• Реклама
 

Тонер-картридж HP Q2612A - заправка картриджа в дом условиях

Непрочитанное сообщение Гость » 22:40 - 27.06.05

Спасибо за инструкцию! :P Первый раз в жизни взялась за это дело (вообще-то я полный ламер :oops:), но всё получилось... :mrgreen: И без всяких модернизаций с художественной резьбой по пластику... Только со штырьками помучаться пришлось - не было ничего подходяще изогнутого, но вполне подошла часовая отвертка...
Гость
 

Непрочитанное сообщение Roman » 08:25 - 28.06.05

Там писали что после заправки тонером HI-BLAC 1010 печать стало желать лучшего , лично мае мнение
1)вероятно при разборке катриджа была патеряна втулка с одной стороны магнитного вала паэтому изображение с одной стороны ярче с друго нет
2) также мог быть сырой тонер
3)врятли но всеже магла быть подделка
4) может и барабан у тебя потертый а может быть и старый тонер с новым просто несашелса , но барабан я недумаю что ты мог засветить
:)
Roman
новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13:44 - 25.06.05
Откуда: Баку
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Сервис-центр СКАН » 17:08 - 28.06.05

Обычно при потере втулки бывает размытое изображение с одной стороны. А тонер Hi-Black действительно может давать серый фон. :? Печальный опыт. :? В любом случае рекомендую человеку, у которого серым печатает, разобрать полностью картридж, очистить весьма тщательно, включая протирку коротрона (резинового валика), и засыпать путевый тонер.
Аватара пользователя
Сервис-центр СКАН
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 14:11 - 28.02.05
Откуда: Москва, м. Таганская
Баллы репутации: 1

Непрочитанное сообщение Сервис-Центр ДЖЕСТ » 16:22 - 04.07.05

Èùèòå òîíåð AQC, Jetta, Uninet - ïðîâåðåííûå ìàðêè. :D
Ñåðâèñ-öåíòð ÄÆÅÑÒ: (095) 580-29-90 (ìíîãîêàíàëüíûé) - www.kcepokc.ru
Çàïðàâêà êàðòðèäæåé, ðåìîíò êîïèðîâ è ëàçåðíûõ ïðèíòåðîâ, ïðîäàæà öâåòíûõ òîíåðîâ.
P.S. Ñêàæèòå îïåðàòîðó, ÷òî Âû áûëè â ôîðóìå "Çàïðàâêà-ïðèíòåð.Ðó" è ïîëó÷èòå ñêèäêó 5%.
Аватара пользователя
Сервис-Центр ДЖЕСТ
Консультант
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 00:42 - 23.01.05
Откуда: Ìîñêâà
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение EVSey » 10:50 - 05.07.05

Если кто столкнется с тем что печать отсутствует или имеются слыбые признаки оной с одной стороны картриджа... - оказалось элементарно - утеряна стягивающая пружинка (упоминалась на первой стр темы...) - и тонер не переносился на ФБ - далеко отстоящий от магнитного... (а я все ломал голову где контакта нетути 8)

Попутно вопрос... откуда на каротрон в этом кртридже идет потенциал переноса ?... а то что то я не понЯл :(
EVSey
 

Тонер-картридж HP Q2612A - заправка картриджа в дом условиях

Непрочитанное сообщение Геннадий » 05:58 - 06.07.05

suivam писал(а):imho, самая хорошая статья на эту тему. Здесь, в общем то про ковыряние, но и для "отходов" кое-что предусмотрено:.......

А разобрать не судьба? Пользоваться гвоздем - это оригинально! :) По русски!!! Воронку тоже не судьба купить?! Про распиратор я вообще не говорю!!!
Геннадий
новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05:41 - 06.07.05
Откуда: Приморский край, Арсеньев
Баллы репутации: 0

После заправки при печати сыпится тонер на фотобарабан...

Непрочитанное сообщение Kos » 10:30 - 20.07.05

Уже второй картридж испортил (вроде), после заправки при печати сыпится тонер на фотобарабан со стороны шестеренок (не пробки), может я нехорошо вычистил, но я думал что после некольких станиц все будет нормально. Ничего подобного - на правой стороне листа прерывчатая полоса.
Kos
 

Re: Тонер-картридж HP Q2612A - заправка

Непрочитанное сообщение action » 14:12 - 20.07.05

blake писал(а):У меня небольшая проблемка. После заправки HP Q2612A (как описано здесь) принтер стал печатать нечетко - другими словами черный стал бледным а там где нет изображения слегка серый.
Думаю что пройдет, но вот уже 20 листок и все в таком же духе.
Подскажите причину и возможность исправить.
И правдо ли что фотобарабаны боятся прямого источника света (лампы например) ?



Это точно проблемы с тонэром. Такое часто бывает!!
action
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13:50 - 20.07.05
Откуда: Азербайджан
Баллы репутации: 0

Re: Тонер-картридж HP Q2612A - заправка тонером

Непрочитанное сообщение action » 14:23 - 20.07.05

suivam писал(а):imho, самая хорошая статья на эту тему. Здесь, в общем то про ковыряние, но и для "отходов" кое-что предусмотрено:

Первый вариант.

Подготовка картриджа для заправки.

Картридж HP Q2612A достаточно сложное техническое изделие состоящее из двух частей, содержащее несколько валов, ножа, пружин и других вспомогательных частей. В принципе нам это знать не обязательно. В одной из частей картриджа HP Q2612A находится емкость для тонера. Для заполнения этой емкости тонером предусмотрено специальное отверстие в торцевой части картриджа, закрытое пробкой.

Рис. 1. Картридж HP Q2612A

Однако, в стандартном исполнении картриджа HP Q2612A доступ к этой пробке заблокирован пластиковой торцевой заглушкой. Хотя на первый взгляд эта заглушка прикручена к картриджу винтом, на практике снять эту боковину не удалось. Т.о. было приято решение механически удалить часть этой торцевой заглушки, непосредственно над пробкой.

Рис. 2. Торцевая часть картриджа HP Q2612A с удаленной частью торцевой заглушки

Удаление части торцевой заглушки можно выполнить различными способами. Был выбран способ заключающийся в создании шва с помощью раскаленного гвоздя.

Пошаговое описание процесса подготовки картриджа HP Q2612A:
1. карандашом намечаем траекторию шва;
2. берем пассатижи и зажимаем в них тонкий гвоздь, я использовал 50мм;
3. раскаляем гвоздь над газовой конфоркой;
4. аккуратно делаем шов по намеченной траектории. (В принципе никаких важных деталей по близости нет, главное не прожечь слишком глубоко, т.к. в таком случае можно задеть крышку горловины (на рисунке белая), поэтому делать шов желательно поэтапно каждый раз углубляясь все дальше, контролируя этот процесс;
5. после того как шов сделан удаляем центральную выжженную часть получая т.о. доступ к пробке;
6. Желательно оплавленные края обработать небольшим напильником, хотя даже необработанный картридж легко вставляется в принтер, ни за что не задевая.

Рис. 3. Результат процесса подготовки картриджа HP Q2612A

Рис. 4. Результат процесса подготовки картриджа HP Q2612A

Замечание! Если у вас нет газовой плиты, то придумайте свой способ удаления куска пластика с торцевой заглушки.

Подготовка картриджа HP Q2612A - отработка

Как выяснилось в картридже HP Q2612A существует специальное устройство которое очищает барабан от остатков тонера и другого мусора, в результате чего так называемая "отработка" попадает в специальный отсек картриджа. Отсек этот не очень большой и поэтому его необходимо чистить примерно с той же периодичностью как и заправка картриджа.
Специальной пробки у контейнера отработки нет, поэтому я предлагаю следующий способ его очистки, не требующий разбора картриджа HP Q2612A.
Дело в том что отсек с отработкой находится в достаточно удобном месте, и я предлагаю сделать несколько отверстий в контейнере отработки и через них высыпать отработку.

Рис. 5 Отверстие в контейнере отработки

Для того чтобы отработка высыпалась активнее предлагаю сделать несколько отверстий.

Рис. 6 Четыре отверстия в отсеке отработки (одно отверстие для наглядности незаклеено!)

Диаметр отверстий 4-5 мм. Делать отверстия следует аккуратно.
Через полученные отверстия высыпать отработку. Перевернуть картридж HP Q2612A отверстиями вниз и потрясти. Высыпать можно например в раковину. Порошка будет достаточно много, где-то с четверть обычного стакана. Высыпайте аккуратно не пылите. После того как все высыпается возьмите пылесос и пропылесосьте каждое отверстие.

Внимание!!! Опасно для здоровья!!! Используйте респиратор!!! (см. рис. 8)

Теперь необходимо надежно загерметизировать полученные отверстия. Для этих целей используйте, например, специальный скотч, используемый для малярных работ, или что-то другое что вам кажется более подходящим.

На этом процесс подготовки картриджа HP Q2612A закончен. Переходим ко второй части работы

Заправка

После того как вы подготовили картридж для заправки и разобрались с отработкой можно переходить непосредственно к заправке картриджа.

Процесс заключается в засыпке тонера в картридж. Для этого нам понадобиться

1. тонер (специальный для принтера HP LaserJet 1010), в ультре стоит 98р. за 150г.
2. воронка (можно сделать самому из листа бумаги
3. респиратор (тонер очень тонкий порошок и вдыхать его опасно), если у вас нет респиратора используйте полотенце.

Рис. 7. Компоненты для заправки картриджа

Использовать респиратор или на крайний случай полотенце крайне желательно, в противном случае после заправки рекомендуется протереть ваши легкие влажной ветошью.

Рис. 8. Пример защиты дыхательных путей

Процесс заправки картриджа HP Q2612A:

1. Делаем воронку, для надежности скрепляем ее скотчем или изолентой
2. Ставим картридж вертикально пробкой вверх, открываем пробку поддев ее отверткой
3. Вставляем воронку в отверстие, удерживаем левой рукой картридж и воронку, провой рукой потихоньку сыпем тонер, поворачивая банку с тонеров вокруг ее ось, т.о. тонер сыпется очень равномерно и не создает облаков пыли. (Банка закрыта помимо пробки закрыта специальной пленкой, лучше удалить всю пленку сразу, т.к. если сделать небольшое отверстие и сыпать через него, то тонер сыпется рывками, образуя облака пыли.)
4. После того как весь тонер засыпан закрыть пробку.
5. Если в процессе заправки часть тонера попала на детали картриджа HP Q2612A, то его надо удалить с помощью пылесоса, лучше конечно такого недопускать.
6. Для того чтобы тонер не оказался только с одной стороны картриджа необходимо распределить тонер равномерно внутри картриджа, наклоняя картридж то в одну то в другую сторону.

Процесс заправки картриджа HP Q2612A закончен.

Вставляем картридж в принтер и прогоняем контрольный листок, удерживая секунду зеленую клавишу.


Что же ты катридж изуродывал!!! Есть намного простой способ где не надо ниче дырявить и топить. Это самый простой в разбирании катридж главное там пружинку не потерять и все!!!
action
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13:50 - 20.07.05
Откуда: Азербайджан
Баллы репутации: 0

Re: После заправки при печати сыпится тонер на фотобарабан..

Непрочитанное сообщение Сервис-центр СКАН » 00:24 - 23.07.05

Kos писал(а):Уже второй картридж испортил (вроде), после заправки при печати сыпится тонер на фотобарабан со стороны шестеренок (не пробки), может я нехорошо вычистил, но я думал что после некольких станиц все будет нормально. Ничего подобного - на правой стороне листа прерывчатая полоса.

Есть предположение, что прерывистая полоса от протертого фотобарабана, либо все-же Вы не очистили бункер отработки.
Аватара пользователя
Сервис-центр СКАН
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 14:11 - 28.02.05
Откуда: Москва, м. Таганская
Баллы репутации: 1

Непрочитанное сообщение Friend » 15:52 - 24.07.05

У меня проблема после заправки картриджа (HP Q2612A). Я не делал дырки, а разобрал картридж и после установки у меня картридж стал печатать горизонтальными черными полосами, при сборке я обратил внимание, что у меня одна упорная пружина стоит (со стороны шестеренок), где прикасаются с друг две части, а второй нет (со стороны пробки), так должно быть или нет, можно ли притирать влажной тряпкой магнитный вал ?
Friend
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15:32 - 24.07.05
Откуда: Ангарск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Friend » 17:32 - 24.07.05

и подскажите пожалуйста как правильно вставить железку (проволочку) возле магнитного вала, какой стороной, если можно то отправьте фотку
Friend
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15:32 - 24.07.05
Откуда: Ангарск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Сервис-центр СКАН » 15:28 - 25.07.05

Пружинка там с одной стороны, а вал влажной тряпкой протирать нельзя, только сухой или смоченной в изопропиловом спирте.
Аватара пользователя
Сервис-центр СКАН
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 14:11 - 28.02.05
Откуда: Москва, м. Таганская
Баллы репутации: 1

Re: После заправки при печати сыпится тонер на фотобарабан..

Непрочитанное сообщение Сервис-центр СКАН » 15:29 - 25.07.05

Kos писал(а):Уже второй картридж испортил (вроде), после заправки при печати сыпится тонер на фотобарабан со стороны шестеренок (не пробки), может я нехорошо вычистил, но я думал что после некольких станиц все будет нормально. Ничего подобного - на правой стороне листа прерывчатая полоса.

Втулку на магнитном вале правильно одели?
Аватара пользователя
Сервис-центр СКАН
Помощник админа Консультант
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 14:11 - 28.02.05
Откуда: Москва, м. Таганская
Баллы репутации: 1

Непрочитанное сообщение Brn » 16:20 - 25.07.05

EVSey писал(а):Если кто столкнется с тем что печать отсутствует или имеются слыбые признаки оной с одной стороны картриджа... - оказалось элементарно - утеряна стягивающая пружинка (упоминалась на первой стр темы...) - и тонер не переносился на ФБ - далеко отстоящий от магнитного... (а я все ломал голову где контакта нетути 8)


У меня такая-же проблема, но пружинка находится слева, а не пропечатывает справа... На глаз видно, что существует зазорр между валом и корпусом картриджа.
Brn
 

Непрочитанное сообщение Родион » 16:36 - 25.07.05

По поводу сообщения от Suivam
-----
Да уж. "Такой" заправки я ещё не видел. Зачем уродовать картридж? Во-первых, через максимум 3 заправки всё равно нужно разбирать картридж чтобы менять фотобарабан. Во-вторых, при печати картридж набирает всю пыль и мусор с бумаги - и магнитный вал обязательно нужно будет чистить. В-третьих при сверлении стружка будет попадать внутрь картриджа и неизбежно поцарапается фотобарабан.
Родион
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15:54 - 25.07.05
Откуда: Екатеринбург
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Гость » 16:58 - 25.07.05

Brn писал(а):У меня такая-же проблема, но пружинка находится слева, а не пропечатывает справа... На глаз видно, что существует зазорр между валом и корпусом картриджа.


Проблема решена. В правой части картриджа была небольшая пружина, примерно с карандаш толщиной. При сборке половинок картриджа она немного изгибалась и ничего никуда не прижимала :) помогло принудительное выставление ее в прямое положение тонким ножом.
Гость
 

Непрочитанное сообщение admin » 13:36 - 26.08.05

Многие спрашивают: Какой барабан подходит к картриджу HP Q2612A (HP LJ 1010/1012/1015) ?
ОТВЕЧАЮ: Совместимые барабаны на HP Q2612A пока не выпускают. Из положения можно выйти перебив ведущую шестеренку на барабане от картриджа HP C4092A (HP LJ 1100).
Берем старый барабан от HP Q2612A, вынимаем заглушку на барабане (поддеваем отверткой)
Берем длинный стержень (отвертку) засовываем в цилиндр барабана и упираемся концом стержня в шестерню. Берем молоток и двумя-тремя сильными ударами выбиваем ведущую шестерню.
Берем барабан от HP C4092A, винимаем заглушку (так же, как и на старом барабане), далее делаем все как в п.2
Берем ведущую шестерню от HP Q2612A, намазываем суперклеем и плотно ставим на место выбитой шестерни
Берем заглушку от барабана HP C4092A и ставим на место
Примечание:
1. Надо следить за тем, чтобы стержень не попал на контакт на шестеренке, иначе можно загнуть контакт.
2. Шестеренка должна встать ВПЛОТНУЮ к барабану.<div align="right">zapravka4u</div>
Аватара пользователя
admin
добрый админ
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01:11 - 20.01.05
Баллы репутации: 1

Непрочитанное сообщение Сервис-центр VectorTech » 09:07 - 02.09.05

Барабаны для Q2612A есть в продаже уже давно, причем самых разных производителей. Скажем на Рамисе есть Fuji, Fuji-Xerox, Hanp. Также доступны Tenku и Korea. Цены конечно повыше, чем на барабаны для C4092A. Так что весь вопрос в том, будете ли Вы из-за 1.5 долларов разницы заниматься перебивкой шестерни.
Сервис-центр VectorTech: тел. в Костроме (0942) 31-26-31 - www.vectortech.ru
Ремонт копиров и принтеров. Заправка и восстановление картриджей.
Аватара пользователя
Сервис-центр VectorTech
Консультант
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15:24 - 07.05.05
Откуда: Кострома
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение admin » 07:22 - 03.09.05

Если сломалась пружинка...

Сохраняем сломанную пружину.
Снимаем магнитный вал и очищаем его.
Аккуратно снимаем полиэтеленовую втулочку, умудрившись не сломать феррит внутри нее.
Используем пружинку, направив ее на желобок, любезно сделанный для нас фирмой Hewlett-Packard.
Если пружинки нет, то вроде бы подходит от HP LaserJet 1100.
Аккуратненько вставляем полиэтиленовую втулочку обратно.
Там, где что-то мешает "сухарику", стачивается надфилем.
Если пружина в хлам кривая, то на боковой крышке есть зубчик (тот, что возле стопора для стержня) - ломаем нафиг.
Вот, кажись, и все. Раньше паял...
Но иногда пружина ломается заподлицо - такую не вынешь.
На некоторых магнитных валах пластмассовая втулка крепится "усиками". Если их разогнуть, то поверхность у края вала деформируется. Придется долго ее править надфилем. Иначе при вращении фотобарабан будет отталкиваться от бугорков, и на копии с одной стороны пойдут поперечные светлые полосы с повторяемостью, равной диаметру магнитного вала.<div align="right">StartCopy</div>
Аватара пользователя
admin
добрый админ
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01:11 - 20.01.05
Баллы репутации: 1

Re: Тонер-картридж HP Q2612A - заправка тонером

Непрочитанное сообщение Valer4ik » 17:07 - 03.09.05

Сервис-центр VectorTech писал(а):Ковыряние дырок - не есть профессиональный подход. Поэтому эксперты не будут даже рассматривать такую возможность.

100% согласен...
Обслуживание и ремонт оргтехники, заправка картриджей, продажа расходных материалов и комплектующих.
Сервис-центр ВИОЛА: тел. в Харькове (0572) 546-642, 546-643, 546-682, (057) 714-24-81
Аватара пользователя
Valer4ik
Консультант
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23:00 - 26.06.05
Откуда: Харьков
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Гость » 04:47 - 09.09.05

м-да...ну ребятки, ну умельцы.. :lol: .а насоветовали друг другу-то!!!! кстати, привет, многоуважаемые! простейший картридж в обслуживании, а столько мучений...позвольте несколько ма-аленьких комментариев по ходу. первым делом переворачиваем его, родимого, и аккуратненько снимаем ту самую пружинку плоскогубчиками с тоненькими губками, и в сторону, дабы не потерять. снова переворачиваем. со стороны шестерни фоторецептора откручиваем крестовой отверткой два болтика, снимаем то, что открутили, и вот тогда при внимательном рассмотрении обнаруживаем с двух сторон два штырька, скрепляющих две половинки картриджа, их-то и выбиваем пробойником внутрь, сломав при этом перегородки. да, штырьки могут коварно выпрыгнуть на пол :D Картридж разнимаем на две половинки, барабан преспокойно вынимается, беритесь рукой за шестерню и слегка вращательным движением снимите его с левой оси, которую можно вынуть, но не нужно. Протереть барабан изопропиловым спиртом салфеткой без ворса от остатков тонера, завернуть в черную фотобумагу и в сторону. Вал первичного заряда ( черненький такой) бывает "хитрым", потому как иные из них спирт либо платенклин выдерживают, а иные начинают как бы плавится, поэтому не рискуйте, я лично использую 20% раствор изопропилового спирта именно для этих валов, ну и в модельке 5949 НР тоже такие попадаются часто. Лезвие сидит на двух болтиках, сняв его, протрите опять же спиртом и тоже в сторону. остатки тонера в мусорку, очистить бункер пылесосом, если таковой есть. направляющие для вала изнутри протереть обычной ватной палочкой во спиртом, слева контакт, смазать токопроводящей смазкой. теперь, соб-сно ко второй половине приступаем. кстати, штырьки не потеряли? если они в процессе торчали с двух сторон изнутри, надеюсь вы их вынули теми же плоскогубцами :P ...вторая часть картриджа тоже разборная. с двух сторон откручиваем болтики, снимаем ушки и получаем такую картину - слева пластмассовая деталька с контактом ( его видно, он не пластмассовый), контакт вынуть, поддев плоской отверточкой,очистить спиртом и нанести каплю токопроводящей смазки, справа - набор шестеренок, опять же на магнитном ролике с двух сторон две направляющие. не перепутайте! лучше складывать с той стороны, откуда взяли. снимаем ролик. он магнитный и на нем тонер. без пылесоса не обойтись. его спиртом не нужно вытирать, просто сухой салфеткой и в сторону. слева пружинка, увидели? я засыпаю тонер IPS, PATRON или Интеграл. Статик-контроль хорошо, если не сырой. Использую для этого элементарно простую вещь - пустую банку от пива, придавленную с одной стороны так, что она пролезла в щель между корпусом и лезвием. Банку нужно конечно изнутри спиртиком протереть предварительно и дать ей просохнуть....Емкость этого картриджа небольшая по сравнению с 1200, например, изготовитель туда 100 гр засыпает, я могу и 140 затолкать, но надо ли? полезет через верх, поэтому остановимся на 120 гр. Аккуратно и энергично потрусить банку с тонером, открыть крышку и сыпать медленно, малыми порциями, иначе всё в тонере будет. Вот и засыпали, ОК. Теперь плавненько покачайте картридж из стороны в сторону, чтобы тонер распределился равномерно. Пылесосом убрать лишнее. Ватной палочкой со спиртом вращательными движениями очистить места соприкосновения ролика с корпусом, там нет бархотки и если не убрать тонер - износится направляющая. Одеваем направляющую, потом контакт на левую часть ролика, с пружинкой, там есть место сопряжения, видно сразу. Затем сверху левое ушко и на корпус слева, закручиваем болтик, вал пальцами не трогать, придерживать, чтобы не вертелся, в том месте, где на него надета направляющая! теперь справа направляющую, все шестерни и снова ушко, закручиваем болтик. вал прокручиваем правой шестеренкой от себя, чтобы нанести тонер на него.И пока собранную половинку оставляем. теперь берем бункер, где был барабан. сначала крепим лезвие, не забыв нанести на него тальк. вставляем вал слева, где контакт, потом справа. Оську, на которой был барабан (слева то есть), смазываем обычной смазкой чуть-чуть, что-то даже по типу салидола обычного, на барабан наносим тальк и надеваем его на ось, а на него справа направляющую на двух болтах, прокручиваем барабан на себя, чтобы лезвие сняло с него тальк, снимаем направляющую, соединяем две части катриджа и вставляем штырьки, которые мы не потеряли и для лучшего проникновения тоже слегка смазали обычной смазкой. готово? а уже после этого надеваем направляющую с той стороны, где у барабана шестерня и закручиваем наши два болтика.Не забываем перевернуть картридж и надеть пружинку :P фф-ууу! наконец-то! поздравляю! а у меня на это уходит минут 20, включая последующее тестирование. Правда, занимаюсь я этим лет пять-шесть, то есть заправляю любые лазерники и зовут меня Ириша :D
Гость
 

Непрочитанное сообщение Геннадий » 05:08 - 15.09.05

Anonymous писал(а):м-да...ну ребятки, ну умельцы.. :lol: .а насоветовали друг другу-то!!!! кстати, привет, многоуважаемые! простейший картридж в обслуживании, а столько мучений...позвольте несколько ма-аленьких комментариев по ходу. первым делом переворачиваем его, родимого, и аккуратненько снимаем ту самую пружинку плоскогубчиками с тоненькими губками, и в сторону, дабы не потерять. снова переворачиваем. со стороны шестерни фоторецептора откручиваем крестовой отверткой два болтика, снимаем то, что открутили, и вот тогда при внимательном рассмотрении обнаруживаем с двух сторон два штырька, скрепляющих две половинки картриджа, их-то и выбиваем пробойником внутрь, сломав при этом перегородки. да, штырьки могут коварно выпрыгнуть на пол :D Картридж разнимаем на две половинки, барабан преспокойно вынимается, беритесь рукой за шестерню и слегка вращательным движением снимите его с левой оси, которую можно вынуть, но не нужно. Протереть барабан изопропиловым спиртом салфеткой без ворса от остатков тонера, завернуть в черную фотобумагу и в сторону. Вал первичного заряда ( черненький такой) бывает "хитрым", потому как иные из них спирт либо платенклин выдерживают, а иные начинают как бы плавится, поэтому не рискуйте, я лично использую 20% раствор изопропилового спирта именно для этих валов, ну и в модельке 5949 НР тоже такие попадаются часто. Лезвие сидит на двух болтиках, сняв его, протрите опять же спиртом и тоже в сторону. остатки тонера в мусорку, очистить бункер пылесосом, если таковой есть. направляющие для вала изнутри протереть обычной ватной палочкой во спиртом, слева контакт, смазать токопроводящей смазкой. теперь, соб-сно ко второй половине приступаем. кстати, штырьки не потеряли? если они в процессе торчали с двух сторон изнутри, надеюсь вы их вынули теми же плоскогубцами :P ...вторая часть картриджа тоже разборная. с двух сторон откручиваем болтики, снимаем ушки и получаем такую картину - слева пластмассовая деталька с контактом ( его видно, он не пластмассовый), контакт вынуть, поддев плоской отверточкой,очистить спиртом и нанести каплю токопроводящей смазки, справа - набор шестеренок, опять же на магнитном ролике с двух сторон две направляющие. не перепутайте! лучше складывать с той стороны, откуда взяли. снимаем ролик. он магнитный и на нем тонер. без пылесоса не обойтись. его спиртом не нужно вытирать, просто сухой салфеткой и в сторону. слева пружинка, увидели? я засыпаю тонер IPS, PATRON или Интеграл. Статик-контроль хорошо, если не сырой. Использую для этого элементарно простую вещь - пустую банку от пива, придавленную с одной стороны так, что она пролезла в щель между корпусом и лезвием. Банку нужно конечно изнутри спиртиком протереть предварительно и дать ей просохнуть....Емкость этого картриджа небольшая по сравнению с 1200, например, изготовитель туда 100 гр засыпает, я могу и 140 затолкать, но надо ли? полезет через верх, поэтому остановимся на 120 гр. Аккуратно и энергично потрусить банку с тонером, открыть крышку и сыпать медленно, малыми порциями, иначе всё в тонере будет. Вот и засыпали, ОК. Теперь плавненько покачайте картридж из стороны в сторону, чтобы тонер распределился равномерно. Пылесосом убрать лишнее. Ватной палочкой со спиртом вращательными движениями очистить места соприкосновения ролика с корпусом, там нет бархотки и если не убрать тонер - износится направляющая. Одеваем направляющую, потом контакт на левую часть ролика, с пружинкой, там есть место сопряжения, видно сразу. Затем сверху левое ушко и на корпус слева, закручиваем болтик, вал пальцами не трогать, придерживать, чтобы не вертелся, в том месте, где на него надета направляющая! теперь справа направляющую, все шестерни и снова ушко, закручиваем болтик. вал прокручиваем правой шестеренкой от себя, чтобы нанести тонер на него.И пока собранную половинку оставляем. теперь берем бункер, где был барабан. сначала крепим лезвие, не забыв нанести на него тальк. вставляем вал слева, где контакт, потом справа. Оську, на которой был барабан (слева то есть), смазываем обычной смазкой чуть-чуть, что-то даже по типу салидола обычного, на барабан наносим тальк и надеваем его на ось, а на него справа направляющую на двух болтах, прокручиваем барабан на себя, чтобы лезвие сняло с него тальк, снимаем направляющую, соединяем две части катриджа и вставляем штырьки, которые мы не потеряли и для лучшего проникновения тоже слегка смазали обычной смазкой. готово? а уже после этого надеваем направляющую с той стороны, где у барабана шестерня и закручиваем наши два болтика.Не забываем перевернуть картридж и надеть пружинку :P фф-ууу! наконец-то! поздравляю! а у меня на это уходит минут 20, включая последующее тестирование. Правда, занимаюсь я этим лет пять-шесть, то есть заправляю любые лазерники и зовут меня Ириша :D


Молодца Ириша!!! :D Просто супер, вот так их... им бы только дырки ковырять, :evil: надо делать все аккуратно... Я так же разбираю данный картридж.
И все нормально...
Геннадий
новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05:41 - 06.07.05
Откуда: Приморский край, Арсеньев
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Сервис-Центр ДЖЕСТ » 10:33 - 15.09.05

Âîò òàê ìû áåç ðàáîòû è îñòàíåìñÿ 8)
Ñåðâèñ-öåíòð ÄÆÅÑÒ: (095) 580-29-90 (ìíîãîêàíàëüíûé) - www.kcepokc.ru
Çàïðàâêà êàðòðèäæåé, ðåìîíò êîïèðîâ è ëàçåðíûõ ïðèíòåðîâ, ïðîäàæà öâåòíûõ òîíåðîâ.
P.S. Ñêàæèòå îïåðàòîðó, ÷òî Âû áûëè â ôîðóìå "Çàïðàâêà-ïðèíòåð.Ðó" è ïîëó÷èòå ñêèäêó 5%.
Аватара пользователя
Сервис-Центр ДЖЕСТ
Консультант
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 00:42 - 23.01.05
Откуда: Ìîñêâà
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Геннадий » 04:41 - 17.09.05

Сервис-Центр ДЖЕСТ писал(а):Вот так мы без работы и останемся 8)


Работы на всех хватит!!! Что вы сильно расстроились...
Геннадий
новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05:41 - 06.07.05
Откуда: Приморский край, Арсеньев
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Гость » 07:26 - 23.09.05

Хм...Одного не пойму а зачем штырьки то вовнутрь выбивать?! Особенно у 2612... Они случайно ракель не выламывают при такой операции? (шутка) А вал снимается третьей операцией по счета после снимания пружинки и откручивания винтов помойму (путем отгибания пласт масски его прикрывающей). Ведь так?:)
Гость
 

Непрочитанное сообщение Ramcke » 14:16 - 23.09.05

Пробочку можно взять от старого писюкового картриджа.
Ramcke
Консультант
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13:05 - 20.07.05
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Ramcke » 14:21 - 10.10.05

Разобрать все-таки легче,а пробку взять от старого писюшного картриджа.
Ramcke
Консультант
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13:05 - 20.07.05
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Непрочитанное сообщение Гость » 13:04 - 04.11.05

Заправил картридж все нормально, но при печати он стал издавать звуки как бубто что-то обо что-то трётся.

Что это может быть и насколько это вредно?
Гость
 

Непрочитанное сообщение Ramcke » 11:32 - 07.11.05

Несомненно вредно,после чистки надо припудрить ракель тальком или тонером.
Ramcke
Консультант
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13:05 - 20.07.05
Откуда: Пятигорск
Баллы репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в HEWLETT PACKARD (HP)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама
cron