• Реклама
 

Лазерный принтер Canon LBP2900 - Черные точки вдоль листа на расстоянии 3-4 см

Лазерный принтер Canon LBP2900 - Черные точки вдоль листа на

Непрочитанное сообщение Chelson » 06:05 - 06.09.06

Отдавал картридж в заправку и после нее появились точки вдоль листа на расстоянии 3-4 см друг от друга. Жалею сейчас, что отдавал заправлять, т.к. разобрал самостоятельно картридж без проблем. Почистил фотобарабан (видимых сколов или других дефектов не видно) и, если не ошибаюсь :oops: , чистил барабан предварительного намагничивания.
Ни фига не помогло. Может кто из гуру подскажет? Такое ощущени что точки оставляет именно маленький барабан (расстояния между точками равны примерно длине окружности барабана), но простая чистка не помогла. Короче, что делать с этим? :(
Chelson
новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06:03 - 06.09.06
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Владимир А Обнинск » 06:44 - 06.09.06

Такое ощущени что точки оставляет именно маленький барабан (расстояния между точками равны примерно длине окружности барабана

Ну так определились ведь в причине, теперь надо тока попробовать заменить вал заряда в картридже.
Владимир А Обнинск
 

Непрочитанное сообщение Михаил С. » 11:06 - 06.09.06

Сюдя по расстоянию между точками - это наверняка вал зарада. Сравни расположение точек на листе с местом на вале, возможно там прилипла крошка и ее можно просто смыть спиром или мылом. У меня такое было.
Михаил С.
Консультант
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17:49 - 11.04.06
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение GVG » 11:51 - 06.09.06

Спиртом точно не стоит,я смываю всё ватой и средством для чистки стёкол, с амиаком,потом насухо безворсовой тряпочкой.
GVG
Консультант
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 20:22 - 09.12.05
Откуда: Украина
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Chelson » 18:11 - 06.09.06

Да я чем только не тер этот вал. Пятно не пропадает и не становится меньше\больше. На глаз тоже не видно никаких дефектов. Единственное, может мы не про один и тот же вал говорим - я имею ввиду тот что вынимается сразу после фотобарабана. Но он не мохож на магнитный (к нему не магнитится ни фига :)). Абсолютно точно магнитный это тот на котором целая гора порошка висит примагниченная (он третьим по счету снимается).

И вообще, протирать спиртом, я так понял, вообще не стоит. Максимум его раствором (т.е. водкой :)), так?

Добавлено: похоже я тер резиновый вал. Поправьте меня, если я не прав. :|
Chelson
новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06:03 - 06.09.06
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение GVG » 18:29 - 06.09.06

Сразу после фотобарабана снимается вал первичного заряда(он резиновый),в другой половине находится магнитный вал его можно чистить ацетоном и потом смыть спиртом и вытереть насухо,только контакт с торца не обломай.
GVG
Консультант
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 20:22 - 09.12.05
Откуда: Украина
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Chelson » 18:43 - 06.09.06

Гурза
Так какой вал оставляет точки на листе: резиновый или магнитный? Какой драить?
Chelson
новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06:03 - 06.09.06
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Владимир А Обнинск » 19:20 - 06.09.06

Так какой вал оставляет точки на листе: резиновый или магнитный?

Резиновый - он же ролик заряда.
Владимир А Обнинск
 

Непрочитанное сообщение Kybich » 10:52 - 07.09.06

Полностью откроеш. Потом снимаеш магнитный вал и там стоит кусочек мусора там чистиш и все потом собираеш обратно
Kybich
 

Непрочитанное сообщение Михаил С. » 17:22 - 07.09.06

Так какой вал оставляет точки на листе: резиновый или магнитный? Какой драить?

Точки на белом листе чаще всего оставляют либо вал заряда (резиновый), с переодичностью ~37mm, либо фотовал, с периодичностью ~75mm.
Из-за магнитного вала чаще бывает наоборот - на черном листе белые полосы и пятна, :| хотя, бывают и исключения.
Если ты еще не определил, где дефект - переверни вал заряда в картридже на 180 град.
Если положение точек на листе изменилось - виноват он, (в твоем случае нужно менять.)
Если нет, то причина не в нем. Для магнитного вала тоже характерна периодичность ~30-40mm.

И вообще, протирать спиртом, я так понял, вообще не стоит. Максимум его раствором (т.е. водкой ), так?

Раствором однозначно дешевле :)
Михаил С.
Консультант
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17:49 - 11.04.06
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Ramcke » 21:02 - 07.09.06

А если на магните сгусток тонера-тогда что? Чистить надо все.Резину водой или "Мистер М."
Ramcke
Консультант
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13:05 - 20.07.05
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Chelson » 21:55 - 07.09.06

Пытался почистить вал, но стало еще больше пятен. Буду менять. О результате замены сообщу позднее...
Кстати, сколько он стоит примерно? :phone:
Chelson
новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06:03 - 06.09.06
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение McNick » 21:59 - 07.09.06

Ага, у меня тоже такой гандж проявился, правда после 3й заправки, сразу. тоже думал ПСР... Пришел к выводу, что подлые китаезы в прилагаемые картриджи ставят фотовалы, то-ли с песком, то-ли еще с какой-то дрянью в фотослое и когда наружный слой выюзывается "песчинки-то и проступают" Хорошо присмотритесь к поверхности фотовала в тех местах, где видны точки у меня там маааленькие бедесые (когда тонет оттереть) "песчинки" "вмазанные" в фотослой.
McNick
 

Непрочитанное сообщение Михаил С. » 12:33 - 08.09.06

Чистить надо все.Резину водой или "Мистер М."


Во всех мануалах к лазерной копировальной технике рекомендуют использовать ISOPROPYL ALCOHOL (изопропиловый спирт).
В свободной продаже мне он не попадался (я особо и не искал), наиболее близкие к нему по химии и действию этиловый спирт и ацетон. Спирт, однако, более экологичен. Водой, конечно, можно. Но: мало эффективно, требует долгой сушки, а самое главное - вода не обезжиривает.

Кстати, сколько он стоит примерно?

Какой именно?
Вообщето все валы (фото-, магнитный и переноса) от 250 до 500 руб в зависимости от модели и производителя.
Михаил С.
Консультант
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17:49 - 11.04.06
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Гость » 15:57 - 08.09.06

Гладко было на бумаге...Спирт как растворитель работает, да и жаль его... на такие дела. "Мистер М" в самый раз.
Гость
 

Непрочитанное сообщение Chelson » 00:33 - 09.09.06

McNick
Какая-то фигня есть на фотовале, но пятна есть и в тех места где точки на листе не остаются. Допротирался так, что теперь печатаются и мои отпечатки пальцев. :!:
Причем думал что протру их спиртом и исчезнут, а ни фига. Неужели этот вал (намагничивания) так боится малейшего прикосновения? Тронул и в помойку?
Chelson
новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06:03 - 06.09.06
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Ramcke » 08:19 - 09.09.06

Магвал моется ацетоном!
Ramcke
Консультант
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13:05 - 20.07.05
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Михаил С. » 14:37 - 09.09.06

Магвал (он же вал проявки, деловопер вал) служит для подачи достаточного количестка тонера к фотовалу. Из-за его дефектов тонера поступает не достаточно, печать, как правило, получается бледной, либо ее вообще нет. Прокучивая его (в сторону, где не образуется "шуба"), по равномерности распределения тонера можно судить о его состоянии (и дозирующего лезвия). Сам я специально не эксперементировал, но, думаю, он не столь чувствителен к "отпечаткам пальцев". Мне много раз приходилось его снимать/ставить, и я не мыл его вообще, ни разу! А отпечатки пальцев у тебя скорее всего на фотовале, обезжиривается протиркой безворсовой салфеткой, смоченной спиртом. То же и резиновый вал.
В разговорах про валы, мы забыли ракеле (полуриэтановая полоска на металической пластине, находится под резиновым валом, закрывает бункер отходов, который нужно чистить при каждой заправке). Правда, из-за него бывают полосы вдоль листа.., но все же...
А вообще, имей ввиду, что эти картриджи выдерживают всего 3-4 заправки без заметного ухудшения (но все-таки ухудшение есть) качества печати. И если качество печати для тебя критично, то после этого, как правило, требуется замена фото- и резиновых валов, а после 2-3 замен - новый картридж.
Михаил С.
Консультант
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17:49 - 11.04.06
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Den Best » 14:46 - 09.09.06

Фотовал лучше вообще не тереть ничем. Взял его аккуратно за шестерню, смахнул тонер мягкой салфеткой и отложил на чистую газетку. Если всё же замацал руками, то продается специальная жидкость для чистки фотовалов. Но и ей не стоит слишком увлекаться. Стирает напыление тока так, особенно у старых валов.
Если шаг периодичности точки совпадает с диаметром вала заряда (резинового вала) и чистка его не помогает, то ему уже ничего не поможет. (как, кстати, и фотовалу) Хотя знакомый рассказывал следующее. Он берет такой вал, зажимает его между ладоней и начинает крутить (как будто палочкой огонь трением добываешь) И при этом процессе, мол, верхний слой с вала слазит и следующий слой печатает как надо. Сам не пробовал, так как валов этих в мастерской валом :-)
А вообще, если тебе кар-ж закосячили заправщики так и отдай им его, пусть восстанавливают! Тестовую копию делал перед заправкой? А надо было бы. У меня сейчас в конторе с этим строго. А то заправишь клиенту кар-ж и начинается...точки появились, полосы пошли и т.д...
Den Best
новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09:22 - 12.08.06
Откуда: Омск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Михаил С. » 18:02 - 09.09.06

Если ты еще не определил, где дефект - переверни вал заряда в картридже на 180 град.


Извини, говоря это и о ракеле я имел ввиду "Хьюлед" и ему подобные картриджи. Совсем забыл, что речь идет о Canon LBP2900. Сanon Cartridge 703 "все в одном" имеет, кажется, другую конструцию. Как расположен ракель и есть ли у него (к-жа) бункер отходов я сейчас не помню. И вал заряда у него, кажется, с шестренкой, а значит перевернуть его не возможно.(Этот картридж ко мне попадает 1-2 раза в год, давно не было, как выглядет - не помню.)
Но все остальное верно для ВСЕХ аппаратов этого класса (для пользователей малого или домашнего офиса).
И еще. Повторяющиеся точки могут быть не только из-за картриджа, но и из-за печки. Период повтора от 50 до 100-120mm, для твоего аппарата точно не знаю, в ин-те искать неохота. Для того, что-бы определить, надо распечатать половину листа, выключить принтер, снять к-дж и посмотреть, есть ли точки сразу после к- джа или только после печки. Если дело в печке и нет навыка в ремонте - лучше отнеси в сервис.

Den Best
А то заправишь клиенту кар-ж и начинается...точки появились, полосы пошли и т.д...

Если ты уверен, что сам не напорол "косяков", то стоит напомнить клиенту, что производитель гарантирует качественную печать только ОРИГИНАЛЬНОГО картрижа (т.е. заправленного на заводе). Все остальное - на страх и риск потребителя!
Михаил С.
Консультант
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17:49 - 11.04.06
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Владимир А Обнинск » 18:52 - 09.09.06

Совсем забыл, что речь идет о Canon LBP2900. Сanon Cartridge 703 "все в одном" имеет, кажется, другую конструцию. Как расположен ракель и есть ли у него (к-жа) бункер отходов я сейчас не помню. И вал заряда у него, кажется, с шестренкой, а значит перевернуть его не возможно.(Этот картридж ко мне попадает 1-2 раза в год, давно не было, как выглядет - не помню.)

Что-то совсем непонятное, ежели кажется---надо перекреститься.

А что это такое
Canon LBP2900. Сanon Cartridge 703 "все в одном"

Что-то путаете, а скорей всего с гнусом или еще с чем то, или бред "сивой кобылы".
Владимир А Обнинск
 

Непрочитанное сообщение Den Best » 19:29 - 09.09.06

Если ты уверен, что сам не напорол "косяков", то стоит напомнить клиенту, что производитель гарантирует качественную печать только ОРИГИНАЛЬНОГО картрижа (т.е. заправленного на заводе). Все остальное - на страх и риск потребителя!


А как же конкуренты? Достаточно им не быть такими принципиальными и клиенты уйдут к ним. А если они делают у тебя заправок тысяч на 40? А достаточно просто попросить клиента сделать копию при тебе и никаких проблем не возникнет!
Den Best
новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09:22 - 12.08.06
Откуда: Омск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Михаил С. » 23:35 - 09.09.06

А как же конкуренты?

Может быть ты и прав... У каждого своя специфика и условия работы. У меня нет такого обьема, все кленты - постоянные, конкуренты - через дорогу. Если я буду заставлять их (клиентов) приносить перед заправкой тестовую распачатку - они точно уйдут к ним (конкурентам). Как правило, по состоянию фотовала можно определить, чего ждать от картриджа. Клиенты, для которых качество печати важно соглашаются на замену валов без разговоров, других это устраивает. Есть клиент, у которого на фотовале нет половины слоя, пол-листа с обоих сторон выходят черные - а его устраивает. Если мне сразу после заправки приносят картридж с жалобами, я еще раз проверяю свою работу, и только после этого прошу принести рапечаку - не всегда дефеты деталей можно определить визуально. :offtopic: , извините.


А что это такое Цитата:
Canon LBP2900. Сanon Cartridge 703 "все в одном"

Canon LBP2900 - лазерный принтер, ез заголовка темы, Сanon Cartridge 703 - картридж для этого принтера - с первого попавшегося описания Canon LBP2900 в ин-нете, там-же и "все в одном", а это значит, что картридж выполнен в едином корпусе (как PE16, Samsung), в отличии от Canon EP22, который состоит из двух половинок.
На этой же страничке немного ниже увидел тему "Лазерный принтер canon lbp2900 - совместимость картриджа 703 +", http://www.repair-printer.ru/viewtopic.php?t=2764&sid=130bb452c8568cf079a9659ffdabf1a7, меня ввело в заблуждение описаниние картриджа на сайте "Сanon Cartridge 703 "все в одном" ", кстати, я это оттуда и скопировал, без изменений. Если-бы обратил внимание на эту тему чуть раньше - не было-бы моего предыдущего линка.

Что-то путаете, а скорей всего с гнусом


Кстати, извините, но я не знаю, какую модель обзывают гнусом.
Михаил С.
Консультант
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17:49 - 11.04.06
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Владимир А Обнинск » 08:59 - 10.09.06

Михаил С.

Наконец я врубился--
"все в одном"
это говорит о том, что все находится в одном корпусе и блок барабана, и емкость для тонера, и емкость для отработки в отличии например от принтера Sharp AL 840, где е сть по отдельности блок барабана и блок с тонером. Картридж 703 по технологии выполнен точно также, как и картридж ЕР 22, и они выполнены в одном корпусе( а уж как он разбирается--на две половинки или на три, а мож и на четыре а если полностью разобрать --то со счета можно сбиться, сколько там деталей).
Самсунг-прочитайте справа на лево :)
Владимир А Обнинск
 

Непрочитанное сообщение Ramcke » 20:19 - 10.09.06

Всегда прошу вместе с картриджем принести последнюю распечатку-для диагностики. И печать после заправки-обязательно,у иеня не больше 11 в день, время есть.
Ramcke
Консультант
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13:05 - 20.07.05
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Kubich Кыргызстан » 07:31 - 12.09.06

Если Все попробовал, тогда термопленку тоже взгян. Там дырка нету в термопленке? Если там деффект тогда меняй термопленку.
Kubich Кыргызстан
 

Re: Лазерный принтер Canon LBP2900 - Черные точки вдоль лист

Непрочитанное сообщение o-parts » 08:33 - 18.07.14

Я поборол проблему черных точек и темных полос после заправки сл. образом. При заправке протираю хорошо магвал, вал заряда и барабан просто сухой тряпкой. После заправки вижу точки разбросанные по всему листу и на их фоне, как правило, еще темные полосы. Беру сухую тряпку/салфетку и не разбирая картридж протираю барабан, проворачивая несколько оборотов. Всё:-)
o-parts
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08:28 - 18.07.14
Баллы репутации: 0

Re: Лазерный принтер Canon LBP2900 - Черные точки вдоль лист

Непрочитанное сообщение Mishel01 » 10:06 - 21.07.14

Некропостим втихаря?))
Mishel01
эксперт
 
Сообщения: 8413
Зарегистрирован: 01:10 - 10.01.11
Баллы репутации: 1


Вернуться в CANON

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама