• Реклама
 

Ricoh Aficio MP-171 (замин в термоузле)

Ricoh Aficio MP-171 (замин в термоузле)

Непрочитанное сообщение Surgeon » 22:54 - 10.12.14

Что имеем: MP-171 с пробегом 55 тысяч листов. Качество печати (если лист проходит нормально) - великолепное. При пробеге 45 тысяч был заменён PCU, на пробеге 52 тысячи - по заявке "сильный фон" была выкинута туба неизвестного тонера (заказчик так и не смог вспомнить где её взял), поставлен оригинал, включён режим очистки вала переноса. Пылесосом собраны кучи тонера внутри копира. Вал был очищен сначала механическим способом, потом прогоном пары сотен пустых листов. И вот здрасьте...

Пока аппарат не делает много копий подряд - всё работает, нигде ничего не застревает. В том числе двусторонние копии. Посторонних звуков нет. Стоит копиру дать на копирование около 20...30 листов подряд - начинаются чудеса. Бумага проходит пальцы отделения, утыкается в направляющие на выходе и собирается в гармошку внутри термоузла. Оба флажка в термоузле в этот момент подняты, копир считает что бумага идёт штатным порядком, и крутит термоузел до победного.

Другой термоузел на подмену взять негде. Пальцы отделения снял - без видимой выработки, без нагара. Прижаты к тефлону нормально. Смутила кольцевая трещина посередине прижимного вала - абсолютно ровная, как скальпелем прорезанная. На какую глубину - не изучал, на новых прижимных валах этой трещины не бывает ))

Когда бумага утыкается в направляющие - она как будто идёт "волной". И до того, пока не прогреется - тоже не идеально плоский лист, а чуть покоробленный. Менял бумагу, брал хоть из новой пачки - картина не меняется.

Плюс ко всему (кем-то, когда-то и зачем-то - никто не признался) оплавлено паяльником ближнее к морде копира крепление вала переноса. Не крючок, за который цепляется бушинг, а направляющая этого бушинга. Почему решил что паяльником - так ошмётки припоя сковырнул. Ещё тогда, когда PCU в нём менял. Не трещину запаивали-заваривали, а как будто сверху взяли и ткнули паяльником. Вал переноса в этом бушинге держится слабовато, но он всё равно к барабану прижат, когда правая крышка закрыта. Так что наверняка проблема не в этом. Да и 10 тысяч листов копир с тех пор отпечатал. И сколько-то до замены PCU.

У кого какие будут мысли? Я пока мыслю что проблема таки в термоузле, возможно из-за пресловутой трещины в прижимном. Но хотелось бы услышать и коллективное мнение.
Surgeon
новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01:18 - 15.10.13
Баллы репутации: 0

Re: Ricoh Aficio MP-171 (замин в термоузле)

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 09:47 - 11.12.14

Подробная ревизия термоузла - принесет вам ответ на этот вопрос. Собственно, он пробежал уже ~2/3 своего ресурса. Проблемы могут быть и у тефлона, и у бушингов, и у резины.
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1

Re: Ricoh Aficio MP-171 (замин в термоузле)

Непрочитанное сообщение Sergey_74 » 15:21 - 17.12.14

Грязь на термисторе. При большом колличестве отпечатков тефлоновый вал не успевает остывать и коробит бумагу.
Про бумагу не написали кстати.
Sergey_74
специалист
 
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 09:20 - 01.12.06
Откуда: Челябинск
Баллы репутации: 1


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в RICOH

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама