратов, а лишь теоретик. Плюс ко всему - никто не заклинивает шестерню намертво.
*** просто она после моих действий более туго не пружине проворачивается. Про замену моторов: возьмите картридж, который идёт
*** в комплекте с принтером и тот, который вы позже купите на этот аппарат (причём оригинальный с голографической наклейкой,
*** и не рынок а поставщик МИКС москва) - вы удивитесь, что у родного картриджа вы вращаете рукой фотобарабан,а у нового - нет.
*** когда не вращается шестерня фотобарабана - картридж поднимается вверх, и зацепления шестерней не происходит. Вот когда вы
*** рукой будете его удержать в зацеплении - да, привод сдохнет. Но я же не писал про "невращение"? я писал про то, что картридж тормозит
*** всю механику.
9. столоктит, стологмит... воистину зря я влез в ваш форум.


1. Неверное впечатление. Тут и так не слишком людно (впрочем, и я тут не "ночую"), а тем более по части посещения толковыми сервисниками.
2. Так ведь жара, лето... Не обижайтесь, троллить тут никто не собирается.
3. Сорьки, моя промашка: только что решали вопрос по WC-5020, его и держал в уме, когда писал :) С 3220 всё намного проще - это же Самсунг фактически.
4. Да, +1. Платенклин решает "резиновые" вопросы отлично.
5. Хм... Раз в сто страниц - похоже, про совсем другой случай. Обычно проблема проявляется из 10 листов раз 6-8.
6. Херох этому аппарату не родитель, а чистый продавец :) Вообще же всегда поступаем проще: просто удаляем с торца соленоида "эту хрень"(С) - и всё работает.
7. Может быть, вы имели в виду не шестерню с пружиной, а муфту привода фотобарабана? Тогда - да, известная болячка.
8. Однако, с этой моделью "живьем и изнутри" - постоянно и регулярно, уже шестой год подряд. С тех пор как он был еще самсунгом scx-4824/4828.
Насчет картриджей и "тугого хода" - может, мне везет, но такая разница в усилии вращения мне встречалась только в картриджах т.наз. "новой модификации" - в них совершенно иные шестерни привода (внутренние).
9. Ах вот это о ком... Насчет стАлАктитов - сомневаюсь, т.к. они растут ВНИЗ с потолка, а вот стАлАгмиты - растущие снизу вверх - такое бывает. Однако к этому случаю это вряд ли применимо: перепробованы ТРИ печки, из них по крайней мере одна, по утверждению автора - вообще новая.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Замятие бумаги в Тракте 1 (Paper Jem 1) "Не постоянно"

Непрочитанное сообщение Sergey2125 » 13:05 - 04.08.14

6. Херох этому аппарату не родитель, а чистый продавец Вообще же всегда поступаем проще: просто удаляем с торца соленоида "эту хрень"(С) - и всё работает.
*** Про Самсунг я в курсе. После удаления ХРЕНИ он слишком звонко щёлкает, за что на меня наезжают пользователи.
8. Однако, с этой моделью "живьем и изнутри" - постоянно и регулярно, уже шестой год подряд. С тех пор как он был еще самсунгом scx-4824/4828.
Насчет картриджей и "тугого хода" - может, мне везет, но такая разница в усилии вращения мне встречалась только в картриджах т.наз. "новой модификации" - в них совершенно иные шестерни привода (внутренние).
*** картриджи фирменные увеличенной ёмкости, то партия (штук 200) придёт нормальтная, то гадкая.
*** заправщики пишут, что там на какой то вал установили а-ля паролоновый ракель, что ли - не разбирал.
*** проблема повальная. Но ежли съест 20% картриджа - всё хорошо. И если этот картридж заправить, с заменой фотобарабана,
*** то проблемы тоже нет. Может фотобарабан дубликат - меньшего диаметра? ХБЗ. Только сегодня ещё пару таких аппаратов поднял.

Хочется услышать SCENES-а, чем всё закончилось?
Sergey2125
новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06:14 - 18.04.14
Баллы репутации: 0


Вернуться в XEROX

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама