• Реклама
 

Струйный принтер Canon pixma ip4200 перемаргивает 20 раз.

Струйный принтер Canon pixma ip4200 перемаргивает 20 раз.

Непрочитанное сообщение frederik » 01:15 - 17.02.10

При включении перемаргиваются жёлтый с зелёным 20 раз и так бесконечно. Никаких тклодвижений по механике,нет даже намёка на сдвиг каретки и проворачивание валов.
С модуля питания идут напруги: 4,8 В ; 5,0 В,7,5 В.
Какие должны быть напряжения? Похоже,что нет напряжения 35-40 В,или в этой модели его нет(сомневаюсь)? может,у кого есть схема БП?
frederik
новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19:04 - 17.01.08
Откуда: Краснодарский край
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение КАТ » 11:00 - 17.02.10

20 перемигиваний - это "Other hardware error", т.е. принтер не может при самодиагностике определить неисправность с точностью до узла/блока.
При этой неисправности могут оказаться неисправными печатающая головка, плата управления, или блок питания ( ...значительно реже причиной может быть замыкание двигателя или в шлейфе каретки...).
Для диагностики неисправности нужен "донор", чтобы переброской блоков определить, что именно неисправно ( ...вот только печатающую головку при этой неисправности я бы на рабочий принтер перекидывать не рискнул бы... ...если причина - неисправная головка, то она может спалить плату управления исправного принтера...).
Напряжения питания на БП - нормальные для принтера в состоянии ошибки - при включении в сеть БП выдаёт "дежурные" напряжения, после нажатия кнопки "вкл" на БП должен быть подан сигнал включения рабочих напряжений ( формируется контроллером платы управления, и если на контроллер приходит сигнал неисправности - сигнал включения рабочих напряжений должен появиться на время около 0.5 сек, и пропасть, и БП должен опять уйти в дежурный режим...).
...так что, донор нужен...
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение frederik » 14:12 - 17.02.10

KAT,спасибо.
С БП понятно,он работает именно так как ты описал. Похоже,дело в материнке,а именно в процессоре. Поясню: даже при отключении всех разъёмов кроме питания камень греется до белого каления - как он ещё не упал на дно принтера? (он же BGA). Скорее всего ремонт не будет оправдывать свою стоимость,разве что на разборе поискать материнку. Но опять же - а если голова ласты склеила и из за этого и камню кирдык?
Чё посоветуешь,коллега?
frederik
новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19:04 - 17.01.08
Откуда: Краснодарский край
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение КАТ » 15:10 - 17.02.10

...даже не знаю что советовать... ...клиентам, которые приносят ко мне в мастерскую такие же аппараты (...т.е. когда неисправность материнки определена точно...) объясняю, что пока не заменишь материнку, работоспособность остальных узлов принтера определить невозможно (...стОимость материнки такая то...). Выход её из строя с вероятностью 50% мог случиться из-за неисправности печатающей головки и если поменять материнку и поставить старую головку - новая материнка с большой долей вероятности может склеить ласты и тогда для восстановления работоспособности принтера придётся покупать ещё одну материнку, да плюс к ней ещё и новую печатающую головку ( ...это будет стОить столько...).
Т.е. ремонт аппарата с вероятностью 50*50 может обойтись вам либо в стоимость одной материнки, либо в стоимость двух материнок и одной печатающей головки. В Русскую рулетку желаете съиграть? - деньги-то за ремонт вам платить...
...за последние два года из нескольких сотен человек нашлось только три любителя Русской рулетки... ...повезло одному...
Аватара пользователя
КАТ
ученик
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17:58 - 05.06.08
Откуда: Калуга
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение frederik » 21:15 - 17.02.10

КАТ,нижайший поклон за исчерпывающую консультацию!!!
После прочтения нашей переписки,клиент махнул на него рукой и пошёл пить пиво с горя.
Ещё раз спасибо,приятно иметь дело с грамотными людьми.

Тема закрыта.
frederik
новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19:04 - 17.01.08
Откуда: Краснодарский край
Баллы репутации: 0


Вернуться в CANON

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама